Устройство для сушки древесины

 

Полезная модель относится к области сушки древесины и может быть использована в устройствах для сушки древесины посредством электроосмоса. Устройство для сушки древесины включает источник постоянного тока 1, подключенные к нему анод 2 и катод 3, образующие электрическое поле, в котором размещена древесная заготовка 4, контактирующая с анодом 2 и катодом 3. Анод 2 выполнен с возможностью его перемещения в направлении к катоду 3 и снабжен датчиком влажности 5, при этом устройство снабжено механизмом 6 перемещения анода и узлом управления 7 процессом перемещения анода 2, содержащим блоки 8 и 9 соответственно обработки информации и программирования, причем блок 8 обработки информации связан с датчиком влажности 5, а блок программирования 9 связан с механизмом 6 перемещения анода 2. Полезная модель позволяет повысить качество сушки за счет обеспечения возможности поддержания процесса электроосмоса на протяжении периода времени, необходимого для получения высушенной древесины с заданным параметром влажности, а также - упростить процесс сушки и снизить его энергоемкость. 1 п. ф-лы.

Полезная модель относится к области сушки древесины и может быть использована в устройствах для сушки древесины посредством электроосмоса.

Известно устройство для сушки древесины, включающее источник постоянного тока, подключенные к нему анод и катод, образующие электрическое поле, в котором размещена древесная заготовка, контактирующая с анодом и катодом, при этом происходило истечение жидкости от анода к катоду. (И.В.Кречетов, Сушка древесины, М., Лесная промышленность, 1972, с.9)

Недостатком известного технического решения является резкое падение силы тока вследствие высыхания прианодного пространства.

Известно также устройство для сушки древесины, включающее источник постоянного тока, подключенные к нему анод и катод, образующие электрическое поле, в котором размещена древесная заготовка, контактирующая с анодом и катодом. В известном техническом решении для продолжения процесса истечения жидкости из материала при пересыхании прианодного пространства и падении величины электрического тока до нуля в точках контакта электрод - поверхность древесины создают градиент температуры путем изменения полярности электрического тока. (Патент РФ на изобретение 2006769, опуб. 1994 г. - прототип).

Недостатком известного технического решения является также быстрое прекращение процесса истечения жидкости из древесных изделий из-за пересыхания прианодного пространства и падения величины тока в цепи до нуля, т.е. быстрое прекращение процесса сушки, в результате чего древесина не успевает достичь заданный параметр влажности, поэтому не обеспечивается необходимое качество сушки. Из-за низкой эффективности извлечения жидкости из каппилярно-пористого материала древесины возможность применения известного устройства ограничена, применяется преимущественно для обработки тонких материалов. Кроме того, имеет место сложность осуществления процесса сушки и его высокая энергоемкость.

Техническая задача полезной модели - повышение качества сушки за счет обеспечения возможности поддержания процесса электроосмоса на протяжении периода времени, необходимого для получения высушенной древесины с заданным параметром влажности, а также упрощение процесса сушки и снижение его энергоемкости.

Поставленная задача достигается тем, что в устройстве для сушки древесины, включающем источник постоянного тока, подключенные к нему анод и катод, образующие электрическое поле, в котором размещена древесная заготовка, контактирующая с анодом и катодом, - анод выполнен с возможностью его перемещения в направлении к катоду и снабжен датчиком влажности, при этом устройство снабжено механизмом перемещения анода и узлом управления процессом перемещения анода, содержащим блоки обработки информации и программирования, причем блок обработки информации связан с датчиком влажности, а блок программирования связан с механизмом перемещения анода.

Полезная модель имеет следующие отличия от прототипа:

- анод выполнен с возможностью его перемещения в направлении к катоду и снабжен датчиком влажности;

- устройство снабжено механизмом перемещения анода и узлом управления процессом перемещения анода;

- узел управления процессом перемещения анода содержит блоки обработки информации и программирования, причем блок обработки

информации связан с датчиком влажности, а блок программирования связан с механизмом перемещения анода.

Это позволит повысить качество сушки за счет обеспечения возможности поддержания процесса электроосмоса на протяжении периода времени, необходимого для получения высушенной древесины с заданным параметром влажности а также - упростить процесс сушки и снизить его энергоемкость.

В просмотренном нами патентно-информационном фонде не обнаружено аналогичных технических решений и решений с заявленной совокупностью признаков.

Полезная модель применима и будет использована в отрасли в 2011-2012 г.г.

На фиг. изображена схема устройства для сушки древесины (на стадии уже некоторого перемещения анода в направлении к катоду).

Устройство для сушки древесины включает источник постоянного тока 1, подключенные к нему анод 2 и катод 3, образующие электрическое поле, в котором размещена древесная заготовка 4, контактирующая с анодом 2 и катодом 3. Анод 2 выполнен с возможностью его перемещения в направлении к катоду 3 и снабжен датчиком влажности 5, при этом устройство снабжено механизмом 6 перемещения анода и узлом управления 7 процессом перемещения анода 2, содержащим блоки 8 и 9 соответственно обработки информации и программирования, причем блок 8 обработки информации связан с датчиком влажности 5, а блок программирования 9 связан с механизмом 6 перемещения анода 2.

Анод 2 может быть выполнен, например, с отверстием 10 для обеспечения прохождения через него высушиваемого древесного изделия в процессе сушки, при этом он содержит фиксирующие прижимы 11. Но это не единственный вариант выполнения анода. У заявителей разработаны уже и другие варианты выполнения анода для обеспечения возможности его перемещения в направлении катода при пересыхании прианодного пространства и обеспечения его контакта с высушиваемой древесной заготовкой.

Устройство для сушки древесины работает следующим образом.

Древесную заготовку 4 размещают между анодом 2 и катодом 3 при обеспечении их контакта и включают источник постоянного тока, при этом создается электрическое поле и начинается процесс одностороннего осмоса, при котором происходит истечение жидкости из древесной заготовки 4 от анода 2 к катоду 3. В процессе сушки с датчика влажности 5 в блок обработки информации 8 постоянно поступает информация о влажности прианодной зоны высушиваемой древесной заготовки 4 и по мере уменьшения влажности прианодной зоны блок программирования 9 узла управления 7 перемещает посредством механизма 6 анод 2 в направлении к катоду 3.

Таким образом, анод 2 все время контактирует с древесиной, в зоне, имеющей влажность, что обеспечивает эффективное поддержание процесса осмоса и позволяет получить высушенную древесину с заданным параметром влажности, при этом процесс сушки упрощается и снижается его энергоемкость

Таким образом, полезная модель позволяет повысить качество сушки за счет обеспечения возможности поддержания процесса электроосмоса на протяжении периода времени, необходимого для получения высушенной древесины с заданным параметром влажности, а также упростить процесс сушки и снизить его энергоемкость.

Устройство для сушки древесины, включающее источник постоянного тока, подключенные к нему анод и катод, образующие электрическое поле, в котором размещена древесная заготовка, контактирующая с анодом и катодом, отличающееся тем, что анод выполнен с возможностью его перемещения в направлении к катоду и снабжен датчиком влажности, при этом устройство снабжено механизмом перемещения анода и узлом управления процессом перемещения анода, содержащим блоки обработки информации и программирования, причем блок обработки информации связан с датчиком влажности, а блок программирования связан с механизмом перемещения анода.



 

Наверх