Устройство для лечения стриктур уретры

 

Изобретение относится к медицине, в частности к дерматовенерологии и урологии, может быть использовано для лечения стриктур уретры, в том числе Рубцовых сужений ее простатической части. Устройство состоит из металлического цилиндра, рассеченного по плоскости, проходящей через его ось, источника электромагнитного поля, расположенного вне уретры так, что один его полюс находится напротив первой половинки цилиндра, а другой - напротив второй половинки. На одной половине цилиндра выполнены два сквозных отверстия цилиндрической формы с углублением под фиксирующую гайку, а на другой половинке имеются две полости коробчатой формы с прямоугольным отверстием, обращенным к первой половинке вблизи одной из стенок полости. При этом длина отверстия не меньше горизонтальной части Г-образного штифта, а ширина - не менее диаметра Г-образного штифта.

Изобретение относится к медицине, в частности к дерматологии и урологии, может быть использовано при лечении стриктур уретры, в том числе рубцовых сужений ее простатической части, возникающих в результате воспалительного процесса в мочеполовом тракте и сопровождающих склеротические изменения ткани предстательной железы.

До настоящего времени лечение больных с сужениями мочеиспускательного канала представляет значительные трудности.

Известно устройство, вводимое в уретру, которое представляет собой металлический цилиндр из магнитного материала с закругленным передним концом, отличающееся тем, что цилиндр рассечен по плоскости, проходящей через его ось. Причем на одной половине с внутренней стороны выполнены выступы, а на другой - отверстия, соответствующие по форме выступам, и дополнительно снабжено постоянным электромагнитом, располагающимся вне уретры так, что один его полюс находится против одной половинки цилиндра, а другой - против второй (Суворов С.А., Суворов А.П. Патент на изобретение 2254887).

Вместе с тем, наличие сквозного отверстия в одной из половинок металлического цилиндра может быть причиной травматизации слизистой оболочки уретры свободными краями отверстия при его продвижении. Кроме того, в случае превышения запланированного напряжения электромагнитного поля, возникновения внештатной ситуации возможно полное отхождение одной половинки устройства от другой и возникновение значительной, существенной травматизации тканей пациента.

Нами внесены изменения в эту конструкцию. Разработанное нами устройство включает металлический цилиндр с закругленным концом, вводимым в уретру, Цилиндр рассечен по плоскости, проходящей через его ось. При этом, устройство снабжено источником электромагнитного поля, расположенного вне уретры. Один его полюс находится напротив первой половинки цилиндра, а другой - напротив второй половинки, Имеется также дополнительное устройство для плавного изменения напряженности электромагнитного поля. Все это соответствует патенту 2254887. Дополнительно в эту конструкцию внесены изменения. На одной половинке выполнено два сквозных отверстия цилиндрической формы с углублением под фиксирующую гайку, в каждом из которых свободно размещается Г-образный штифт, имеющий на дистальном конце резьбу под фиксирующую гайку. На другой половинке соответственно выполнены две полости коробчатой формы с прямоугольным отверстием вблизи одной из стенок полости, обращенным к первой половине, причем длина отверстия не меньше горизонтальной части Г-образного штифта, а ширина - не меньше диаметра Г-образного штифта.

На чертеже изображено предложенное устройство, где

1. первая половинка металлического цилиндра со сквозными отверстиями (а), Г-образные штифты (б), резьба на дистальном конце штифта (в) и углубления под фиксирующую гайку (г);

2. полости коробчатой формы во второй половинке металлического цилиндра с прямоугольным отверстием (д);

3. катушки - источник постоянного электромагнитного поля;

4. электронное устройство, позволяющее плавно изменять (уменьшать или увеличивать) в катушках напряжение электромагнитного поля.

Перед введением в уретру проводится сборка устройства. В процессе помещения Г-образной части штифта в полость другой половинки цилиндра положение Г-образной части штифта переводится из поперечного в продольное направление, не позволяющее отхождению одной половинки цилиндра от другой, и фиксируется специальной гайкой, которая утоплена в специальное углубление и не травмирует ткани.

Полости в половинке цилиндра не сообщаются с наружной поверхностью.

Работа устройства.

После стерилизации проводится сборка устройства. Вначале Г-образный изгиб штифта переводится в поперечное положение относительно оси цилиндра. После перемещения Г-образного изгиба штифта в полость второй половинки цилиндра направление Г-образного изгиба меняется на продольное относительно оси цилиндра направление, что не позволяет полностью отделяться одной половинки цилиндра от другой.

После введения металлического цилиндра в уретру на его половинки в месте стриктуры воздействуют постоянным электромагнитным полем. При этом половинки цилиндра смещаются относительно друг друга в противоположные стороны под воздействием постоянного магнитного поля, напряженность которого при необходимости плавно меняется в сторону увеличения или уменьшения. Тем самым можно усиливать или ослаблять давление двух половинок цилиндра на место сужения уретры изнутри мочеиспускательного канала. Сила и время давления половинок цилиндра на участок стриктуры подбираются (увеличиваются или уменьшаются) индивидуально с учетом субъективных и объективных признаков заболевания (т.е. степени сужения уретры). Входящие в отверстия одной половинки металлического цилиндра штифты другой половинки цельнометаллического цилиндра позволяют двигаться обеим половинкам только в противоположных друг другу направлениях без бокового смещения и до определенного расстояния, которое задается длиной Г-образного штифта, исключающего возможность травматизации тканей.

Положительный эффект при использовании устройства достигается за счет того, что исключается возможность травматизации тканей половых органов и, прежде всего, слизистой оболочки если произойдет разъединении двух половинок цилиндра непосредственно в уретре или краями отверстий в наружной стенке цилиндра. Предложенные нами изменения в устройстве предотвращают вероятность сильной травматизации тканей.

Таким образом, разработанное устройство дает также возможность воздействовать на место структуры уретры, постепенно повышая давление изнутри мочеиспускательного канала, но без повреждения слизистой оболочки и окружающих тканей.

Устройство для лечения стриктур уретры, включающее металлический цилиндр с закругленным передним концом, вводимым в уретру, причем цилиндр рассечен по плоскости, проходящей через его ось, при этом устройство снабжено источником электромагнитного поля, расположенного вне уретры так, что один его полюс находится напротив первой половинки цилиндра, а другой - напротив второй половинки, а также устройство снабжено регулятором плавного изменения напряженности электромагнитного поля, отличающееся тем, что на одной половине цилиндра выполнены два сквозных отверстия цилиндрической формы с углублением под фиксирующую гайку, а на другой половинке выполнены две полости коробчатой формы с прямоугольным отверстием, обращенным к первой половинке вблизи одной из стенок полости, причем длина отверстия не меньше горизонтальной части Г-образного штифта, а ширина - не меньше диаметра Г-образного штифта.



 

Наверх