Лесосушильная камера с импульсно-реверсивной циркуляцией сушильного агента

 

Использование: деревообработка, к технике конвективной сушки пиломатериалов в лесосушильных камерах. Сущность решения: камера снабжена легкой панелью во всю длину камеры в виде призмы, подвешенной на двух легких жестких рамах четырьмя шарнирами в углах ее основания и четырьмя шарнирами в углах под потолком камеры. Одна из рам соединена с приводом, обеспечивающим возвратно-поступательное движение панели от стены до стены. 2 ил.

Полезная модель относится к области деревообработки, к технике конвективной сушки пиломатериалов в лесосушильных камерах.

Известны лесосушильные камеры с реверсивной циркуляцией воздуха (см. Авт. свидетельство 358590, СССР, 08.06.70. Камера для сушки пиломатериалов.). Камера имеет неравномерную циркуляцию, но при ее реверсировании схема циркуляции меняется на зеркально-симметричную. Однако, ее недостатком является характер побуждения циркуляции вентиляторами с к.п.д. порядка 0,5. Более высокий к.п.д. до 0,9 обеспечивается импульсно-реверсивной циркуляцией сушильного агента.

В качестве ближайшего аналога, выбрана камера с импульсно-реверсивной циркуляцией, побуждаемой маятник-панелью. (Авт. свидетельство 1615500 СССР, 20.07.88.). Камера имеет двухскатный потолок с подвешенной к нему маятниковой панелью и криволинейный экран с приточно-вытяжными каналами, отделяющий рециркуляционный канал от зоны сушки. Такая конструкция имеет весьма малый объем воздуха в рециркуляционном канале, от чего снижается эффективность циркуляции.

Задача, решаемая заявленной полезной моделью заключается в том, чтобы существенно увеличить объем рециркуляционного пространства для повышения интенсивности циркуляции и эффективности сушки в целом.

Сущность заявленной полезной модели заключается в том, что в лесосушильной камере с импульсно-реверсивной циркуляцией сушильного агента, содержащей теплоизолированные стены и потолок, калориферы и побудитель циркуляции сушильного агента, потолок выполняют плоским, а побудитель циркуляции сушильного агента выполняют в виде панели во всю длину камеры в форме трехгранной воздухонепроницаемой призмы и шарнирно подвешивают под потолком на двух жестких рамах, одну из которых соединяют с приводом возвратно-поступательного движения панели от одной стены камеры к другой..

Полезная модель поясняется следующими графиками и чертежами.

На фиг.1 показано изменение во времени скорости движения сушильного агента сквозь штабель при импульсно-реверсивной его циркуляции, а на фиг.2 - разрез верхней части заявленной сушильной камеры со стенами, плоским потолком 1, калориферами 2 и легкой панелью во всю длину камеры в виде призмы 3, подвешенной на двух легких жестких рамах 4 четырьмя шарнирами 5 в углах ее основания и четырьмя шарнирами 6 в углах под потолком камеры. Одна из рам соединена с приводом, обеспечивающим возвратно-поступательное движение панели от стены до стены.

Камера работает следующим образом. Подвесная панель, совершая возвратно-поступательное движение от одной продольной стены камеры к другой и обратно, вытесняет большое количество сушильного агента из надштабельной зоны и подает поочередно в боковые калориферные каналы между продольными стенами и штабелем пиломатериалов, обеспечивая импульсно-реверсивную внутриштабельную его циркуляцию.

Положительный эффект обеспечивается улучшением качества сушки равномерной по объему камеры раздачей сушильного агента, постоянным его реверсированием, высокой степенью турбулентности сушильного агента в пограничном с поверхностью высушиваемого материала слое. Повышение производительности камер обеспечивается за счет сокращения длительности процесса, так как при импульсно-реверсивном характере внутриштабельной циркуляции сушильного агента производительность сушки определяется не средней, а максимальной скоростью, что существенно интенсифицирует тепломассообмен между сушильным агентом и высушиваемым материалом.

Лесосушильная камера с импульсно-реверсивной циркуляцией сушильного агента, содержащая теплоизолированные стены, потолок, калориферы и побудитель циркуляции сушильного агента, отличающаяся тем, что потолок выполняют плоским, а побудитель циркуляции сушильного агента выполняют в виде панели во всю длину камеры в форме трехгранной воздухонепроницаемой призмы и шарнирно подвешивают под потолком на двух жестких рамах, одну из которых соединяют с приводом возвратно-поступательного движения панели от одной стены камеры к другой.



 

Наверх