Устройство для достижения оптического эффекта "сияние"

 

Полезная модель относится к области осветительного оборудования и направлена на достижение новых оптических эффектов представления голографической информации и оптимального светодинамического эффекта, равномерной освещенности оптических элементов устройства, упрощение конструкции устройства, повышение простоты эксплуатации устройства и надежности работы. Указанный технический результат достигается устройстве для достижения оптического эффекта, содержащем источник света, расположенный на пути распространения светового потока прозрачный элемент с, по меньшей мере, одной преломляющей или рассеивающей световой поток поверхностью, электродвигатель, обеспечивающий вращение прозрачного элемента, и поверхность с голографическим эффектом, при этом источник света расположен под углом либо параллельно к поверхности с голографическим эффектом и размещен с внутренней стороны прозрачного кронштейна, закрепленного на поверхности с голографическим эффектом, причем внешняя поверхность кронштейна. 4 з.п. ф-лы, 1 ил.

Полезная модель относится к области осветительного оборудования, в частности к устройствам для формирования изображения и освещения демонстрируемых объектов, и предназначено для использования, например, в рекламной информационной деятельности, на презентациях и выставках, и во всех других случаях, требующих демонстрации реальных объектов, а также их макетов, выполненных в виде малых художественных форм.

Из уровня техники известно устройство для оптической манипуляции пространственным положением объектов в среде, включающее источник оптического излучения, оптическую систему, систему пространственного перемещения объекта в среде, связанную с оптической системой и/или с передвижным столиком, дополнительный оптический блок, расположенный после основной оптической системы, параметры этого блока взаимосвязаны с параметрами оптической системы. Источник излучения выполнен непрерывным и введен модулятор интенсивности излучения, связанный с этим источником, или же источник излучения выполнен импульсным. Дополнительный блок выполнен таким образом, чтобы обеспечить заданное распределение излучения в среде вблизи объекта и включает в себя линзу, или систему линз, или диафрагму, или пространственный фильтр, или голографические элементы, или дифракционные элементы, или интерференционные элементы, или оптические элементы для пространственного сканирования светового пучка вокруг объекта, или один или несколько гибких световодов. Длина волны оптического источника и оптические параметры и состав среды выбраны таким образом, чтобы обеспечить поглощение излучения в самой среде, временные и энергетические параметры оптического источника выбраны, исходя из условия обеспечения термических или термических и акустических градиентов в среде около объекта, достаточных для его пространственной фиксации в заданном объеме или передвижения в заданном направлении. (RU 2243630, 27.12.2004).

Известно из патента RU 2329546, 20.07.2008, устройство формирования изображения и может быть использовано для отображения рекламной и другой видеоинформации. По первому варианту изобретение содержит корпус, прозрачный кожух, вращающий электродвигатель с валом, на котором установлено сбалансированное основание, содержащее печатную плату, на которой размещены вращающий блок индикации, включающий светоизлучатели, блок управления излучением светоизлучателей, имеющий раздельные схемы управления для каждого светоизлучателя, электронный блок питания электронных вращающихся устройств, формирователь сигнала изображения от внешнего аналогового видеосигнала. На прозрачной поверхности кожуха расположен, по меньшей мере, один проводник. По второму варианту устройства на прозрачной поверхности кожуха расположены проводники, равномерно распределенные по окружности. По третьему варианту устройство содержит формирователи сигнала изображения от внешнего аналогового и цифрового видеосигнала. Формирователь сигнала изображения от внешнего цифрового видеосигнала содержит одну оптическую пару. По четвертому варианту устройство содержит формирователи сигнала изображения от внешнего аналогового и цифрового видеосигнала. На прозрачной поверхности кожуха расположены проводники, равномерно распределенные по окружности.

Наиболее близкой к предложенной полезной модели является устройство для создания оптического эффекта, содержащее источник света и/или отражатель света и расположенные на пути распространения светового потока, по меньшей мере, два тела, каждое из которых представляет собой прозрачное тело с, по меньшей мере, одной рельефной поверхностью или зеркало с отражающей рельефной поверхностью, и средство перемещения, по меньшей мере, одного из указанных тел относительно другого. Тела выполнены в виде коаксиальных цилиндров, наружный цилиндр выполнен прозрачным, а внутренний - прозрачным или в виде зеркала, а указанное средство для перемещения выполнено с возможностью обеспечения вращения, по меньшей мере, одного из тел вокруг общей оси. (RU 2227246, 20.04.2004).

Недостатком данных устройств является сложность конструкции и ненадежность в работе.

Задача, на решение которой направлена предложенная полезная модель, заключается в создании гидродинамического устройство для достижения оптического эффекта, которое исключал бы указанные выше недостатки.

Технический результат, достигаемый при реализации данной полезной модели, заключается в достижении новых оптических эффектов представления голографической информации и оптимального светодинамического эффекта, равномерной освещенности оптических элементов устройства, в упрощении конструкции устройства, повышении простоты эксплуатации устройства и надежности работы.

Указанный технический результат достигается в устройстве для достижения оптического эффекта, содержащий источник света, расположенный на пути распространения светового потока прозрачный элемент с, по меньшей мере, одной преломляющей или рассеивающей световой поток поверхностью, электродвигатель, обеспечивающий вращение прозрачного элемента, и поверхность с голографическим эффектом, при этом источник света расположен под углом либо параллельно к поверхности с голографическим эффектом и размещен с внутренней стороны прозрачного кронштейна, закрепленного на поверхности с голографическим эффектом, причем внешняя поверхность кронштейна предназначена для размещения демонстрационного объекта или информации.

Преломляющая или рассеивающая световой поток поверхность выполнена рельефной.

Прозрачный элемент расположен вокруг источника света и выполнен таким образом, что его внутренняя либо внешняя поверхность преломляет свет, поступающий от источника света под разными углами.

Источник света представляет собой светодиоды.

Прозрачный элемент представляет собой чашеобразную призму.

Сущность полезной модели поясняется чертежом, на котором изображен общий вид устройства для достижения оптического эффекта в разрезе.

Устройство для достижения оптического эффекта содержит источник света 1, прозрачный элемент 2, электродвигатель 3, держатель 4 электродвигателя 3, поверхность 5 с голографическим эффектом и прозрачный кронштейн 6.

Прозрачный элемент 2 имеет, по меньшей мере, одну преломляющую или рассеивающую световой поток поверхность и расположен на пути распространения светового потока и вокруг источника света 1 и выполнен таким образом, что его внутренняя 7 либо внешняя 8 преломляющая или рассеивающая световой поток поверхность преломляет свет, поступающий от источника света 1 под разными углами (отличными друг от друга углами). Преломляющая или рассеивающая световой поток поверхность (внешняя 8 и/или внутренняя 7) выполнена рельефной или прозрачный элемент 2 может быть выполнен в виде чашеобразной призмы. Прозрачный элемент 2 может быть выполнен, например, из стекла, оргстекла, прозрачной пластмассы и т.п.

Электродвигатель 3 крепится через держатель 4 к поверхности 5 с голографическим эффектом и обеспечивают вращение прозрачного элемента 2, который размещен на одной оси с электродвигателем 3.

Источник света 1 расположен под небольшим углом либо параллельно к поверхности 5 с голографическим эффектом и размещен на внутренней поверхности прозрачного кронштейна 6, закрепленного на поверхности 5 с голографическим эффектом выполненного, например, из пластмассы. Внешняя поверхность 9 кронштейна 6 имеет место для размещения демонстрационного объекта или информации. Источник света 1 может быть выполнен в виде, по меньшей мере, одного светодиода.

Поверхность с голографическим элементом может быть выполнена в виде голографического экрана, или голографической пленки, или голографической наклейки и т.п.

Заявленное устройство устанавливают в темном или слабоосвещенном помещении/месте. Включают электродвигатель и источник света. Электродвигатель начинает вращать прозрачный элемент, который преломляет или рассеивает свет, проходящий сквозь него, от истока света относительно поверхности с голографическим эффектом.

Поверхность с голографическим эффектом образует требуемые искажения.

Предложенная полезная модель безопасна в работе и обладает высокими информационными рекламными возможностями.

1. Устройство для достижения оптического эффекта, характеризующееся тем, что содержит источник света, расположенный на пути распространения светового потока прозрачный элемент с, по меньшей мере, одной преломляющей или рассеивающей световой поток поверхностью, электродвигатель, обеспечивающий вращение прозрачного элемента, и поверхность с голографическим эффектом, при этом источник света расположен под углом либо параллельно поверхности с голографическим эффектом и размещен с внутренней стороны прозрачного кронштейна, закрепленного на поверхности с голографическим эффектом, причем внешняя поверхность кронштейна предназначена для размещения демонстрационного объекта или информации.

2. Устройство по п.1, характеризующееся тем, что преломляющая или рассеивающая световой поток поверхность выполнена рельефной.

3. Устройство по п.1, характеризующееся тем, что прозрачный элемент расположен вокруг источника света и выполнен таким образом, что его внутренняя либо внешняя поверхность преломляет свет, поступающий от источника света под разными углами.

4. Устройство по п.1, характеризующееся тем, что источник света представляет собой светодиоды.

5. Устройство по п.3, характеризующееся тем, что прозрачный элемент представляет собой чашеобразную призму.



 

Наверх