Пробка для укупорки бутылок

 

Пробка для укупорки бутылок, содержит основание с крышкой, на которой имеется защитная оболочка, закрывающая торец крышки и ее боковую поверхность, при этом основание с крышкой выполнено в виде единой детали из полимерного вспененного материала с добавлением красителя, методом литья под давлением, а защитная оболочка имеет свободный конец, загнутый под нижнюю торцевую поверхность крышки.

Полезная модель относится к области упаковочных изделий и может быть использована для укупорки бутылок, например, в ликероводочной промышленности, а именно для укупорки бутылок с вином, ликером и коньяком.

Как хорошо известно, розлив вин в бутылки, особенно дорогих и, следовательно, ценных вин связан с использованием стеклянных бутылок и корковых пробок.

Корковые пробки особенно используют для хранения и старения марочных вин, так как корковая пробка допускает ограниченный обмен кислородом между внутренним пространством бутылки и окружающей средой и наоборот. Это является важным условием для того, чтобы вино могло созревать и рафинироваться без его порчи.

Однако не все корковые пробки могут быть использованы для розлива марочных вин в бутылки, и это зависит как от качества корковой пробки, так и от способа ее изготовления. Действительно, корковые пробки, которые изготовлены, например, из гранул коры пробкового дерева, соединенных связующим, не пригодны для обеспечения надлежащей проницаемости, допускающей прохождение необходимого, но минимального количества кислорода для старения и рафинирования вина.

Другим недостатком корковых пробок является возможность того, что корковая пробка даже после изготовления может сохранять плесенные грибки или отходы производства, придающие вину острый и сильный привкус, называемый пробковым привкусом.

Известны укупорочные средства типа пробок для вина, выполненные из синтетического материала (Патент РФ на изобретение 2268213, МПК B65D 39/00, опубл. 20.01.06 г.) Они могут быть изготовлены из различных материалов, в частности - из эластомеров, таких как вспененный полиэтилен или его сополимеры, полистирол и его сополимеры, сополимер этилена и винилацетата, полиуретаны, полипропилены и пр. (Патент РФ на изобретение 2266853 B65D 51/00, опубл. 27.12.2005). Указанный патент также описывает возможность печатания надписей краской на пробке. Если эти надписи наносят на поверхности пробки, контактирующие с горловиной бутылки или с вином - что получает все большее распространение в данной области техники, то и в этом случае содержимое бутылки также может загрязняться этим укупорочным средством. Кроме того, при укупорке данной пробкой она может уходить бесконтрольно вниз, а при вскрытии ее невозможно извлечь без штопора.

Известна пробка для укупорки сосудов, содержащая основание и закрепленную на нем крышку (см. авторское свидетельство СССР 189699, 1967 г., МПК В67В). Недостатком данной пробки является недостаточные ее потребительские качества в связи с возможностью изменения внешнего вида из-за деформации поверхности пробки в процессе транспортировки, а также сложности нанесения декоративного покрытия или придания ей различной цветовой гаммы.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемой полезной модели является пробка для укупорки сосудов, содержащая основание и закрепленную на нем крышку, отличающаяся тем, что на крышке установлена металлическая оболочка, закрывающая торец крышки и ее боковую поверхность (Патент РФ на ПМ 73653, МПК B65D 41/44, опубл. 27.05.08).

Недостатком являются низкие технологические возможности изготовления основания с крышкой, а также недостаточная надежность фиксации металлической оболочки на крышке.

Задачей предлагаемого технического решения состоит в расширении технологических возможностей, касающихся промышленного изготовления пробок для укупорки бутылок с вином или другими напитками с более надежной фиксацией деталей, обеспечивая при этом удобство пользования при вскрытии.

Поставленная задача решается тем, что пробка для укупорки бутылок, содержит основание с крышкой, на которой имеется защитная оболочка, закрывающая торец крышки и ее боковую поверхность, при этом основание с крышкой выполнено в виде единой детали, преимущественно из полимерного вспененного материала, а защитная оболочка имеет свободный конец, загнутый под нижнюю торцевую поверхность крышки.

В частном случае выполнения полезной модели наружная кромка торцевой поверхности основания выполнена закругленной.

В частном случае выполнения полезной модели защитная оболочка может быть выполнена из алюминиевой фольги.

В частном случае выполнения полезной модели защитная оболочка может быть выполнена из пластика.

В частном случае выполнения полезной модели, на боковой поверхности наружной оболочки выполнены рифления.

Возможность осуществления полезной модели, охарактеризованного приведенной выше совокупностью признаков, а также возможность реализации ее назначения может быть подтверждена описанием конструкции укупорочного устройства, выполненного в соответствии с настоящим техническим решением. Описание конструкции поясняется графическими материалами, на которых изображено следующее:

На фиг.1 показан общий вид пробки в разрезе.

На фиг.2 представлен вид А-А на фиг.1.

Пробка для укупорки бутылок состоит из основания 1, крышки 2, защитной оболочки 3.

Защитная оболочка 3 закрывает верхний торец 4 крышки 2 и ее боковую поверхность 5. Установка защитной оболочки 3 на крышке 2 может быть осуществлена путем ее приклеивания, обкатки или защелкивания. Защитная оболочка 3 имеет свободный конец 6, загнутый под нижнюю торцевую поверхность 7 крышки 2. Наружная кромка 8 торцевой поверхности основания 1 выполнена закругленной, чтобы облегчить введение пробки в горловину бутылки.

Основание 1 с крышкой 2 выполнено в виде единой детали из полимерного вспененного материала с добавлением красителя, методом литья под давлением на термопластавтоматах. Полимерный материал согласно полезной модели должен быть вспенен для придания ему требуемых механических свойств, в частности - упругости, необходимой для хорошей герметизации пробки. Для придания вида натуральной пробки используется краситель, который смешивается с полимерным и вспенивающим реагентами.

Защитная оболочка 3 предохраняет пробку от внешнего воздействия при укупорке и разукупорке.

На боковой поверхности 5 защитной оболочки 3 могут быть выполнены рифления (на чертеже не показаны), которые выполняют двойную функцию: как дополнительный элемент фиксации на. крышке 2, а также повышение удобства в эксплуатации при вскрытии пробки.

Защитная оболочка 3 формируется на крышке путем ее обкатки, приклеивания или защелкивания.

Для придания пробке товарного вида на наружной поверхности защитной оболочки 3 могут быть нанесены средства идентификации.

В соответствии с настоящим техническим решением пробка для укупорки бутылок может формироваться в очертания и размеры натуральной винной пробки. Пробка может быть помещена в бутылки с использованием стандартного укупорочного оборудования и легко извлекается без использования штопора. Благодаря тому, что пробка в соответствии с данной полезной моделью не расширяется после извлечения, она может быть вновь помещена в горловину бутылки повторно, если бутылка не полностью опорожнена.

Предлагаемое техническое решение позволяет укупоривать бутылки с вином или другими напитками при сохранении высокой технологичности укупорочных средств в условиях крупносерийного заводского производства.

1. Пробка для укупорки бутылок, содержащая основание с крышкой, на которой имеется защитная оболочка, закрывающая торец крышки и ее боковую поверхность, отличающаяся тем, что основание с крышкой выполнено в виде единой детали, преимущественно из полимерного вспененного материала, а защитная оболочка имеет свободный конец, загнутый под нижнюю торцевую поверхность крышки.

2. Пробка по п.1, отличающаяся тем, что наружная кромка торцевой поверхности основания выполнена закругленной.

3. Пробка по п.1, отличающаяся тем, что защитная оболочка может быть выполнена из алюминиевой фольги.

4. Пробка по п.1, отличающаяся тем, что защитная оболочка может быть выполнена из пластика.

5. Пробка по п.1, отличающаяся тем, что на боковой поверхности наружной оболочки выполнены рифления.



 

Похожие патенты:

Укупорочное устройство для винной бутылки, выполнено в виде корковой, силиконовой, полиэтиленовой или резиновой вакуумной декоративной пробки, способной устанавливаться в горловине бутылки, которая снабжена внутренней втулкой со средством индикации вскрытия, при этом устройство дополнительно содержит наружную крышку, установленную на внутреннюю втулку, с возможностью подъема в осевом направлении относительно нее при первом вскрытии, а средство индикации вскрытия представляет собой нижнюю часть внутренней втулки, выполненную в виде индикаторного участка.
Наверх