Закрытое распределительное устройство

 

Полезная модель относится к области электротехники и может быть использована на электрических станциях и подстанциях, в особенности в условиях ограниченной площади для размещения устройства. В закрытом распределительном устройстве высокого напряжения, содержащем три или более ячеек, каждая ячейка содержит трехфазный выключатель (1), трансформатор (5) тока и две ответвительные шины (7, 9) в каждой фазе, а также сборную шину (15) и два присоединения: к потребителям и к сборной шине, при этом трехфазный выключатель (1) размещен на платформе (2), выполненной с возможностью вертикального перемещения, трансформаторы (5) тока укреплены на платформе (2), одна ответвительная шина (7) присоединена к выключателю (1), а другая ответвительная шина (9) соединяет выключатель (1) и трансформатор (5) тока, при этом ответвительные шины (7, 9) сопряжены с присоединениями посредством втычных контактов (6, 10); закрытое распределительное устройство может быть снабжено трансформатором (4) напряжения, установленным на платформе (2) и соединенным с ответвительной шиной, связанной с присоединением к потребителям (14). Упрощается и удешевляется конструкция и эксплуатация устройства, а также уменьшается объем, занимаемый оборудованием.

Полезная модель относится к области электротехники и может быть использована на электрических станциях и подстанциях, в особенности в условиях ограниченной площади для размещения устройства.

Известно закрытое распределительное устройство, содержащее здание с колоннами, разделенное на ячейки, две рабочих и обходную систему шин, выключатели, разъединители рабочих и обходной систем шин, линейные разъединители и высоковольтные вводы, каждая ячейка снабжена двумя дополнительными колоннами, установленными по границам ячеек в центральной части здания, и балками, которыми соединены дополнительные колонны, расположенными вдоль здания параллельно сборным шинам, а на колоннах с помощью дополнительно введенных двойных V-образных изоляционных подвесок закреплены две рабочие системы шин, одна под другой, с расположением фаз одна под другой между дополнительными колоннами, разъединители рабочих систем шин установлены попарно один под другим на балках, а обходная система шин выполнена с горизонтальным расположением фаз и составлена из двух ветвей, соединенных между собой дополнительно введенной шиной перемычкой, а разъединители обходной системы шин закреплены перпендикулярно к стенкам здания над высоковольтными вводами, SU 1798845 А1.

Недостатком этого устройства является то, что оно занимает большую площадь и объем.

Известно также закрытое распределительное устройство высокого напряжения, содержащее двухэтажные ячейки, в каждую из которых входит выключатель, общий для трех фаз ячейки. Втычные контакты непосредственно укреплены на выводах выключателя. Выключатели расположены на первом этаже ячейки. На втором этаже ячейки расположены, по меньшей мере, один трансформатор тока и один трансформатор напряжения, а также разъединители с заземлителями. Выключатель каждой ячейки размещен на платформе, выполненной с возможностью возвратно-поступательного перемещения в вертикальной плоскости, SU 330506.

Данное техническое решение принято в качестве прототипа настоящей полезной модели.

Недостатком прототипа является сложность конструкции и ее эксплуатации и большой объем, занимаемый ее элементами. Это обусловлено размещением оборудования на двух этажах, а также необходимостью наличия и использования разъединителей, снабженных заземлителями, для отсоединения потребителей от устройства.

Задачей настоящей полезной модели является упрощение и удешевление конструкции и эксплуатации устройства, а также уменьшение объема, занимаемого оборудованием.

Согласно полезной модели в закрытом распределительном устройстве высокого напряжения, содержащем три или более ячеек, каждая ячейка содержит трехфазный выключатель, трансформатор тока и две ответвительные шины в каждой фазе, а также сборную шину и два присоединения: к потребителям и к сборной шине, при этом трехфазный выключатель размещен на платформе, выполненной с возможностью вертикального перемещения, трансформаторы тока укреплены на платформе, одна ответвительная шина присоединена к выключателю, а другая ответвительная шина соединяет выключатель и трансформатор тока, при этом ответвительные шины сопряжены с присоединениями посредством втычных контактов; закрытое распределительное устройство может быть снабжено трансформатором напряжения, установленным на платформе и соединенным с ответвительной шиной, связанной с присоединением к потребителям.

Заявителем не выявлены источники, содержащие информацию о технических решениях, идентичных настоящей полезной модели, что позволяет сделать вывод о ее соответствии критерию «новизна».

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где изображено:

на фиг.1 - ячейка устройства во включенном положении;

на фиг.2 - ячейка устройства в отключенном положении;

на фиг.3 - электрическая схема ячейки устройства.

Закрытое распределительное устройство высокого напряжения содержит, по меньшей мере, одну ячейку, как правило, 5-9 ячеек. Каждая ячейка содержит выключатель 1, размещенный на платформе 2, которая возвратно-поступательно перемещается в вертикальном направлении с помощью электро-механического привода 3. На платформе 2 установлены трансформатор 4 напряжения и трансформатор 5 тока. Втычной контакт 6 жестко укреплен на шине 7, жестко соединенной с выводом 8 выключателя 1 и шиной 9 трансформатора 4 напряжения. Другой втычной контакт 10 жестко укреплен на выводе 11 трансформатора 5 тока; второй вывод 12 трансформатора 5 тока соединен со вторым выводом 13 выключателя 1.

Устройство работает следующим образом.

С помощью привода 3 платформа 2 поднимается вверх до замыкания втычных контактов 6 и 10. При этом линия 14 (потребитель) соединяется со сборными шинами 15 (фиг.1). Для отключения линии 14 от сборных шин 15 платформу 2 перемещают вниз, при этом происходит разрыв между линией 14 и сборными шинами 15. При производстве работ на линии 14 ее заземляют с помощью заземлителя 16.

Благодаря реализации признаков настоящей полезной модели значительно уменьшается объем, занимаемый устройством, поскольку исключается необходимость размещения оборудования на двух этажах. Ввиду исключения разъединителей, снабженных заземлителями. Упрощается и удешевляется конструкция распределительного устройства. Кроме того, значительно упрощается эксплуатация устройства, так как исключаются операции, связанные с разъединителями; вся работа устройства состоит только в подъеме и опускании платформы 2.

Для изготовления устройства использованы распространенные материалы и заводское оборудование, что позволяет, по мнению заявителя, сделать вывод о том, что данная полезная модель соответствует критерию «промышленная применимость».

1. Закрытое распределительное устройство высокого напряжения, содержащее три или более ячеек, каждая ячейка содержит трехфазный выключатель, трансформатор тока и две ответвительные шины в каждой фазе, а также сборную шину и два присоединения: к потребителям и к сборной шине, при этом трехфазный выключатель размещен на платформе, выполненной с возможностью вертикального перемещения, отличающееся тем, что трансформаторы тока укреплены на платформе, одна ответвительная шина присоединена к выключателю, а другая ответвительная шина соединяет выключатель и трансформатор тока, при этом ответвительные шины сопряжены с присоединениями посредством втычных контактов.

2. Закрытое распределительное устройство по п.1, отличающееся тем, что снабжено трансформатором напряжения, установленным на платформе и соединенным с ответвительной шиной, связанной с присоединением к потребителям.



 

Похожие патенты:

Данная полезная модель отличается высокой степенью пожаро- и взрывоопасности по сравнению с существующими аналогами. Применяется в энергоснабжении для оперативного включения-выключения цепей и оборудования.
Наверх