Коническая крыша корпуса реактора

 

Полезная модель обеспечивает высокое качество соединения элементов конической крыши корпуса реактора, имеющей форму усеченного конуса и выполненной соединением в единое целое сваркой рабочих и компенсационных секторов одинаковой толщины, при котором на торце малого основания конической крыши сформирована поверхность под ее соосную сварку с центральной горловиной для поворотной пробки, а на рабочих секторах конической крыши штамповкой образованы отверстия с осями, параллельными оси конической крыши, предназначенные для соосной приварки к ним цилиндрических периферийных горловин конструкционного диаметра для насосов первого контура, промежуточных теплообменников и элеваторов системы перегрузки тепловыделяющих сборок, каждое отверстие рабочих секторов отштамповано с отбортовкой по диаметру вовне и в направлении, параллельном оси конической крыши, с образованием плавного перехода отбортованного буртика от конической поверхности рабочего сегмента к цилиндрической поверхности конструкционного диаметра, при этом на торце отбортовки сформирована поверхность под сварку с периферийной горловиной в плоскости, параллельной образующей конической крыши, проходящей через диаметральную плоскость отверстия, и высотой отбортовки не выше 6 и не ниже 4-х номинальных значений толщин рабочего сегмента и линии достижения конструкционного диаметра. Такое решение исключает расслоение металла при термоциклических и др. нагрузках на работающем реакторе, в отличие от случая, когда приварка цилиндрических периферийных горловин осуществляется непосредственно к краям отверстий в крыше без отбортовки, 3 ил.

Полезная модель относится к ядерной технике и может быть использовано на атомных станциях с реакторами на быстрых нейтронах с интегральной компоновкой корпуса, например БН-600, БН-800.

Известен ядерный реактор на быстрых нейтронах для РУ БН-600 (Справочник «Тепловые и атомные электрические станции» под редакцией В.А.Григорьева и В.М.Зорина. Москва, Энергоатомиздат, стр.280, разд.4), корпус реактора представляет собой бак цилиндрической формы с эллиптическим днищем и приварной конической крышей. Крыша этого реактора взята за прототип. Она имеет форму усеченного конуса и выполнена из соединенных в единое целое сваркой рабочих и компенсационных секторов одинаковой толщины, при этом на торце малого основания конической крыши сформирована поверхность под ее соосную сварку с центральной горловиной для поворотной пробки, а на рабочих секторах конической крыши выполнены отверстия с осями, параллельными оси конической крыши, предназначенные для соосной приварки к ним цилиндрических горловин конструкционного диаметра для насосов первого контура, промежуточных теплообменников и элеваторов системы перегрузки тепловыделяющих сборок, периферий и часть секторов имеет отбортовку для сварки с корпусной обечайкой.

Недостатком прототипа является конструкция узла соединения патрубков и секторов крыши, которой был выполнен угловым и, как следствие, является наиболее напряженным узлом в конструкции крыши, склонным к тому же к образованию расслоения металла крыши как в процессе сварки монтажных швов, так и при эксплуатации ядерного реактора в условиях высоких температур, давления, больших весовых и циклических нагрузок и т.д.

Задача - повышение надежности эксплуатации ядерного реактора.

Техническим результатом полезной модели является исключение расслоения металла крыши в зоне сварки с периферийными горловинами, чем достигается повышение надежности эксплуатации ядерного реактора.

Технический результат полезной модели достигается тем, что в конической крыше корпуса реактора, имеющей форму усеченного конуса и выполненной из соединенных в единое целое сваркой рабочих и компенсационных секторов одинаковой толщины, при этом на торце малого основания конической крыши сформирована поверхность под ее соосную сварку с центральной горловиной для поворотной пробки, а на рабочих секторах конической крыши выполнены отверстия с осями, параллельными оси конической крыши, предназначенные для соосной приварки по ним цилиндрических периферийных горловин конструкционного диаметра для насосов первого контура, промежуточных теплообменников и элеваторов системы перегрузки тепловыделяющих сборок. Каждое отверстие рабочих секторов выполнено штамповкой с отбортовкой по диаметру вовне и в направлении, параллельном оси конической крыши, с образованием плавного перехода отбортованного буртика от конической поверхности рабочего сегмента к цилиндрической поверхности конструкционного диаметра, при этом на торце отбортовки сформирована поверхность под сварку с периферийной горловиной в плоскости, параллельной образующей конической крыши, проходящей через диаметральную плоскость отверстия, и высотой отбортовки не выше 6-ти и не ниже 4-х номинальных значений толщин рабочего сегмента и линии достижения конструкционного диаметра.

Сущность предлагаемой полезной модели поясняется чертежами, на которых представлены:

на фиг.1- общий вид конической крыши корпуса реактора,

на фиг.2- вид А-А рабочего сектора на фиг.1.

на фиг.3- общий вид корпуса реактора и конической крыши с привареннымицентральной и периферийными горловинами;

Коническая крыша корпуса реактора фиг.1 имеет форму усеченного конуса и выполнена из соединенных в единое целое сваркой десяти рабочих 1 (поперечное сечение А-А рабочего сектора установки периферийных горловин показано на фиг.2) и двух компенсационных 2 секторов одинаковой толщины (номиналом 50 мм). В рабочих секторах 1 выполнены отверстия 3 с осями 4, параллельными оси 5 конической крыши корпуса реактора. Отверстия 3 образованы штамповкой с плавным радиусным переходом 6 от конусных поверхностей рабочих секторов к цилиндрической поверхности устанавливаемых вертикально периферийных горловин 7 привариваемых по всему периметру к отбортованному буртику получаемому в результате штамповки каждого отверстия в рабочем секторе.

Корпус реактора фиг.3 содержит эллиптическое днище 8, устанавливаемое на кольцевую обечайку 9, к которому приваривается по всему периметру цилиндрическая обечайка корпуса реактора 10. К обечайке корпуса реактора 10 по всему периметру приваривается коническая крыша изображенная на фиг.1, к конической крыше приваривается центральная горловина для поворотной пробки 11.

При анализе уровня техники не обнаружено технических решений, имеющих сходные признаки с предлагаемой полезной моделью, т.е. настоящее решение соответствует требованиям новизны.

Коническая крыша корпуса реактора, имеющая форму усеченного конуса и выполненная из соединенных в единое целое сваркой рабочих и компенсационных секторов одинаковой толщины, при этом на торце малого основания конической крыши сформирована поверхность под ее соосную сварку с центральной горловиной для поворотной пробки, а на рабочих секторах конической крыши выполнены отверстия с осями, параллельными оси конической крыши, предназначенные для соосной приварки по ним цилиндрических периферийных горловин конструкционного диаметра для насосов первого контура, промежуточных теплообменников и элеваторов системы перегрузки тепловыделяющих сборок, отличающаяся тем, что каждое отверстие рабочих секторов образовано штамповкой с отбортовкой по диаметру вовне и в направлении, параллельном оси конической крыши, с образованием плавного перехода от конической поверхности рабочего сегмента к цилиндрической поверхности конструкционного диаметра в виде отбортованного буртика, при этом на торце буртика сформирована поверхность под сварку с периферийной горловиной в плоскости, параллельной образующей конической крыши, проходящей через диаметральную плоскость отверстия, и величиной отбортовки не выше 6 и не ниже 4 номинальных значений толщин рабочего сектора и линии достижения конструкционного диаметра.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области ядерной техники, а именно, к первым контурам бассейновых ядерных реакторов

Полезная модель относится к области ядерной техники и может быть использована в рабочих органах системы управления и защиты жидкометаллического ядерного реактора на быстрых нейтронах
Наверх