Клещи для контактной точечной сварки

 

Полезная модель относится к области сварочной техники и может быть использована при сварке металлических конструкций. Задача - сделать максимально удобной точечную сварку металлических конструкций в труднодоступных местах. Технический результат достигается за счет того, что между ручками клещей для контактной точечной сварки, содержащих консоли с электродами, в которых выполнены каналы для подачи охлаждающей жидкости, штуцеры и трубки, установлен насос, соединенный трубками через штуцеры с каналами электродов. Нет необходимости тянуть шланги, соединяющие клещи с источником охлаждающей жидкости. Полезная модель позволяет расширить функциональные возможности клещей для контактной точечной сварки.

Полезная модель относится к сварочной технике и может использоваться для сварки металлических конструкций сложной формы в труднодоступных местах.

Известны клещи для контактной точечной микросварки [Авторское свидетельство СССР 1655715, опубл. в БИ 22, 15.06.91]. Эти клещи содержат корпус, в котором смонтированы неподвижная и подвижная консоли с электродами, и пружину, с помощью которой происходит сжатие электродов. Клещи служат для сварки деталей малых толщин, требующих повышенных усилий сжатия электродов.

Эти клещи можно использовать в труднодоступных местах. Однако данное устройство не имеет системы охлаждения электродов.

Известна стандартная точечная машина типа AT-10 мощностью 10 кВт с педальным приводом [«Сварка, резка и пайка металлов». К.К.Хренов. М., «Машиностроение», 1970, 408 с. Стр.253-257]. Это устройство содержит два плеча, несущие электроды, подвижно только верхнее плечо. Сжатие электродов осуществляется от педали. Устройство служит для сваривания металлических конструкций с высокой производительностью.

Однако данное устройство невозможно использовать для сварки в труднодоступных местах, оно немобильно.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому устройству электрододержатель для контактной точечной сварки [Авторское свидетельство СССР 1569142, опубл. в БИ 21, 07.06.90]. Устройство содержит корпус с отверстием для размещения электрода и выталкивателя, рычаги, в которых выполнен канал для подачи охлаждающей жидкости.

Однако эксплуатация данного устройства затруднена: подача охлаждающей жидкости осуществляется от источника, поэтому вместе с клещами при сварке необходимо тянуть шланги, соединяющие источник охлаждающей жидкости с каналами электродов.

Задачей полезной модели является создание клещей для контактной точечной сварки максимально удобными при эксплуатации в труднодоступных местах.

Указанная задача в предлагаемом устройстве решена тем, что клещи для контактной точечной сварки, содержащие консоли с электродами, в которых выполнены каналы для подачи охлаждающей жидкости, оснащены пружиной и насосом. Пружина и насос, соединенный трубками через штуцеры с каналами электродов, установлены между ручками, с каждой из которых неподвижно соединены консоли с электродами.

На фигуре 1 представлен общий вид устройства.

Клещи для контактной точечной сварки содержат ручки 1 и 2, расположенную между ними пружину 3, с каждой из которых неподвижно соединены консоли 4 и 5 с электродами 6 и 7, в которых выполнены каналы 8 и 9, соединенные с трубками 10, 11 и 12 через входной штуцер 13 и выходной штуцер 14 с насосом 15, расположенным между ручками

Клещи для контактной точечной сварки работают следующим образом. Надавливают на ручки 1 и 2, электроды 6 и 7, располагающиеся на консолях 4 и 5, сжимают свариваемые детали (не показаны). Одновременно из насоса 15 подается охлаждающая жидкость к электродам. Жидкость поступает из выходного штуцера 14 по трубке 11 в канал 8 одного электрода 6, из него по трубке 12 в канал 9 другого электрода 7, и из него возвращается через входной штуцер 13 в насос. Происходит циркуляция жидкости по каналам электродов, и электроды охлаждаются. При надавливании на ручки пружина 3, находящаяся между ними, сжимается. Далее ручки отпускают, пружина разжимается, и клещи переводятся в исходное положение.

Введение насоса между ручками клещей для контактной точечной сварки позволяет охлаждать электроды с помощью циркулирующей по трубкам жидкости, которые соединяют насос с каналами электродов. Тем самым сварка становится удобнее, и необходимость тянуть шланги, соединяющие источник охлаждающей жидкости с каналами электродов, исчезает.

Клещи для контактной точечной сварки, содержащие ручки и консоли с электродами, в которых выполнены каналы для подачи охлаждающей жидкости, отличающиеся тем, что между ручками, с каждой из которых неподвижно соединена консоль с электродом, установлены пружина и насос, соединенный трубками через штуцеры с каналами, выполненными в электродах.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сварочной технике, в частности к устройствам для шовной электроконтактной сварки, и может быть использовано при восстановлении и упрочнении деталей машин методом электроконтактной сварки в различных отраслях машиностроения, а также при сварке спиральных швов

Лучший надежный недорогой профессиональный сварочный аппарат инверторного типа относится к ручной дуговой сварке и пайке металлов. В частности, эта полезная модель относится к сварочным аппаратам для ручной сварки покрытым штучным электродом.

Изобретение относится к области очистки газа от пыли и может быть использовано в энергетике, черной и цветной металлургии, в цементной и в других отраслях промышленности
Наверх