Аппарат магнитотерапевтический

 

Полезная модель относится к медицинской технике, в частности к приборам физиотерапии, и может быть использована для лечения и профилактике различных заболеваний. Задачей, на решение которой направлена заявленная полезная модель, является повышения эффективности и износостойкости устройства. Технический результат заключается в обеспечении непрерывности магнитного потока и оптимального воздействия, повторяющего анатомические особенности строения того или иного участка тела. Поставленная задача решается тем, что в аппарате магнитотерапевтическом в качестве излучателей выбраны соленоиды с сердечниками в форме гриба, шляпка которого имеет полукруглое сечение и расположена со стороны рабочей поверхности. А гибкая полоса выполнена из текстильного материала и заключена в кожух из полиэтиленовой пленки. При этом расстояние между центрами соленоидов и их диаметром связаны соотношением: L1,5d; где: L - расстояние между центрами соленоидов, d - диаметр соленоидов. 1 н.п. ф-лы, 2 рис.

Полезная модель относится к медицинской технике, в частности к приборам физиотерапии, и может быть использована для лечения и профилактике различных заболеваний.

Известно устройство магнитотерапии, содержащее генератор импульсов, коммутатор каналов, распределитель и блоки индукторов, переключатели векторов магнитной индукции, регулируемые источники тока, регистр кода частоты, регистр кода вектора магнитной индукции и блок управления, соединенный выходами с информационными и управляющими входами регистров кода частоты и кода векторов магнитной индукции, выходы последнего из которых подключены к первым входам переключателей векторов магнитной индукции соответственно. При этом генератор импульсов выполнен управляемым и включен между распределителем и регистром кода частоты, а коммутатор каналов выполнен в виде матрицы переключающих элементов, вертикальные шины которой подключены к одноименным выходам распределителя, а горизонтальные шины через соответствующий регулируемый источник тока - к второму входу соответствующего переключателя вектора магнитной индукции, выходы которых соединены с соответствующим блоком индукторов. А выход и второй вход генератора импульсов подключены к входу и соответствующему выходу блока управления, второй вход которого является синхровходом по биоритму (патент на изобретение РФ 2033206, кл. A61N 2/04. Опубл. 20.04.1995 г.).

Недостатком известного устройства является громоздкость и невозможность произвольно менять геометрию блока индукторов, приспосабливая ее к анатомическим особенностям строения тела, что снижает эффективность лечения.

Известно также устройство для магнитотерапии, содержащее источники магнитного поля, размещенные на шлеме, состоящим из матерчатого обруча, выполненного с возможностью изменения и фиксации размера, и соединенной с ним матерчатой полосы в виде дуги, импульсный блок питания и распределитель импульсов. В качестве источников магнитного поля выбраны соленоиды, размещенные в двух немагнитных корпусах с односторонней вогнутой поверхностью, закрепленных на концах дугообразной пластины диаметрально противоположно относительно друг друга с обращенными навстречу друг другу вогнутыми поверхностями. При этом соленоиды установлены на размещенном полярно вогнутой поверхности корпуса изогнутом основании из ферромагнитного материала и их количество в каждом корпусе одинаково. Дугообразная пластина выполнена из упругого металла и скреплена с матерчатым обручем, а противоположно и симметрично расположенные соленоиды попарно электрически связаны через распределитель импульсов с соответствующим выходом импульсного блока питания (патент на полезную модель РФ 58043, кл. А61N 2/02. Опубл. 10.11.2006 г.).

Однако данное устройство способно воздействовать лишь на голову и, следовательно, имеет ограниченную применимость в медицине.

Наиболее близким к предлагаемому по своей технической сущности является аппарат магнитотерапевтический, содержащий устройство управления, излучатели, состоящие из набора индукторов и выполненные в виде гибкой полосы, элементы их крепления из пластичного материала и источник питания индукторов (патент на изобретение РФ 2281128, кл. A61N 2/02. Опубл. 10.08.2006 г.).

Но этот аппарат имеет небольшой срок службы из-за низкой износоустойчивости элементов крепления индукторов, а также большую неравномерность распределения поля, что ограничивает его применение узким кругом заболеваний и снижает эффективность лечения.

Задачей, на решение которой направлена заявленная полезная модель, является повышения эффективности и износостойкости устройства.

Технический результат заключается в обеспечении однородности магнитного потока, повторяющего анатомические особенности строения участка тела.

Поставленная задача решается тем, что в аппарате магнитотерапевтический, содержащим устройство управления, излучатели, состоящие из набора индукторов и выполненные в виде гибкой полосы, и источник питания индукторов, в качестве излучателей выбраны соленоиды с сердечниками в форме гриба, шляпка которого имеет полукруглое сечение и расположена со стороны рабочей поверхности. А гибкая полоса выполнена из текстильного материала и заключена в кожух из полиэтиленовой пленки. При этом расстояние между центрами соленоидов и их диаметром связаны соотношением:

L1,5d;

где: L - расстояние между центрами соленоидов,

d - диаметр соленоидов.

Выбор в качестве излучателей соленоидов с сердечниками минимизирует размеры излучателя при получении необходимых значений индукции, что создает возможность лечения детей, включая новорожденных.

Сердечники в виде грибка с шляпкой полукруглого сечения обеспечивают более однородное распределение поля по поверхности излучателя.

Выполнение гибкой полосы из текстильного материала придает излучателям необходимую гибкость и обеспечивает возможность максимально близкого расположения соленоидов друг к другу. Придание излучателю нужной формы, повторяющей форму поверхности тела, делает его универсальным при лечении различных заболеваний.

Заключение гибкой полосы в кожух из целлофановой пленки позволяет обрабатывать излучатель дезинфицирующими растворами и, при необходимости, заменять кожух, не уменьшая эксплуатационной нагрузки на аппарат.

Установление расстояния между центрами соленоидов и их диаметром согласно соотношению: L1,5d; где: L - расстояние между центрами соленоидов, a d - диаметр соленоидов, обеспечивает равномерность распределения магнитного потока вдоль излучателя и повышает его эффективность при воздействии на небольшие участки тела или при работе с маленькими пациентами.

На фиг.1 показана блок-схема аппарата магнитотерапевтического.

Аппарат содержит устройство управления 1, излучатель, состоящий из набора соленоидов 2 с сердечниками 3 в форме грибка и выполненные в виде гибкой полосы 4, и источник питания 5 соленоидов 2. А гибкая полоса 4 выполнена из текстильного материала и заключена в кожух 6 из полиэтиленовой пленки. Соленоиды 2 с сердечниками 3 последовательно расположены рядом друг с другом внутри гибкой полосы 4. При этом расстояние L между центрами соленоидов 2 выбрано равным 60 мм., а их диаметр d, равным 40 мм. Высота каждого соленоида составляет 14 мм при индукции на поверхности в зонах максимума, равной 6О мТл. Количество соленоидов в излучателе - 6, общая длина излучателя - 380 мм.

Аппарат работает следующим образом.

Излучатель, состоящий из набора соленоидов 2, закрепляют, например, посредством застежки 7, соединенной с гибкой полосой 4, на необходимых участках тела пациента (вокруг колена, шеи, тазобедренных суставов, например, новорожденного и т.п.). Включают источник питания 5 и через устройство управления 1 подают напряжение с требуемыми параметрами на соленоиды 2, которые последовательно электрически связаны с источником питания 5, что позволяет реализовать бегущий (сканирующий) режим лечебного магнитного поля. После окончания сеанса лечения излучатели снимают с тела пациента.

Устройство опробовано в стоматологии при лечении переломов нижней челюсти, в офтальмологии - при лечении первичной открытоугольной глаукомы и в детской диетабитологии - при лечении вегетативных дисфункций у детей с сахарным диабетом 1-го типа.

Во всех случаях воздействие осуществлялось на проекцию шейных симпатических ганглиев. Излучатель подключался к аппарату "АМО-АТОС" (регистрационное удостоверение Росздравнадзора 29/100 71001/3132-02) и оборачивался вокруг шеи пациента (фиг.2). Каждая из вышеназванных трех групп больных (n=32-35 чел.) имела соответствующую группу сравнения (n=28-30 чел.), которых лечили традиционным методом. Помимо клинических испытаний до и после курса лечения (10 ежедневных процедур по 10-15 мин. каждая), проводилась оценка активности симпатического и парасимпатического звеньев вегетативной нервной системы с помощью кардиоинтервалографии (КИГ), внутричерепной гемодинамики с помощью ультразвуковой доплерографии (УЗДГ).

Результаты проведенных исследований показали, что при использовании заявленного излучателя во всех трех группах больных признаки клинического улучшения наблюдались в среднем на 3-5 дней раньше, чем в группах сравнения. Активность симпатической системы у этих больных по данным КИГ снижалась на 30-58% и приводила к улучшению показателей гемодинамики в среднем на 15-25%, что в 2-2,8 раза выше, чем в группах сравнения.

Применение заявленного устройства повышает эффективность лечения, комфортность и удобство при применении.

Аппарат магнитотерапевтический, содержащий устройство управления, излучатели, состоящие из набора индукторов и выполненные в виде гибкой полосы, и источник питания индукторов, отличающийся тем, что в качестве излучателей выбраны соленоиды с сердечниками в форме гриба, шляпка которого имеет полукруглое сечение и расположена со стороны рабочей поверхности, а гибкая полоса выполнена из текстильного материала и заключена в кожух из полиэтиленовой пленки, при этом расстояние между центрами соленоидов и их диаметром связаны соотношением:

L1,5d,

где L - расстояние между центрами соленоидов;

d - диаметр соленоидов.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, в частности к дерматовенерологии и урологии, может быть использовано для лечения стриктур уретры, в том числе Рубцовых сужений ее простатической части

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для интегрального воздействия на биоорганизмы (например, на человека) магнитным векторно-управляемым полем произвольной конфигурации в целях лечения, диагностики поведения в определенных условиях внешней среды, адаптации к воздействию магнитных полей или тренировки (например, космонавтов)
Наверх