Аппарат для магнитотерапии

 

Полезная модель относится к медицинской технике, в частности, к физиотерапевтической аппаратуре и может быть использована для воздействия на пациента лечебным магнитным полем.

Технический результат, достигаемый при использовании полезной модели - повышение эффективности лечения, удобства обслуживания, комфортности для пациента.

Аппарат для магнитотерапии включает подвижную стойку 1, на которой расположен центральный блок 2 и контейнер 3 для размещения и хранения сменных излучателей. В верхней части стойки установлена панель управления 4. Стойка 1 снабжена держателями 5, на которых размещаются излучатели 6, представляющие собой наборы гибких полос с индукторами. Каждая гибкая полоса подсоединена к центральному блоку 2 через устройство формирования импульсов 7. Центральный блок 2 и устройства формирования импульсов 7 представляют собой распределенную микропроцессорную систему. Стойка 1 снабжена ручкой 8 для перемещения стойки 1 в пространстве.

1 ил.

Полезная модель относится к медицинской технике, в частности, к физиотерапевтической аппаратуре, и может быть использована для воздействия на пациента лечебным магнитным полем.

В качестве ближайшего аналога заявляемого аппарата выбран аппарат для магнитотерапии «Аврора МК-01», выполненный в виде магнитного скафандра, состоящего из набора гибких полос, содержащих индукторы, при этом каждая полоса с индукторами является излучателем, и расположенное на неподвижном столе устройство управления, связанное с индукторами [1].

Недостатки указанного аппарата обусловлены следующим:

- выполнение устройства воздействия на пациента лечебным магнитным полем в виде магнитного скафандра обуславливает только общее магнитотерапевтическое воздействие на пациента, что показано и эффективно не для всех пациентов;

- фиксация тела пациента во время сеанса в определенном положении для ряда пациентов не всегда является удобной, например, по причине физического состояния или особенностей организма;

- размещение устройства управления на отдельном неподвижном столе снижает удобство обслуживания аппаратом со стороны медицинского персонала.

Таким образом, недостатками аппарата для магнитотерапии, выбранного в качестве ближайшего аналога заявляемого технического решения, являются:

- недостаточное удобство обслуживания;

- недостаточная комфортность для пациента;

- недостаточная эффективность лечения.

Задача, решаемая полезной моделью - повышение эффективности лечения, удобства обслуживания, комфортности для пациента.

Поставленная задача решается тем, что в аппарате для магнитотерапии, содержащим рабочие излучатели, состоящие из индукторов и выполненные в виде набора гибких полос, и устройство управления, связанное с излучателями, устройство управления выполнено в виде распределенной микропроцессорной системы, состоящей из центрального блока и связанных с ним периферийных блоков по числу излучателей, при этом центральный блок размещен на подвижной стойке, а периферийные блоки с подсоединенными к ним излучателями размещены на держателях, жестко связанных с подвижной стойкой.

Каждый периферийный блок подключен к одному рабочему излучателю.

Периферийные блоки выполнены в виде устройств формирования импульсов и связаны с центральным блоком посредством кабелей.

Подвижная стойка снабжена средствами для размещения и хранения сменных излучателей и ручкой для ее перемещения.

Полезная модель иллюстрируется чертежом. На фиг.1 схематически изображен заявляемый аппарат для магнитотерапии. Он включает подвижную стойку 1, на которой расположен центральный блок 2 и контейнер 3 для размещения и хранения сменных излучателей. В верхней части стойки установлена панель управления 4. Стойка 1 снабжена жестко связанными с ней держателями 5, на которых размещаются рабочие излучатели 6, подсоединенные к устройствам формирования импульсов 7, число которых равно числу излучателей 6. Излучатели 6 представляют собой набор гибких полос с индукторами, которые могут быть выполнены, например, в виде плоских катушек с достаточно большой глубиной проникновения магнитного поля в тело пациента. Устройства формирования импульсов 7 подключены к центральному блоку 2 посредством гибких кабелей. Центральный блок 2 и устройства формирования импульсов 7 образуют распределенную микропроцессорную систему, в которой устройства формирования импульсов 7 играют роль периферийных блоков.

Аппарат для магнитотерапии работает следующим образом. Пациент располагается на кушетке в удобном для него положении. Излучатели 6 снимаются с держателей 5 и размещаются в определенных участках тела пациента. Затем включаются центральный блок 2 и устройства формирования импульсов 7 и на панели управления 4 задаются требуемые параметры лечебного магнитного поля. После окончания сеанса излучатели 6 снимаются с тела пациента и снова размещаются на держателях 5.

Выполнение аппарата для магнитотерапии в виде единого модуля, все функциональные части которого размещены на подвижной стойке, повышает удобство обслуживания аппаратом со стороны медицинского персонала. Выполнение устройства

управления в виде распределенной микропроцессорной системы, состоящей из центрального блока и нескольких периферийных блоков по числу излучателей, обеспечивает формирование в каждом излучателе, независимо от других излучателей, различных по конфигурации, интенсивности, направлению и скорости перемещения в пространстве импульсных магнитных полей - непрерывных или прерывистых бегущих, вращающихся или статических, что, в конечном итоге, расширяет функциональные возможности аппарата и повышает эффективность лечения. Выполнение средств воздействия на пациента магнитным полем в виде системы гибких полос, которые могут быть размещены в окружающем аппарат пространстве с достаточной степенью свободы, повышает комфортность для пациента и расширяет возможность обеспечения требуемой эффективности лечения.

ЛИТЕРАТУРА

1. Системы комплексной магнитотерапии. М.: Лаборатория базовых знаний, 2000 г., стр.89-91 (прототип).

1. Аппарат для магнитотерапии, содержащий рабочие излучатели, состоящие из индукторов и выполненные в виде набора гибких полос, и устройство управления, связанное с излучателями, отличающийся тем, что устройство управления выполнено в виде распределенной микропроцессорной системы, состоящей из центрального блока и связанных с ним периферийных блоков по числу излучателей, при этом центральный блок размещен на подвижной стойке, а периферийные блоки с подсоединенными к ним излучателями размещены на держателях, жестко связанных с подвижной стойкой.

2. Аппарат по п.1, отличающийся тем, что каждый периферийный блок подключен к одному рабочему излучателю.

3. Аппарат по п.1, отличающийся тем, что периферийные блоки выполнены в виде устройств формирования импульсов.

4. Аппарат по п.1, отличающийся тем, что периферийные блоки связаны с центральным блоком посредством кабелей.

5. Аппарат по п.1, отличающийся тем, что подвижная стойка снабжена средствами для размещения и хранения сменных излучателей.

6. Аппарат по п.1, отличающийся тем, что подвижная стойка снабжена ручкой для ее перемещения.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, в частности к дерматовенерологии и урологии, может быть использовано для лечения стриктур уретры, в том числе Рубцовых сужений ее простатической части

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для интегрального воздействия на биоорганизмы (например, на человека) магнитным векторно-управляемым полем произвольной конфигурации в целях лечения, диагностики поведения в определенных условиях внешней среды, адаптации к воздействию магнитных полей или тренировки (например, космонавтов)
Наверх