Устройство для смещения сварочного электрода при электроконтактной наплавке

 

Использование: при восстановлении и упрочнении деталей методом электроконтактной наплавки. Сущность полезной модели: устройство, содержащее электродную головку, вкрученную в нее ось, на которой подвижно закреплен электрод с помощью шайбы и гайки. Электродная головка, в месте крепления оси, имеет смотровое окно со шкалой и индикатор. Установку электрода на заданную величину производят по индикатору и шкале вращением оси. Использование устройства позволяет обеспечить установку электрода с заданной точностью, что повышает производительность и качество процесса электроконтактной сварки. 3 ил.

Изобретение относится к сварочной технике, в частности к устройствам для шовной электроконтактной сварки, и может быть использовано при восстановлении и упрочнении деталей машин методом электроконтактной сварки в различных отраслях машиностроения, а также при сварке спиральных швов.

Известно устройство для шовной сварки, содержащее основание и смонтированные на нем привод, и две роликовые электродные головки, смонтированные на осях, содержащие по одному основному электродному ролику. С целью повышения производительности и расширения технологических возможностей путем обеспечения возможности сварки одними и теми же головками и внутренних поверхностей деталей цилиндрической формы без перестановки электродов, электродные головки выполнены в виде двух поворотных блоков посредством втулок, установленных по одному на осях электродных головок с возможностью поворота в плоскости перпендикулярной этим осям в пределах 180° и фиксации в крайних положениях и снабженных двумя дополнительными роликовыми электродами и механизмами фиксации поворотных блоков, при этом основные и дополнительные роликовые электроды установлены по одному на противоположных и попарно на одноименных концах каждого поворотного блока, а механизм фиксации каждого из поворотных блоков выполнен в виде секторных выступов, расположенных на осях электродных головок и втулках поворотных блоков с возможностью взаимодействия при повороте последних в крайние положения [1].

Известно устройство для электроконтактной сварки, содержащее закрепленные на осях клещивин электродные головки, на одном конце каждой из которых смонтирован роликовый электрод для шовной сварки, а на другом конце - электрод для точечной сварки, при этом электродные головки закреплены на осях клещевин неподвижно посредством находящихся в зацеплении секторов, выполненных на втулках электродных головок и на осях клещивин, с возможностью фиксации электродных головок от нежелательных осевых перемещений в процессе сварки, а также их переустановки путем поворота на 180° в плоскости, перпендикулярной осям клещевин [2].

Известно устройство для шовной электроконтактной сварки, содержащее привод сжатия и две электродные головки, каждая из которых выполнена в виде роликового электрода, установленного на оси, размещенной в корпусе, и механизма поворота и фиксации роликового электрода, с целью упрощения конструкции и повышения надежности при сварке спиральных швов, роликовые электроды установлены с возможностью свободного вращения на оси, а механизм поворота и фиксации роликового электрода выполнен в виде двух охватывающих корпус и подпружиненных к нему коническими втулками, разветленные концы которых жестко закреплены на оси роликового электрода по обе стороны от него, а другие концы выполнены с коническими отверстиями, при этом в корпусе выполнены внутренний кольцевой направляющий паз, и коаксиальный ему наружный кольцевой конический выступ, лежащие в плоскости, перпендикулярной к боковой поверхности роликового электрода, торцы оси роликового электрода выполнены в виде сегментов, размещенных с возможностью перемещения во внутреннем кольцевом направляющем пазу, а конические втулки размещены в конических отверстиях вилок и установлены с возможностью взаимодействия с наружным кольцевым коническим выступом [3].

Известно устройство электроконтактной наплавки наружных цилиндрических поверхностей, содержащее привод сжатия в виде пневмоцилиндра, две клещевины с гнездами и закрепленными в них одним концом электродными головками, выполненными в виде стержней, на другом конце каждого из которых установлены роликовые электроды, с целью повышения производительности за счет уменьшения времени поворота стержней с роликовыми электродами относительно их продольной оси, устройство снабжено направляющими штифтами, закрепленными в гнездах каждой клещевины, двумя двуплечими рычагами с осями поворота, закрепленными на клещевинах, один конец каждого двуплечего рычага подпружинен относительно соответствующей клещевины, а на другом конце выполнена вилка, на конце стержня, установленном в гнезде клещевины на образующей поверхности, выполнены симметрично одна другой продольные канавки и проточка, соединяющая последние, на поверхности каждого стержня, примыкающей к торцу клещевины выполнена кольцевая проточка, причем вилка двуплечего рычага размещена в кольцевой проточке, а направляющие штифты - в продольных канавках [4].

Наиболее близкой по своей технической сущности является электродная головка для электроконтактной наплавки цилиндрической поверхности ступенчатого вала, выбранная за прототип, содержащая установленную с возможностью продольного перемещения относительно оси наплавляемого вала клещевину с осевым радиальным каналами и роликовый электрод, смонтированный на стержне, установленном консольно в осевом канале клещевины, при этом на наружной поверхности стержня выполнена канавка, а в радиальном канале клещевины установлен фиксатор для взаимодействия со стержнем, стержень установлен с возможностью поворота в осевом канале клещивины, канавка стержня выполнена винтовой с углом винтовой линии, равным углу самоторможения, причем на клещевинах смонтирован выключатель для управления приводами вращения наплавляемого вала и продольного перемещения клещевины и поводок, установленный с возможностью взаимодействия одним концом с канавкой стержня, а другим с выключателем [5].

Недостаток рассмотренных устройств и электродной головки заключается в том, что невозможно сместить электроды на заданную величину и обеспечить перекрытие сварочных точек с определенной точностью, что влияет на качество формируемого покрытия и производительность процесса.

Целью данной полезной модели является разработка устройства для смещения электрода, позволяющего производить процесс электроконтактной сварки с заданным перекрытием сварочных точек и необходимой производительностью.

Сущностью предлагаемого решения является устройство, содержащее электродную головку, вкрученную в нее ось, на которой подвижно закреплен электрод с помощью шайбы и гайки. Электродная головка, в месте крепления оси, имеет смотровое окно со шкалой и индикатор. Установку электрода на заданную величину производят по индикатору и шкале вращением оси.

Предложенная конструкция позволяет регулировать величину смещение электрода с заданной точностью, тем самым обеспечить перекрытие сварочных точек и повысить производительность процесса и качество электроконтактной сварки.

Изобретение поясняется чертежами.

фиг.1 - электродная головка в исходном положении, общий вид;

фиг.2 - вид А на фиг 1.

фиг.3 - электродная головка со смещением электрода, общий вид.

Устройство для смещения сварочного электрода содержит сварочную головку 1, внутрь которой одним концом вкручена ось 2, закрепленная контргайкой 3, а на другом конце оси расположена втулка 4 с подвижным электродом 5, закрепленные шайбой 6 и гайкой 7. Для установки сварочного электрода на заданную величину, сварочная головка имеет смотровое окно 8 со шкалой и индикатор 9. Индикатор 9 с одной стороны закреплен осью 2, а с другой шайбой 10 и пружиной 11 (фиг.1).

Устройство работает следующим образом

Для установки сварочного электрода 5 на заданную величину (фиг.3), отпускают контргайку 3 и вращают ось 2. В это время индикатор 9 в смотровом окне 8 смещается по шкале, под действием шайбы 10 и пружины 11, на определенную величину. После этого контргайку 3 закрепляют и начинают процесс электроконтактной наплавки.

Использование устройства позволяет обеспечить установку электрода с заданной точностью, что повышает производительность и качество процесса электроконтактной сварки.

Источник информации:

[1] Ав. св. СССР 1484533 A1, кл. В23К 11/06 (В23К 101/04), 1989.

[2] Патент РФ на изобретение 2397051 С1, кл. В23К 11/06, В23К 11/10, 2010.

[3] Ав. св. СССР 1044447 А, кл. В23К 11/06, В23К 37/02.

[4] Ав. св. СССР 1756065 A1, кл. В23К 11/06

[5] Патент РФ на изобретение 2070493 С1. кл. В23К 11/06

1. Устройство для смещения сварочного электрода при электроконтактной наплавке, содержащее сварочную головку, внутрь которой одним концом вкручена ось, закрепленная контргайкой, а на другом конце которой расположена втулка с подвижным электродом, отличающееся тем, что в сварочной головке выполнено смотровое окно со шкалой, при этом сварочная головка снабжена индикатором, закрепленным в смотровом окне с возможностью перемещения на определенную величину с одной стороны осью, а с другой - шайбой и пружиной.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что индикатор выполнен с возможностью перемещения под действием шайбы и пружины.



 

Похожие патенты:

Предлагаемое улучшение по фиксации и упаковки электродов относится к области медицины, а именно к функциональным исследованиям, в частности миографии, и может быть использована в стоматологии для исследования жевательной мускулатуры.
Наверх