Глобальная транзакционная система

 

Полезная модель относится к области обработки данных для специальных применений и может быть использована для построения и моделирования глобальных транзакционных систем, например, с целью оценки интегральной прибыли от использования пакета патентов, как единого имущественного комплекса с учетом перспектив его использования.

Требуемый технический результат, заключающийся в расширении функциональных возможностей, достигается в системе, содержащей средство приема данных о текущей цене активов, блок оценки имущественной стоимости нематериальных активов, блок интегрированной оценки стоимости нематериальных активов, блок формирования долей нематериальных активов для обеспечения частных транзакций, блок оценки прибыли от частных транзакций и блок оценки интегральной стоимости транзакций. 1 п.ф., 1 ил.

Полезная модель относится к области обработки данных для специальных применений и может быть использована для построения и моделирования глобальных транзакционных систем, например, с целью оценки интегральной прибыли от использования пакета патентов, как единого имущественного комплекса с учетом перспектив его использования.

Известна система, содержащая устройство обработки информации, включающее элементы идентифицирующей информации, средство вывода идентифицирующей информации, блок сравнения, средство избирательного приема, а также первый и второй блоки обработки данных с соответствующими связями [RU 2236703, С2, G06F 19/00, 20.09.2004].

Недостатком системы является относительно узкие функциональные возможности.

Наиболее близким к предложенному является техническое решение, содержащее блок формирования данных о частных транзакциях, выполненном в виде средства приема данных об определенном активе, о типе опциона, о цене исполнения по определенному активу, о текущей цене определенного актива, о разбросе цены определенного актива за время котировок и о требуемом гарантийном взносе на определенный актив, носитель хранения данных средств приема данных и алгоритма расчета премии срочного опциона, средства формирования данных по премии опциона для бессрочного опциона по активу посредством алгоритма расчета премии срочного опциона по получении данных упомянутых средств приема и средства вывода данных по премии опциона для проведения сделки по бессрочному опциону [RU 2176817, С2, G06F 17/60, 10.12.2001].

Недостатком наиболее близкого технического решения является относительно узкие функциональные возможности, поскольку известное техническое решение позволяет сформировать сигнал, пропорциональный оценке деривативов на транзакции, которые касаются соглашений о сделках. Однако, известное устройство не позволяет одновременно сформировать и сигнал, пропорциональный интегральной прибыли от других видов транзакций, например, касающихся использования сформированных или приобретенных нематериальных активов.

Требуемый технический результат заключается в расширении функциональных возможностей.

Требуемый технический результат достигается тем, что, в систему, содержащую средство приема данных о текущей цене активов, введены последовательно соединенные блок оценки имущественной стоимости нематериальных активов, входы которого соединены с выходами средства приема данных о текущей цене активов, блок интегрированной оценки стоимости нематериальных активов, блок формирования долей нематериальных активов для обеспечения частных транзакций, блок оценки прибыли от частных транзакций и блок оценки интегральной стоимости транзакций.

На чертеже представлена функциональная схема глобальной транзакционной системы.

Глобальная транзакционная система содержит последовательно соединенные средство 1 приема данных о текущей цене активов, блок 2 оценки имущественной стоимости нематериальных активов, блок 3 интегрированной оценки стоимости нематериальных активов, блок 4 формирования долей нематериальных активов для обеспечения частных транзакций, блок 5 оценки прибыли от частных транзакций и блок 6 оценки интегральной стоимости транзакций.

Блоки системы являются стандартными элементами специализированных устройств вычислительной техники. Например, как будет показано ниже, средство 1 может быть выполнено в виде группы элементов оперативной памяти, блоки 2, 4 и 5 в частном случае могут быть выполнены в виде группы умножителей, а блоки 3 и 6 - в виде сумматоров параллельного действия.

Работает глобальная транзакционная система следующим образом.

Предположим, что кредитной организацией сформирован (разработан) или приобретен пакет ключевых патентов в финансово-социальной сфере, который позволяет сформировать базовый актив для привлечения финансовых ресурсов с инвестиционными целями. Такой пакет патентов в форме интеллектуального нематериального актива (НМА) может стать основой для последующих финансовых операций.

Данные о стоимости приобретения или затрат на разработку каждого из патентов подаются на входы средства 1, выполненного, например, в виде группы элементов оперативной памяти.

Сохраненные данные подаются в блок 2 оценки имущественной стоимости 2 нематериальных активов, выполненного, например, в виде группы умножителей, в которых данные о стоимости приобретения или затрат на разработку каждого из патентов умножаются на соответствующий коэффициент, характеризующий возрастание его стоимости с учетом того, что он входит в единый имущественный комплекс, а также с учетом перспектив его использования (в том числе прогноза масштабов внедрения и мультиплицируемых сумм оборота и прибылей).

В блоке 3 интегрированной оценки стоимости нематериальных активов, выполненном, например, в виде сумматора, формируется общая интегрированная стоимость нематериальных активов, которая соответствует, в частности, их балансовой стоимости при постановке на баланс коммерческого банка.

В блоке 4 формирования долей нематериальных активов для обеспечения частных транзакций, выполненном, например, в виде группы умножителей, определяются доли от общей стоимости нематериальных активов, которые могут быть использованы для передачи банком прав на использование НМА (договора лицензии), выпуск векселей или иных ценных бумаг под обеспечение этими правами, принятие на баланс банка долговых обязательств, привлечение на счета банка средств физических лиц для оплаты с помощью социальных карт при использовании социально ориентированных патентов, при проведении платежных операций, получение процентов при кредитовании текущих расходов по социальным картам и т.п.

В блоке 5 оценки прибыли от частных транзакций, выполненном, например, также в виде группы умножителей, определяются доходы от частных транзакций. К этим доходам могут быть отнесены и прибыль от выпуска банком деривативов на транзакции, включая транзакционные индексы и аналогичные новые показатели динамики рынков, от привлечения банком под новые показатели ликвидности, обеспеченности и кредитного рейтинга облигационных и иных займов на более выгодных условиях, от вложений привлеченных финансовых ресурсов в проекты развития и внедрения пакета ключевых патентов и иные инвестиционные проекты.

В блоке 6 оценки интегральной стоимости транзакций, выполненном, например, в виде сумматора, определяется интегральная, итоговая прибыль при функционировании транзакционной системы.

Таким образом, благодаря усовершенствованию известного устройства значительно расширяются его функциональные возможности, поскольку оно позволяет произвести позволяет не только сформировать сигнал, пропорциональный оценке деривативов на транзакции, которые касаются соглашений о сделках, как это производится и в известном устройстве, но одновременно сформировать и сигнал, пропорциональный интегральной прибыли от других видов транзакций, а также интегральной стоимости транзакций.

Глобальная транзакционная система, содержащая средство приема данных о текущей цене активов, отличающаяся тем, что введены последовательно соединенные блок оценки имущественной стоимости нематериальных активов, входы которого соединены с выходами средства приема данных о текущей цене активов, блок интегрированной оценки стоимости нематериальных активов, блок формирования долей нематериальных активов для обеспечения частных транзакций, блок оценки прибыли от частных транзакций и блок оценки интегральной стоимости транзакций.



 

Наверх