Устройство для сушки пиломатериалов в плотном штабеле под укрытием

 

Использование: деревообработка, сушка пиломатериалов в штабеле. Сущность решения: между рядами пиломатериалов вместо поперечных прокладок укладывают гибкий электронагреватель в виде непрерывной металлической сетки, предварительно скрученной в рулон на штанге, укрепленной на концах двух коромысел, после укладки каждого ряда досок поворотом коромысел на 180° в ту и другую сторону, а для нагрева сетки используют электрический ток низкого напряжения. 1 ил.

Полезная модель относится к области деревообработки, к технике сушки пиломатериалов в штабеле.

Известны устройства для сушки пиломатериалов в сушильных штабелях под укрытием. (см. Кречетов И.В. Сушка древесины.- М.: Лесная промышленность, 1972. - 440 с. и Серговский П.С. Гидротермическая обработка и консервирование древесины. - М.: Лесная промышленность, 1975. - 400 с) В противопоставленных устройствах для конвективной сушки пиломатериалов используют штабель на поперечных прокладках.

Наиболее близким техническим решением, выбранным в качестве ближайшего аналога, является сушка в штабеле под укрытием по патенту на изобретение 2170896 P.Ф. Способ сушки пиломатериалов от 29.12.99. Сушильный процесс в штабеле на прокладках проходит под действием градиента влагосодержания древесины медленно.

Задача, решаемая данной полезной моделью направлена на обеспечение сушки пиломатериалов в плотном штабеле под действием принудительно создаваемого контактным электронагревом избыточного парциального давления пара в центре сортиментов (для ускорения процесса).

Сущность полезной модели и решение поставленной задачи обеспечивают тем, что в устройстве для сушки пиломатериалов в плотном штабеле под укрытием между рядами пиломатериалов вместо поперечных прокладок укладывают гибкий электронагреватель в виде непрерывной металлической сетки, предварительно скрученной в рулон на штанге, укрепленной на концах двух коромысел, после укладки каждого ряда досок поворотом коромысел на 180° в ту и другую стороны, а для нагрева сетки используют электрический ток низкого напряжения.

Полезная модель поясняется следующими чертежами.

На фиг.1 изображен сушильный штабель плотной укладки, сформированный на напольных подштабельных поперечинах 1. На центральные боковые опоры 2 шарнирно навешены два коромысла 3, Концы длинных плеч коромысел 3 соединены между собой штангой 4; короткие плечи коромысел представляют собой тяжелые противовесы 5. На штанге 4 укреплен рулон электронагревательной сетки 6. В нижнем положении рулона электронагревательная сетка 6 ложится на ряд досок 7.

Устройство работает следующим образом. При формировании сушильного штабеля электронагревательную сетку 6 прокладывают между смежными плотными рядами досок 7 путем поворота коромысел 3 вокруг горизонтальной оси на 180°. На сетку укладывают плотный ряд досок и на него поворотом коромысел на 180° в другую сторону укладывают электронагревательную сетку и так далее. Сформированный штабель накрывают съемным герметизированным тент-укрытием. На электронагревательную сетку, уложенную между рядами досок, подают электрический ток низкого напряжения U для нагрева пиломатериалов, при котором внутри них создается избыточное парциальное давление водяного пара, особенно при температуре выше 100°С. В результате испарившаяся влага выходит через зазоры в электронагревательной сетке и удаляется за пределы сушильного штабеля.

Сведения о возможности осуществления полезной модели.

Внедрение в производство данной полезной модели позволяет существенно сократить полезную площадь сушильной установки, за счет компактной плотной укладки сушильного штабеля, а также улучшить качество и равномерность просыхания материала за счет равномерного его прогрева по всему объему штабеля.

Устройство для сушки пиломатериалов в плотном штабеле под укрытием, отличающееся тем, что устройство снабжено рулоном электронагревательной сетки на концах двух коромысел, способных поворачиваться вокруг горизонтальной оси на 180° и укладывать электронагревательную сетку между плотными рядами пиломатериалов в формируемом штабеле.



 

Наверх