Комплект для упаковки

 

Устройство относится к области криминалистики и предназначено для упаковки объектов со следами преступления, изымаемых при производстве следственных действий. Задачей предлагаемого технического решения является создание простого по конструкции устройства, значительно меньших размеров и меньшей себестоимости с помощью которого можно упаковывать различные объекты. Поставленная задача решается за счет того, что комплект для упаковки содержит корпус и фиксирующую иглу, причем корпус выполнен в виде плоской пластины, с одной стороны которой, в центре, закреплена фиксирующая игла, а с другой стороны пластины выполнены три плоских пирамидальных опоры, одна из которых усечена и более чем в два раза ниже остальных. Комплект для упаковки также укомплектован плотным материалом, например, картоном и липкой лентой. 1 см. п.ф.

Устройство относится к упаковке, преимущественно к области криминалистики и судебной медицины и предназначено для упаковки объектов со следами преступления, изымаемых при производстве следственных действий, кроме того оно может быть использовано для упаковки иных объектов, например, произведений искусства из стекла или фарфора, картин, археологических находок.

Из уровня техники известны упаковки для объектов со следами преступления. Однако они не решают, поставленных предлагаемой полезной моделью задач.

Наиболее близким техническим решением, принятом в качестве прототипа, является устройство для упаковки различных объектов по патенту РФ на изобретение 2294305 от 27.02.2007 г. В устройстве основным элементом является торцевая опора, выполненная в виде прямоугольного параллелепипеда, с одной из сторон которого расположена угловая выемка с перпендикулярной ей угловой канавкой, проходящей через центр выемки, по углам двух противоположных сторон, прилегающих к выемке, установлены крепежные иглы, оканчивающиеся крепежными элементами, а на стороне, противоположной угловой выемке, установлены два уголковых держателя для закрепления на корпусе торцевой опоры соединительного элемента или сменных упорных вставок, которые выполнены в виде прямоугольного основания, с одной из сторон которого в центре укреплены различные по форме упорные фигуры, при этом соединительный элемент выполнен в виде прямоугольного параллелепипеда с отверстиями для крепежных игл торцевой опоры и содержит укрепленную на одной из сторон пластину, длина которой не менее суммы длин двух сторон корпуса торцевой опоры и длины параллелепипеда соединительного элемента.

Данное устройство позволяет упаковывать различные объекты и сохранить на них следы преступления при упаковке, транспортировке и хранении.

Однако, известное устройство имеет конструктивную сложность, относительно большие размеры, что не позволяет им в необходимом количестве укомплектовывать криминалистические чемоданы. Кроме того себестоимость устройства сравнительно высока и с его помощью затруднительно упаковывать объекты в форме параллелепипеда или куба, например, шкатулки.

Задачей предлагаемого технического решения является создание простого по конструкции устройства, значительно меньших размеров и меньшей себестоимости с помощью которого можно упаковывать различные объекты.

Поставленная задача решается за счет того, что комплект для упаковки содержит корпус и фиксирующую иглу, причем корпус выполнен в виде плоской пластины, с одной стороны которой, в центре, закреплена фиксирующая игла, а с другой стороны пластины выполнены три плоских пирамидальных опоры, одна из которых усечена и более чем в два раза ниже остальных. Комплект для упаковки также укомплектован плотным материалом, например, картоном и липкой лентой.

Заявленное устройство отличается от прототипа тем, что

- его корпус плоский;

- содержит всего одну фиксирующую иглу;

- оснащено тремя плоскими пирамидальными опорами, одна из которых усечена и более чем в два раза ниже остальных.

Из приведенного перечня признаков заявляемого устройства и достижения поставленной задачи наглядно видно, что заявляемое техническое решение представляет собой новую совокупность признаков, обеспечивающих получение нового технического результата, не известного на дату подачи заявки.

Новый технический результат, который может быть получен при осуществлении устройства, заключается в возможности с его помощью упаковывать различные объекты, в том числе предметы в форме параллелепипеда и куба, например, шкатулки. При этом конструкция устройства значительно упрощена, ее габариты и себестоимость значительно снижены.

Предлагаемое устройство промышленно применимо, так как может быть использовано для упаковки различных объектов, их транспортировки и хранения.

Техническое решение заявляемого устройства соответствует критерию «новизна» так, как оно неизвестно из уровня техники на дату подачи заявки.

Устройство представлено 4 фигурами. На фиг.1 - вид на устройство сбоку; на фиг.2 - вид на устройство с другого бока; на фиг.3 - вид устройства сверху; на фиг.4 показано устройство с зафиксированной им, например, шкатулкой на двух прямоугольных картонных отрезках.

Устройство содержит корпус 1, выполненный в виде плоской пластины, например, круглой формы, на котором закреплены, с одной стороны, фиксирующая игла 2, а с другой стороны, три плоские пирамидальные опоры: усеченная пирамидальная опора 3, которая более чем в два раза ниже опор 4 и 5, одинаковых по размеру. Дополнительно устройство укомплектовано плотным материалом 6, например, картоном и липкой лентой 7.

Устройство простое по конструкции, технологично в изготовлении, не требует дорогостоящих материалов.

Используется устройство следующим образом.

Берется восемь пластин 1 с фиксирующими иглами 2 и опорами 3, 4 и 5 и два прямоугольных куска плотного материала 6, например, картона, который протыкают фиксирующими иглами 2, таким образом, чтобы каждый угол упаковываемого объекта, например, шкатулки вошел между двух опор 4 и 5, а дно и крышка шкатулки опирались на малую опору 3. Затем два прямоугольных куска картона обматывают липкой лентой 7.

Из данного примера видно, что при применении устройства достигается заявленный технический результат: создано простое по конструкции устройство для упаковки различных объектов со следами преступления, лишенное недостатков прототипа.

1. Комплект для упаковки, содержащий корпус и фиксирующую иглу, отличающийся тем, что корпус выполнен в виде плоской пластины, с одной стороны которой, в центре, закреплена фиксирующая игла, а с другой стороны пластины выполнены три плоских пирамидальных опоры, одна из которых усечена и более чем в два раза ниже остальных.

2. Комплект для упаковки по п.1, отличающийся тем, что он укомплектован плотным материалом, например картоном.

3. Комплект для упаковки по п.1, отличающийся тем, что он укомплектован липкой лентой.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области упаковки и может быть использована, в частности для упаковки листовой бумаги, а так же картонных коробок с бумажными листами, установленных на поддон при автоматической обвязке (стяжке) сверху-вниз Она позволяет повысить долговечность работы за счет снижения деформаций упрочняющей накладки в местах давления на нее, стягивающей лентой
Наверх