Устройство для чрескожной пункции и дренирования полостных образований

 

Полезная модель относится к хирургическим инструментам, в частности, к устройству для чрескожной пункции и дренирования полостных образований, а также биопсии опухолевидных образований и может быть использована в хирургических отделениях медицинских учреждений.

Технический результат в предлагаемой полезной модели достигают созданием устройства для чрескожной пункции и дренирования полостных образований, в котором, согласно полезной модели, игла снабжена кольцевыми приливами, выполненными на наружной поверхности рабочего конца и расположенными на одной оси с углублениям, а циркулярные или спиральные нарезки на мандрене выполнены с закругленными вершинами.

При этом длина наружной трубки меньше длины иглы и мандрена,а рабочие концы иглы, мандрена и наружной трубки изогнуты по дуге, при этом наружная трубка имеет изгиб рабочего конца по дуге меньшего радиуса, чем рабочие концы иглы и мандрена, имеющие одинаковый изгиб.

Полезная модель относится к хирургическим инструментам, в частности, к устройству для чрескожной пункции и дренирования полостных образований, а также биопсии опухолевидных образований и может быть использована в хирургических отделениях медицинских учреждений.

Известно устройство для пункции и последующего дренирования внутрипеченочных желчных протоков под ультразвуковым контролем у больных с механической желтухой, состоящее из коаксиально сопряженных двух игл, причем наружная игла выполнена в виде остроконечного кожуха и снабжена фиксатором для внутренней иглы на проксимальном конце, а внутренняя игла выполнена полой с мандреном и соосно размещена в просвете наружной иглы с возможностью перемещения по просвету наружной иглы для пункции внутрипеченочных желчных протоков и последующего проведения соразмерного проводника в пунктированную потоковую систему, (см патент ПМ РФ 78059 по кл. А61В 17/34, 2008 г)

Недостатками известной конструкции являются:

- отсутствие ультразвуковых меток на мандрене и стволах наружной и внутренней игл, следовательно, плохая визуализация при пункции под контролем ультразвука;

- возможен случайный прокол противоположной стенки полости (желчного протока),т.к. наружная и внутренняя иглы имеют острый косо заточенный рабочий конец;

- наличие большого количества как основных (две иглы и т.д.) так и вспомогательных инструментов (проводников различного диаметра и жесткости);

- последующее дренирование при применении данного устройства возможно только по методике Сельдингера, при этом требуется большое количество возвратно-поступательных движений различными инструментами и, следовательно, высок риск инфицирования пункционного канала и подтекания содержимого в брюшную полость.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому техническому решению является устройство для чрескожного дренирования полостных образований, содержащее иглу с держателем, мандрен, расположенный внутри иглы, наружную трубку с держателем, внутри которой расположена игла, при этом игла выполнена с заточенным срезом рабочего конца, и на наружной поверхности свободного рабочего конца иглы выполнены углубления, расположенные, по крайней мере, по одной окружности, перпендикулярной длинной оси иглы и предназначенные для визуализации рабочего конца иглы при ультразвуковом контроле, а мандрен для визуализации при ультразвуковом контроле содержит винтовые или циркулярные нарезки, расположенные на участке стержня, находящемся внутри иглы (патент RU 2221505 по кл. А61В 17/34, 2000 г).

Известное устройство имеет ультразвуковые метки на мандрене и стволах наружной и внутренней иглах, следовательно, пункция и дренирование полостных образований происходит визуализация под контролем ультразвука.

Однако, известное устройство обладает рядом недостатков, а именно,:

- недостаточная визуализация рабочей части иглы при выполнении пункции и дренирования под контролем ультразвукового сканирования;

- выполнение пункции возможно лишь в направлении длинной оси иглы, что сужает границы клинического применения инструмента;

- невозможность осуществлять ряд операций пункционным способом (пункционная панкреатикогастростомия гепатикодуоденостммия, гепатикогепатикостомия и т.д)

Технический результат, решаемый предлагаемой полезной моделью, является создание устройства для чрескожной пункции и дренирования, позволяющего повысить качество визуализации рабочей части иглы при выполнении пункции под контролем ультразвукового сканирования и расширение возможностей клинического применения устройства.

Технический результат в предлагаемой полезной модели достигают созданием устройства для чрескожной пункции и дренирования полостных образований, содержащего иглу с держателем, мандрен, расположенный внутри иглы, и наружную трубку с держателем, внутри которой установлена игла, при этом игла выполнена с заточенным срезом рабочего конца, и на наружной поверхности рабочего конца иглы выполнены углубления, предназначенные для визуализации рабочего конца иглы при ультразвуковом контроле, а мандрен содержит винтовые или циркулярные нарезки, расположенные на участке стержня, находящемся внутри иглы, в котором, согласно полезной модели, игла снабжена кольцевыми приливами, выполненными на наружной поверхности рабочего конца и расположенными на одной оси с углублениям, а циркулярные или спиральные нарезки на мандрене выполнены с закругленными вершинами.

Закругленные вершины нарезок на мандрене и изогнутая форма прилива обеспечивают постоянное наличие участка поверхности, перпендикулярного распространению ультразвукового луча, независимо от угла наклона устройства к ультразвуковому лучу.

Перпендикулярно расположенные участки поверхности приводят к усиленному отражению ультразвукового луча в сторону ультразвукового датчика и, следовательно, к более яркому свечению изображения рабочей части иглы на экране ультразвукового монитора.

Выполнение рабочих концов иглы, мандрена и наружной трубки изогнутыми по дуге, при этом наружная трубка имеет изгиб рабочего конца по дуге меньшего радиуса, чем рабочие концы иглы и мандрена, имеющие одинаковый изгиб, и выбор длины наружной трубки меньше длины иглы и мандрена позволяет выполнить пункцию по изогнутой траектории, что позволяет расширить функциональные возможности предлагаемого устройства, т.е. осуществлять ряд операций пункционным способом.

Выполнение углублений, предназначенных для визуализации рабочего конца иглы при ультразвуковом контроле в виде части сферы, или овала, или граненной формы позволяют также усилить отражение ультразвукового луча в сторону ультразвукового датчика.

Проведенные патентные исследования показали, что не известны технические решения с указанной совокупностью существенных признаков, в аналогичных устройствах для чрескожной пункции и дренирования полостных образований, т.е. предлагаемое решение, соответствует критерию «новизна».

Считаем, что сведений, изложенных в материалах заявки, достаточно для практического осуществления полезной модели.

Сущность предлагаемой полезной модели поясняется нижеследующим описанием и чертежами, где

На фиг.1 показано предлагаемое устройство в сборе;

На фиг.2 - показан продольный разрез рабочего конца устройства (I на Фиг.1)

На фиг.3 - показан внешний вид рабочего конца иглы;

На фиг.4 - показаны изогнутая игла, мандрен и наружная трубка;

На фиг.5 - показано устройство в сборе с наружной трубкой;

На фиг.6 показана схема отражения ультразвукового луча при наличии кольцевых приливов, выполненных на одной оси с полусферическими углублениям при больших углах расположения иглы к ультразвуковому лучу;

На фиг.7 показана схема отражения ультразвукового луча при наличии кольцевых приливов, выполненных полусферическим углублениям при малых углах расположения иглы к ультразвуковому лучу;

На фиг.8 - схема отражения ультразвукового луча при наличии закругленных вершин циркулярных нарезок на мандрене при больших углах расположения иглы к ультразвуковому лучу;

На фиг.9 - схема отражения ультразвукового луча при наличии закругленных вершин циркулярных нарезок на мандрене при малых углах расположения иглы к ультразвуковому лучу;

На фиг.10 - схема, поясняющая работу предлагаемого устройства

Устройство для чрескожных пункций и дренирования полостных образований, содержит иглу 1 с держателем 2, мандрен 3, расположенный внутри иглы, толкатели 4 и 5, наружную трубку 6 с держателем 7, в которой расположена игла 1.

Игла 1 может иметь различную форму среза рабочего конца 8, например, трехгранный - для биопсии, а перпендикулярный длинной оси иглы - для дренирования и пр., что определяется характером выполняемого инвазивного вмешательства.

На наружной поверхности рабочего конца иглы 1 выполнены углубления 9, предназначенные для визуализации рабочего конца иглы при ультразвуковом контроле, и выполненные на одной оси с углублениям кольцевые приливы 10.

В зависимости от технологических возможностей углубления могут быть выполнены в виде части сферы, или овала, или граненой формы. Высота кольцевых приливов 10 меньше глубины углублений 9.

Мандрен 3 для визуализации при ультразвуковом контроле содержит винтовые или циркулярные нарезки 11, расположенные на участке стержня, находящемся внутри иглы 1.

Для улучшения визуализации при ультразвуковом контроле вершины нарезок 11 выполнены закругленными.

Форма среза рабочего конца мандрена может быть разной и зависит от формы среза рабочего конца 8 иглы. Мандрен 3 подвижно установлен в игле 1.

В рабочем состоянии толкатель 5 мандрена входит во взаимодействие с держателем 2 иглы 1.

В предлагаемой полезной модели рабочие концы иглы 1, мандрена 2 и наружной трубки 6 могут быть выполнены прямыми или изогнутыми по дуге. Выполнение рабочих концов иглы и мандрена изогнутыми позволяет менее травматично производить пункцию.

При этом наружная трубка 6 имеет изгиб рабочего конца по дуге меньшего радиуса, чем рабочие концы иглы 2 и мандрена 1, имеющие одинаковый изгиб, а длина наружной трубки меньше длины иглы и мандрена.

Работа предлагаемого устройства для чрескожной пункции и дренирования полостных образований осуществляют следующим образом:

Рассмотрим вариант, когда наружная трубка, рабочие концы иглы и мандрена имеют изгиб. (Фиг.10).

Через свищевой ход или просвет ранее установленного катетера в полость первого органа вводят наружную трубку 6. Под контролем ультразвукового сканирования или рентгенотелевидения рабочий конец наружной канюли ориентируют в направлении второго органа. Положение наружной трубки 6 фиксируют.

Через просвет наружной трубки 6 вводят иглу 1 с расположенным в ней мандреном 3. При этом направление держателей 4 и 7 иглы 1 и наружной трубки 6 должно совпадать.

Под контролем ультразвукового сканирования или рентгенотелевидения выполняют пункцию второго органа. После попадания иглы 1 в просвет второго органа из ее просвета удаляют мандрен и вводят металлический проводник 12. По проводнику в просвет второго органа вводят дренаж.

Таким образом, использование предлагаемой полезной модели обеспечивает улучшение визуализации при ультразвуковом контроле, снижение риска развития осложнений, и расширение технологических возможностей применения устройства.

1. Устройство для чрескожной пункции и дренирования, содержащее иглу с держателем, мандрен, расположенный внутри иглы, и наружную трубку с держателем, внутри которой установлена игла, при этом игла выполнена с заточенным срезом рабочего конца и на наружной поверхности рабочего конца иглы выполнены углубления, предназначенные для визуализации рабочего конца иглы при ультразвуковом контроле, а мандрен содержит винтовые или циркулярные нарезки, расположенные на участке стержня, находящемся внутри иглы, отличающееся тем, что игла снабжена кольцевыми приливами, выполненными на наружной поверхности рабочего конца и расположенными на одной оси с углублениям, а циркулярные или спиральные нарезки на мандрене выполнены с закругленными вершинами.

2. Устройство для чрескожной пункции и дренирования по п.1, отличающееся тем, что длина наружной трубки меньше длины иглы и мандрена.

3. Устройство для чрескожной пункции и дренирования по п.1, отличающееся тем, что рабочие концы иглы, мандрена и наружной трубки изогнуты по дуге, при этом наружная трубка имеет изгиб рабочего конца по дуге меньшего радиуса, чем рабочие концы иглы и мандрена, имеющие одинаковый изгиб.

4. Устройство для чрескожной пункции и дренирования по п.1, отличающееся тем, что углубления, предназначенные для визуализации рабочего конца иглы при ультразвуковом контроле, выполнены в виде части сферы, или овала или граненой формы.



 

Наверх