Заглушка для переливного отверстия сантехнического оборудования

 

Полезная модель относится к санитарно-техническому оборудованию и может использоваться в бытовых ваннах и раковинах умывальников.

Заглушка для переливного отверстия сантехнического оборудования состоит из двух шарнирно соединенных между собой в центральной части жестких пластин. В каждой из пластин выполнены группы сквозных отверстий одинаковой формы. Наиболее предпочтительны группы из двух (или более) отверстий, расположенных центральносимметрично. Пластина, которая будет непосредственно примыкать к переливному отверстию, снабжена средствами для крепления к переливному отверстию и покрыта с одной стороны слоем из упругого материала. Ко второй пластине прикреплен рычаг с поплавком. Заглушка снабжена двумя ограничителями (верхним и нижним) движения рычага. Благодаря первому ограничителю рычаг с поплавком удерживают пластины таким образом, чтобы это препятствовало проходу воды и запахов.

Полезная модель относится к санитарно-техническому оборудованию и может использоваться в бытовых ваннах и раковинах умывальников.

Известна заглушка для сливного (нижнего) отверстия ванн и раковин, имеющая корпус в форме стакана и поворотную пробку с совмещаемыми отверстиями (патент RU 2007949, 1994 г.). Такая конструкция заглушки не подходит для переливного (верхнего) отверстия, поскольку не обеспечивает автоматического слива избытка воды в случае переполнения ванны или раковины. Кроме того, она не предотвращает проникновение неприятных запахов из канализации.

Известна также заглушка для переливного отверстия сантитарно-технического оборудования, представляющая собой сплошную жесткую пластину, покрытую слоем из упругого материала и снабженную, жесткими поворотными ножками для крепления к переливному отверстию (патент US 5497516, 1996 г.) Заглушка не обеспечивает автоматического слива избытка воды и может использоваться только периодически на время устранения засоров в канализационных трубах.

Предлагаемая конструкция заглушки позволяет автоматически сливать избыток воды из емкости, предотвращая при этом проникновение неприятных запахов из канализации. Кроме того, она препятствует выбросу содержимого канализационной трубы при прочистке ее вантузом или иным оборудованием, использующим сжатый воздух или водяной поток.

Заглушка для переливного отверстия сантехнического оборудования состоит из двух шарнирно соединенных между собой в центральной части жестких пластин. В каждой из пластин выполнены группы сквозных отверстий одинаковой формы. Наиболее предпочтительны группы из двух (или более) отверстий, расположенных центральносимметрично. Пластина, которая будет непосредственно примыкать к переливному отверстию, снабжена средствами для крепления к переливному отверстию и покрыта с одной стороны слоем из упругого материала. Ко второй пластине прикреплен рычаг с поплавком. Заглушка снабжена двумя ограничителями (верхним и нижним) движения рычага. Благодаря первому ограничителю рычаг с поплавком удерживают пластины таким образом, чтобы это препятствовало проходу воды и запахов. Второй ограничитель служит для того, чтобы во время наполнения ванны помешать повторному перекрытию отверстий.

В предпочтительном варианте исполнения средства для крепления к переливному отверстию представляют собой пружинные ножки, ориентированные перпендикулярно пластине. Для большей надежности крепления пружинные ножки могут быть выполнены с уступами, увеличивающими расстояние между свободными концами ножек. Возможны и другие средства для крепления, например, резьбовые или магнитные.

Упругим материалом покрытия пластины чаще всего служит резина, но допустимо применение и других искусственных или натуральных упругих материалов.

Предлагаемая полезная модель иллюстрируется чертежами, где на Фиг.1 показана заглушка, вид спереди, на Фиг.2 - вид сбоку.

Позицией 1 на чертежах обозначена жесткая пластина, покрытая с одной стороны слоем 3 из упругого материала. Жесткая пластина 2 соединена с пластиной 1 центральным шарниром 8. К пластине 2 прикреплен рычаг 6 с поплавком 7 на свободном конце. Обе пластины 1 и 2 имеют одинаковую форму и размеры. На чертежах для наглядности пластины изображены квадратными, но более предпочтительна для них круглая форма.

В каждой из пластин выполнены группы сквозных отверстий 5 одинаковой формы. При повороте пластины 2 отверстия 5 в обеих пластинах могут совпадать, открывая проход для слива избытка воды. При несовпадении отверстий 5 в пластинах 1 и 2, как показано на Фиг.1, заглушка перекрывает проход для воды, а также не пропускает неприятный запах из канализационной трубы.

Одним из возможных средств крепления заглушки к переливному отверстию служат пружинные ножки 4.

Работает заглушка следующим образом. Пружинные ножки 4, находящиеся на расстоянии равном диаметру переливного отверстия, немного сближают, нажав пальцами, и вводят в переливное отверстие, например, ванны. После освобождения от нажима ножки 4 становятся в переливном отверстии враспор и фиксируют заглушку на переливном отверстии. Уступы на пружинных ножках делают фиксацию более надежной.

Под действием веса рычага 6 и поплавка 7 пластина 2 поворачивается вокруг оси шарнира 8 и занимает положение, показанное на Фиг.1. При этом отверстия 5 в пластинах 1 и 2 не совпадают и заглушка закрывает переливное отверстие для прохода воды и воздуха. Слой 3 из упругого материала не позволяет просачиваться жидкости и газу вдоль стенок переливного отверстия. При таком положении заглушки можно производить очистку канализационной трубы от возможного засора, не опасаясь обратного выброса из канализации через переливное отверстие.

При наполнении ванны водой (нижнее сливное отверстие закрыто) предлагаемая заглушка будет обеспечивать слив избыточного объема воды в автоматическом режиме.

Когда вода в ванне достигнет поплавка 7, дальнейшее повышение ее уровня будет поднимать поплавок 7 и поворачивать рычаг 6 вместе с пластиной 2. При повороте на 45° отверстия 5 в обеих пластинах 1 и 2 совместятся, и начнется перелив воды через нижнее из отверстий 5. На заглушке предусмотрены ограничители поворота пластины 2 (на чертежах не показаны) на определенный угол (максимальный градус поворота рычага зависит от количества и размеров отверстий) Так, для пластин с четырьмя отверстиями необходимый градус поворота будет составлять 45°.

В случае выпуска воды через нижнее сливное отверстие поплавок 7 будет опускаться вместе с уровнем жидкости до исходного (нижнего) положения.

1. Заглушка для переливного отверстия сантехнического оборудования, состоящая из двух шарнирно соединенных между собой в центральной части жестких пластин, в каждой из которых выполнены группы сквозных отверстий одинаковой формы и расположения, причем одна из пластин снабжена средствами для крепления к переливному отверстию и покрыта с одной стороны слоем из упругого материала, а ко второй пластине прикреплен рычаг с поплавком на свободном конце, при этом заглушка снабжена ограничителями поворота одной пластины относительно другой.

2. Заглушка по п.1, отличающаяся тем, что средства для крепления к переливному отверстию представляют собой пружинные ножки, ориентированные перпендикулярно пластине.

3. Заглушка по п.2, отличающаяся тем, что пружинные ножки выполнены с уступами, увеличивающими расстояние между свободными концами ножек.

4. Заглушка по п.1, отличающаяся тем, что упругим материалом покрытия пластины является резина.



 

Похожие патенты:

Выкатная тумба-умывальник с раковиной относится к конструкции освещаемых тумб и шкафов, предназначенных для ванной комнаты, кухни, спальни, прихожей и других помещений.

Раковина // 63198
Наверх