Многофункциональный прибор в косметологии и медицине

 

Прибор, содержащий электронный и выносной блок с оптическими некогерентными излучателями различных длин волн, ультразвуковой излучатель, источник магнитного поля, отличающийся тем, что на рабочей поверхности выносного блока внутри цилиндрической опоры-ограничителя расположен орбитальный многорежимный фотостимулятор и излучатель акустического стимулятора, формирующие внешнюю границу области локального воздействия дискового ультразвукового излучателя, причем частота и давление звука изменяются, а воздействие всех стимуляторов осуществляется одновременно.

Одновременное воздействие на выбранный участок тела различными видами внешней энергии, а именно, многочастотного ультразвука, акустических волн и оптического излучения широкого спектра, позволяют усилить интенсивность разволокнения слабых и неоднородных тканей, улучшить регенерацию тканей после травм и операций, заживление ожогов, а в косметологии - обеспечить устойчивое рассасывание избыточной жировой ткани, снятие мышечного спазма, разглаживание морщин и складок.

Полезная модель относится к медицинской технике, а именно к устройствам с комбинированным воздействием на выбранный участок тела человека различными видами внешней энергии. Прибор может быть использован в косметологии и медицине.

Известен «Способ и устройство фотоиммуномодулирующей терапии по Гевондян и Жарову» (RU 2240843 С2) 29.12.2000 г.). Устройство, в составе которого есть блок оптического воздействия, содержит одиночные и/или объединенные в матрицы источники оптического излучения в виде лазеров, и/или светодиодов, и/или ламп различного типа, включающих лампы накаливания, газоразрядные и люминесцентные. При комбинированном воздействии на биообъект в качестве дополнительного физического фактора могут быть использованы оптическое излучение с различными длинами волн, в частности синего, и/или красного, и/или инфракрасного диапазона, и/или ультразвук, и/или температура, причем действие различных факторов осуществляют последовательно во времени. Облучение применяется когерентное или некогерентное естественным излучением оптического диапазона, от рентгеновского до радиоволнового биообъектов, в том числе надкожное с помощью световых матриц селективных или пространственно-протяженных зон биообъекта.

Недостатком устройства является отсутствие одновременного воздействия на биообъект несколькими приведенными выше источниками внешней энергии.

Ближайшим аналогом является «Многофункциональный прибор в косметологии и медицине» (заявка на полезную модель 2005104695 7 A 61 N 2\02 от 21.02.2005 г, решение о выдаче патента на полезную модель от 22.04.2005 г) Прибор, в составе которого есть электронный блок, в котором размещены панель управления, источники питания, генераторы импульсов, формирователи, модуляторы, счетчики, усилители и выносной блок с оптическими некогерентными излучателями с различными длинами волн, в частности красного, синего диапазона, расположенных по кругу ультразвуковой излучатель источник магнитного поля, отличающийся тем что на рабочей поверхности выносного блока внутри цилиндрической опоры-ограничителя расположен орбитальный многорежимный фотостимулятор и

подвижный цилиндрический узел вибростимулятора, формирующие внешнюю границу области локального воздействия дискового ультразвукового излучателя, причем частота и амплитуда возвратно-поступательного движения узла вибростимулятора вдоль продольной оси изменяется, а воздействие всех стимуляторов осуществляется одновременно.

Недостатком устройства прототипа является низкая эффективность воздействия на биообъект вибрацией с помощью подвижного узла вибростимулятора на частотах более 1 КГц.

Недостаток может быть устранен путем замены подвижного узла вибростимулятора акустическим излучателем с частотой колебаний 1-5 КГц.

Предлагаемый «Многофункциональный прибор в косметологии и медицине» содержит электронный блок, в котором размещены панель управления, источники питания, генераторы, формирователи, модуляторы, счетчики и усилители, а также выносной блок с оптическими некогерентными излучателями с различными длинами волн, в частности красного, синего диапазона, расположенных по кругу, ультразвуковой излучатель, источник магнитного поля, отличающийся тем, что на рабочей поверхности выносного блока внутри цилиндрической опоры-ограничителя расположен орбитальный многорежимный фотостимулятор и акустический излучатель стимулятора, формирующие внешнюю границу области локального воздействия дискового ультразвукового излучателя, причем частота и давление звука акустического излучателя изменяются, а воздействие всех стимуляторов осуществляется одновременно. Ультразвуковой стимулятор является многочастотным, а в качестве оптического некогерентного излучателя с разными длинами волн используется орбитальный многорежимный фотостимулятор выполненный на светодиодах.

Предлагаемый «Многофункциональный прибор в косметологии и медицине» работает следующим образом. Включается питание электронного блока и вся дальнейшая работа осуществляется с помощью переключателей «ФОТО», «УЗК» и «ЗВУК», расположенных на выносном блоке. Общий вид прибора представлен на фиг.1. Цилиндрическая опора-ограничитель 1 входит в соприкосновение с обрабатываемым участком кожи 2, а размещенные по кругу источники света широкого спектра фотостимулятора 3, расположенные внутри цилиндрической опоры-ограничителя 1, обеспечивают плавный переход к необрабатываемому участку кожи за счет эффекта сглаживания возмущения комбинированным способом. Акустический излучатель стимулятора 4 воздействует на локализованный участок тела вокруг дискового ультразвукового стимулятора 5, увеличивая капиллярный кровоток, лимфоток и осмотическое движение жидкости внутри кольцевой зоны действия акустического стимулятора 4. При воздействии на область с избыточной жировой тканью акустический стимулятор 4 в комплексе с ультразвуковым 5 и фотостимулятором 3 способствуют устойчивому рассасыванию жировой ткани. Блок-схема прибора с выносным блоком представлена на фиг.2.

Техническим результатом предлагаемого многофункционального прибора в косметологии и медицине является создание условий, при которых

возможно одновременное воздействие на выбранный участок тела человека различными видами внешней энергии, а именно, многочастотного ультразвука, акустических волн и оптического излучения широкого спектра в определенных комбинациях этих воздействий. В результате комбинированного воздействия прибора на человека могут быть решены задачи лечебного и косметического направлений. Лечебное направление:

- специальное многорежимное воздействие на подкожный жир для его разволокнения и рассасывания (щадящее воздействие);

- улучшение регенерации тканей после травм, операций и заболеваний кожи;

- стимулирование регенерации тканей после пересадки кожи (ожоговые травмы);

- улучшение заживления ожогов;

- воздействие на травматические и послеоперационные рубцы, спайки и постакне для их ускоренного размягчения;

- активизация обмена веществ в коже, подкожной клетчатке и мышцах;

- стимуляция микроциркуляции крови и лимфы;

- уменьшение отеков, застойных явлений в тканях и тромбообразования в сосудах;

- локальная многорежимная низкочастотная вибрация (массаж);

- уменьшение проявлений купероза и сосудистых звездочек за счет ускорения кровотока;

- разжижение крови, раскрытие резервных капилляров и лимфодренажа.

Косметическое направление:

- снятие мышечного спазма, разглаживание морщин и складок;

- нормализация работы сальных желез;

- эффективное увлажнение кожи;

- высокочастотный микромассаж на клеточном уровне;

- улучшение обмена веществ в кожной ткани;

- тонизирующее омолаживающее воздействие;

- активизация кровообращения, питания и кислородного дыхания кожи;

- активизация деятельности макрофагов - клеток, очищающих очаг воспаления от бактерий и омертвевших тканей;

- активизация синтеза коллагена и эластина, приводящая к повышению эластичности кожи, т. е. к эффекту тонизации и лифтинга;

- ультрафонофорез - введение косметических и лечебных препаратов.

Источники информации

1. Патент РФ №2240843 С2, кл. 7 А 61 N 5/06, 5/10, G 01 N 33/49, 33/53 от 29.12.2000 г «Способ и устройство фотоиммуномодулирующей терапии по Гевондян и Жарову», опубликовано 27.11.2004, бюллетень №33

2. Заявка на полезную модель №2005104695 кл.7 А 61 N 2\02 от 21.02.2005 г «Многофункциональный прибор в косметологии и медицине» (решение о выдаче патента на полезную модель от 22.04.2005 г).

Многофункциональный прибор в косметологии и медицине, содержащий электронный блок, в котором размещены панель управления, источники питания, генераторы импульсов, формирователи, модуляторы, счетчики, усилители и выносной блок с оптическими некогерентными излучателями с различными длинами волн, в частности красного, синего диапазона, расположенных по кругу, ультразвуковой излучатель, источник магнитного поля, отличающийся тем, что на рабочей поверхности выносного блока внутри цилиндрической опоры-ограничителя расположен орбитальный многорежимный фотостимулятор и акустический стимулятор, формирующие внешнюю границу области локального воздействия дискового ультразвукового излучателя, причем частота и давление звука изменяются, а воздействие всех стимуляторов осуществляется одновременно.



 

Наверх