Защитная упаковочная накладка

 

Полезная модель относится к области упаковки и может быть использована, в частности для упаковки листовой бумаги, а так же картонных коробок с бумажными листами, установленных на поддон при автоматической обвязке (стяжке) сверху-вниз Она позволяет повысить долговечность работы за счет снижения деформаций упрочняющей накладки в местах давления на нее, стягивающей лентой. Новым является то, что, упрочняющие накладки закреплены непосредственно на лицевой поверхности основной части вдоль ее кромок, каждая из них накрыта поверхностью защитного элемента, расположена между защитным элементом и основной частью и скреплена с ними прилежащими поверхностями посредством клея. При этом, поверхность каждого защитного элемента может иметь дополнительный участок, выступающий за контур основной части с образованием «крылышек», упрочняющие накладки изготовленные, например, из ДВП, а защитные элементы из картона или гофрокартона. 1 с.п. 3 з.п.

Полезная модель относится к области упаковки и может быть использована, в частности для упаковки листовой бумаги, а так же картонных коробок с бумажными листами, установленных на поддон при автоматической обвязке (стяжке) сверху- вниз.

Известна защитная упаковочная накладка из картона или гофрокартона (Патент РФ на полезную модель 31773, МПК: B65D 61/00, опубл. 27.08.2003.). Она имеет основную часть в виде прямоугольника и защитные элементы «крылышки» в виде пластин, имеющих возможность сгиба, расположенные на противоположных сторонах и выполненные с ней за единое целое. Упрочняющие накладки расположены на лицевой стороне основной части вдоль линий сгиба.

Недостатком такой защитной упаковочной накладки является низкая долговечность работы, обусловленная тем, что упрочняющие накладки подвержены разрушению от стягивающей ленты, при автоматической обвязке упаковки листовой бумаги или картонных коробок с бумажными листами, установленных на поддон.

Известна так же защитная упаковочная накладка, частично решающая задачу повышения прочности и соответственно повышения долговечности ее работы при автоматической обвязке (стяжке) сверху - вниз в местах давления стягивающей лентой на упаковку за счет раздельного выполнения защитных элементов и основной части и скрепления их и упрочняющей накладки между собой (Патент РФ на полезную модель 130973, МПК: B65D 61/00, опубл. 10.08.2013.) - наиболее близкий аналог.

Защитная упаковочная накладка, включает скрепленные между собой основную часть в виде прямоугольника из картона или гофрокартона, упрочняющие накладки, выполненные в виде пластин, расположенные на противоположных ее сторонах и защитные элементы с поверхностью, имеющей, по крайней, мере, один накладной участок.

Этот накладной участок поверхности каждого защитного элемента крепится непосредственно на лицевой поверхности основной части, а поверх него (над ним) закреплена упрочняющяя накладка.

Поэтому при обвязке происходит удар ленты непосредственно по упрочняющей накладке, которая оказывает давление на нее сверху. Под упрочняющей накладкой находится защитный элемент и основная часть, обычно, выполненные из картона или гофрокартона. Основная часть, как правило, имеет два слоя 3-х слойного гофокартона, в результате чего в месте давления лентой происходит прогиб и из-за этого дальнейшее разрушение упрочняющей накладки, выполненной из более плотного материала, обладающего большей прочностью, а именно из ДВП, дерева или пластика. Это приводит к низкой долговечности работы защитной упаковочной накладки.

Кроме того, «крылышко» складывается не по линии сгиба, проходящей по контуру основной части защитной упаковочной накладки, в следствии не большой жесткости основной части, что приводит к деформации его стягивающей лентой, что так же сказывается на долговечности работы.

Полезная модель позволяет повысить долговечность работы защитной упаковочной накладки за счет снижения деформаций упрочняющей накладки в местах давления на нее стягивающей лентой, при автоматической обвязке (стяжке) сверху-вниз.

При выполнении каждого защитного элемента с дополнительным участком, выступающим за контур основной части с образованием «крылышка», имеющего возможность сгиба обеспечивается создание прочного угла и долговечность работы защитной упаковочной накладки увеличивается за счет снижения деформаций «крылышек» при сгибе.

Наиболее целесообразно выполнение упрочняющих накладок из материала с большей прочностью, чем прочность основной части, а защитных элементов из картона или гофрокартона.

Это достигается в защитной упаковочной накладке, включающей скрепленные между собой основную часть в виде прямоугольника из картона или гофрокартона, упрочняющие накладки, выполненные в виде пластин, расположенные на противоположных ее сторонах и защитные элементы с поверхностью, имеющей, по крайней, мере, накладной участок.

Новым является то, что, упрочняющие накладки закреплены непосредственно на лицевой поверхности основной части вдоль ее кромок, каждая из них накрыта поверхностью защитного элемента, расположена между защитным элементом и основной частью и скреплена с ними прилежащими поверхностями посредством клея.

Защитная упаковочная накладка может иметь следующие особенности:

- поверхность каждого защитного элемента имеет дополнительный участок, выступающий за контур основной части с образованием «крылышек» с возможностью сгиба.

- упрочняющие накладки выполнены из материала с большей прочностью, чем прочность основной ее части, например, ДВП.

- защитные элементы выполнены из картона или гофрокартона.

Технической задачей является создание такой защитной упаковочной накладки, которая позволит уменьшить деформацию упрочняющих накладок и за счет этого повысить долговечность ее работы, при тех же условиях эксплуатации.

Размещение и закрепление упрочняющих накладок непосредственно вдоль кромок основной части, на ее лицевой поверхности, и покрытие каждой из них накладным участком поверхности защитного элемента, а так же расположение между защитным элементом и основной частью и скрепление с ними прилежащими поверхностями с помощью клея позволяет снизить деформацию упрочняющих накладок.

Это происходит за счет наличия на упрочняющей накладке слоя материала накладного участка защитного элемента и слоя клея под ним. Упрочняющая накладка является промежуточным слоем между слоями материалов основной части и защитного элемента. Кроме того, на упрочняющую накладку с двух сторон нанесены слои клея т.е. получается слоистый «сэндвич» из слоев клея с расположенной между ними упрочняющей накладкой и над слоями клея материал основной части и защитного элемента.

В результате чего удар обвязочной ленты приходится непосредственно на накладной участок защитного элемента и этим предохраняет от деформаций, расположенную под ним упрочняющую накладку, которая упрочнена дополнительно слоями клея, следствием чего является увеличение долговечности работы защитной упаковочной накладки.

Упрочняющие накладки выполнены из материала с большей прочностью, чем прочность основной ее части, например, из ДВП, дерева или пластика. При выполнении защитных элементов из картона или гофрокартона удешевляется технологический процесс изготовления за счет использования недорогого материала или отходов от вырезанной из листов основной части. Защитный элемент может быть выполнен из плотного материала, обладающего большей прочностью, например, ДВП, дерево, пластик и пр.

В описанном конструктивном выполнении использованы защитные элементы с поверхностью, имеющей, по крайней мере, накладной участок.

Кроме этого, поверхность каждого защитного элемента может иметь кроме накладного участка еще и дополнительный участок, выступающий за контур основной части с образованием «крылышек» с возможностью сгиба.

Каждое «крылышко» сгибается под действием стягивающей ленты по линии сгиба, которая образуется по кромке защитного элемента. Если он выполнен из того же материала, что и основная часть, то линия сгиба «крылышка» образуется по кромкам основной части и защитного элемента т.е. двойной толщины, что уменьшает его деформацию при сгибе.

При выполнении защитных элементов, из материалов, имеющих большую прочность, чем основная часть защитной упаковочной накладки, например, ДВП (древесноволокнистых плит), дерева или пластика, образуется еще более жесткая кромка, по которой происходит сгиб «крылышка», что в еще большей степени снижает его деформацию и увеличивает долговечность работы. Наиболее целесообразно применять ДВП т.к. это наиболее прочный и не дорогой материал.

Защитные элементы выполнены из картона или гофрокартона, чем удешевляется технологический процесс изготовления за счет использования недорогого материала или отходов от вырезанной из листов основной части.

На фиг. 1 - изображен общий вид (изометрия) защитной упаковочной накладки с защитными элементами в виде «крылышек».

На фиг. 2 - изображена защитная упаковочная накладка с закрепленной на основной части упрочняющей накладкой, закрытой участком защитного элемента с «крылышком» (фрагмент).

На фиг. 3 - изображен общий вид (изометрия) защитной упаковочной накладки с защитными элементами, имеющими накладной участок (без «крылышек»).

На фиг. 4 - изображена защитная упаковочная накладка с закрепленной на основной части упрочняющей накладкой, закрытой накладным участком защитного элемента (без «крылышек»)(фрагмент).

Защитная упаковочная накладка (фиг. 1 и фиг. 2) включает, скрепленные между собой основную часть 1 в виде прямоугольника из картона или гофрокартона, выполненные в виде пластин упрочняющие накладки 2, расположенные на противоположных ее сторонах и защитные элементы 3 в виде пластин, с поверхностью из накладного участка 4 и участка 5, выступающего за контур основной части 1 с образованием «крылышек» с возможностью сгиба Каждое «крылышко» 5 сгибается под действием стягивающей ленты по линии сгиба, которая образуется по кромке защитного элемента 3. В случае выполнения защитного элемента 3 из картона или гофрокартона, линия сгиба «крылышка» образуется по кромкам основной части и защитного элемента т.е.двойной толщины, что уменьшает его деформацию при сгибе. При выполнении защитных элементов 3, из материалов, имеющих большую прочность, чем основная часть 1 защитной упаковочной накладки, например, ДВП (древесноволокнистых плит), дерева или пластика, образуется еще более жесткая кромка, по которой происходит сгиб «крылышка», что в еще большей степени снижает его деформацию и увеличивает долговечность работы.

Упрочняющие накладки 2 закреплены непосредственно вдоль кромок 6 основной части 1, на ее лицевой поверхности. Каждая из упрочняющих накладок 2 накрыта накладным участком 4 поверхности защитного элемента 3, расположена между защитным элементом 3 и основной частью 1 и скреплена с ними прилежащими поверхностями, на которые нанесены слои клея 7 и 8.

Поэтому, удар обвязочной ленты приходится непосредственно на накладной участок 4 защитного элемента 3 и этим предохраняет от деформаций, расположенную под ним упрочняющую накладку 2, которая упрочнена дополнительно слоями клея 7 и 8, следствием чего является увеличение долговечности работы защитной упаковочной накладки.

Упрочняющие накладки 2 выполнены из материала с большей прочностью, чем прочность основной ее части. Например, из ДВП, дерева или пластика.

Защитная упаковочная накладка (фиг. 3 и фиг. 4) может быть выполнена с защитными элементами 3, имеющими поверхность, состоящую только из накладного участка 4.

Сборка защитной упаковочной накладки осуществляется следующим образом.

На поддон 9 (фиг. 1) устанавливаются коробки 10. Коробки 10 сверху покрываются листом полиэтилена и обматываются стретч пленкой. Далее сверху листа кладется защитная упаковочная накладка и в таком виде конструкция направляется на операцию автоматической обвязки (стяжки) лентами, например, на машину "Циклоп". Ленты 11 набрасываются сверху защитной упаковочной накладки и под их давлением участок 5 «крылышки» защитного элемента 3 сгибаются к боковым поверхностям коробок 10 (фиг. 1). Ленты 11 закрепляются под нижней поверхностью поддона 9.

Положив защитную упаковочную накладку сверху коробок 8, паллет отправляют на машину «Циклоп» для автоматической обвязки Strap-лентой.

Боковые «крылышки» участка 5 защитных элементов 3 и упрочняющие накладки 2, закрепленные между защитными элементами 3 и основной частью 1, располагаются на основной части 1 так, чтобы при неправильной или сдвинутой установке поддона с товаром Strap-лента попадала прямо на них. Автоматически лента, затягивая паллет сверху, прижимает «крылышки» 5 по бокам. При этом образуется жесткий угол, предохраняющий товар от деформации Strap-лентой (стяжной лентой), максимально прижимая его к поддону. В таком виде паллет уходит на склад готовой продукции, готовый к отправке потребителю.

1. Защитная упаковочная накладка, включающая скрепленные между собой основную часть в виде прямоугольника из картона или гофрокартона, упрочняющие накладки, выполненные в виде пластин, расположенные на противоположных ее сторонах, и защитные элементы с поверхностью, имеющей, по крайней мере, накладной участок, отличающаяся тем, что упрочняющие накладки закреплены непосредственно на лицевой поверхности основной части вдоль ее кромок, каждая из них накрыта поверхностью защитного элемента, расположена между защитным элементом и основной частью и скреплена с ними прилежащими поверхностями посредством клея.

2. Защитная упаковочная накладка по п. 1, отличающаяся тем, что поверхность каждого защитного элемента имеет дополнительный участок, выступающий за контур основной части с образованием «крылышек» с возможностью сгиба.

3. Защитная упаковочная накладка по п. 1, отличающаяся тем, что упрочняющие накладки выполнены из материала с большей прочностью, чем прочность основной ее части, например, ДВП.

4. Защитная упаковочная накладка по п. 1, отличающаяся тем, что защитные элементы выполнены из картона или гофрокартона.



 

Наверх