Программный рычажный авторегулятор скорости бездефектной сушки пиломатериалов

 

Использование: деревообработка, к технике сушки пиломатериалов в камерах периодического действия. Сущность: камера содержит калориферы, рельсовое полотно и рычажный массовлагомер, смонтированный стационарно на полу камеры с рельсовым полотном, опирающимся на его рычажную систему, выведенную за пределы камеры и кинематически связанную с командной электрической системой подачи сигнала на включение и выключение калориферов. 2 з.п. ф-лы, I ил.

Полезная модель относится к области деревообработки, к технике сушки пиломатериалов в камерах периодического действия. Она направлено на реализацию сушильного процесса по режимам бездефектной сушки, координированным по средней текущей влажности пиломатериалов.

Известны авторегуляторы температуры прямого и непрямого действия, используемые в лесосушильных камерах, (см. П.С.Серговский, А.И.Расев "Гидротермическая обработка и консервирование древесины". М., "Лесная промышленность", 1987, 360 с., например, на стр.333341), содержащие датчик температуры (термобаллон с жидкостью, либо газом или термоэлектрической чувствительной нитью), усилительно-преобразующее устройство (редуктор, либо уравновешенный электронный мост и т.п.) и исполнительный механизм (вентиль, кран или клапан на трубе, подводящей пар к калориферам или в сушильную зону камеры). Все эти средства представляют собой сложное и дорогостоящее оборудование, требующее, квалифицированного техобслуживания и постоянного надзора. Известны также устройства для измерения влажности пиломатериалов в штабеле путем его взвешивания на специальной гидравлической системе по схеме на рис.102, стр.192 учебника Серговского П.С. и Рассева А.И. «Гидротермическая обработка и консервирование древесины» - М. 1987). Но, противопоставленное устройство не решает задачи изменения режимных параметров во время сушки.

Ближайшим аналогом техническому решению выбрано устройство для измерения средней текущей влажности пиломатериалов в штабеле, содержащее рычажный массовлагомер, настраиванмый по массе сухой древесины в штабеле высушиваемых пиломатериалов, по патенту на полезную модель 97495 от 01 марта 2010 г. Но это решение не раскрывает конкретной сути механизма автоматического управления сушильным процессом по программе изменения текущей влажности пиломатериалов в штабеле во время сушки, а кроме того, массовлагомер, смонтированный на подштабельной тележке, что создает неудобства в эксплуатации.

Задача, решаемая полезной моделью направлена на ликвидацию этих недостатков обеспечением перенастройки температуры сушильного агента в автоматическом режиме по специальной программе изменения текущей влажности сушильного агента в щтабеле на гидравлической платформе..

Сущность полезной модели и решение технической задачи заключаются в том, что "Программный рычажный авторегулятор скорости бездефектной сушки пиломатериалов" в камере, содержащей калориферы, рельсовое полотно и рычажный массовлагомер, смонтированный стационарно на полу камеры с рельсовым полотном, опирающимся на его рычажную систему, выведенную тягой за пределы сушильной камеры и кинематически связанную с командной электрической системой подачи сигнала на включение и выключение калориферов, содержащей два контактных электрода в цепи управления, один из которых - контакт-стрелка прикреплен к тяге массовлагомера и способен по мере снижения влажности пиломатериалов приподниматься и разрывать контакт, подавая сигнал на выключение калориферов, а другой электрод - контакт-программа в виде спирали на поверхности бобины, вращающийся с равномерной регулируемой скоростью, способен замыкать контакт, подавая сигнал на включение калориферов, обеспечивая таким образом бездефектную сушку пиломатериалов по программе.

Полезная модель поясняется чертежами на фиг.1.

"Программный рычажный авторегулятор скорости бездефектной сушки пиломатериалов" устроен следующим образом. На полу сушильной камеры уложены четыре призмы 1, на которые опирается рельсовое полотно с двумя длинными поперечными призмами 2 через два промежуточных треугольной формы коромысла 3, опирающихся длинными плечами о ролик 4 на центральную призму 5 через центральное коромысло 6, сцепленное длинным плечом через тягу 7 с коромыслом массовлагомера 8 на оси 9 кронштейна, прикрепленного к стене 10 снаружи камеры. На длинное плечо коромысла массовлагомера 8 навинчен противовес 11, уравновешивающий массу сухой древесины в штабеле. К тяге массовлагомера 7 прикрепляют контакт-стрелку 12, а рядом на полу смонтирован часовой механизм 13 с надеваемой на его шпиндель бобиной 14 с навитой на ее поверхность контакт-программой и ручкой настройки скорости ее вращения 15. Штабель загружают на рельсовое полотно 2 в камеру на вагонетке 16.

Устройство работает следующим образом.

Предварительно настраивают массовлагомер путем установки противовеса 11 по шкале на длинном плече коромысла 8 на массу сухой древесины в штабеле, равную произведению объема пиломатериалов в штабеле на их базисную плотность. Затем настраивают часовой механизм 15 на требуемую скорость вращения бобины с контакт-программой 14 в зависимости от требуемой продолжительности сушильного процесса, контакт-стрелку 12 передвигают в начальное положение и закрепляют на тяге 7. Включают часовой механизм. В процессе сушки, по мере снижения влажности пиломатериалов контакт-стрелка медленно перемещается вверх и при ее отрыве от контакт-программы подается сигнал на выключение калорифера для замедления сушильного процесса. При смыкании контакт-программы с контакт-стреллкой подается сигнал на включение калориферов для ускорения сушильного процесса. Так обеспечивается сушильный процесс строго по программе, в соответствии с рациональными режимами бездефектной сушка пиломатериалов, координированными по их текущей влажности.

Заявленный "Программный рычажный авторегулятор скорости бездефектной сушки пиломатериалов" конструктивно прост в изготовлении. Технико-экономическая эффективность от внедрения заявленной полезной модели выражается в существенном улучшении качества сушки за счет обеспечения сушильного процесса строго по рациональным режимам бездефектной их сушки, координированным по средней текущей влажности.

1. Программный рычажный авторегулятор скорости бездефектной сушки пиломатериалов в сушильной камере, содержащей рычажный массовлагомер, рельсовое полотно и калориферы, отличающийся тем, что рычажный массовлагомер смонтирован стационарно на полу камеры с рельсовым полотном, опирающимся на его рычажную систему.

2. Программный рычажный авторегулятор по п.1, отличающийся тем, что рычажная система массовлагомера выведена тягой за пределы сушильной камеры и кинематически соединена с командной электрической системой подачи сигнала на включение и выключение калориферов.

3. Программный рычажный авторегулятор по п.1, отличающийся тем, что командная электрическая система подачи сигнала на включение и выключение калориферов содержит два контактных электрода в цепи управления, один из которых - контакт-стрелка прикреплен к тяге массовлагомера и способен по мере снижения влажности пиломатериалов приподниматься и разрывать контакт, подавая сигнал на выключение калориферов, а другой электрод - контакт-программа в виде спирали на поверхности бобины, вращающейся с равномерной регулируемой скоростью, способен замыкать контакт, подавая сигнал на включение калориферов строго по программе.



 

Похожие патенты:

Электрический калорифер включает варианты, относится к оборудованию для железнодорожного транспорта, оборудованию, обеспечивающему комфортные условия для пассажиров в вагоне электропоездов, т.е. оборудованию для проектирования и монтажа в систему отопления, приточной вентиляции и кондиционирования воздуха и предназначенному для нагрева воздуха и поддержания заданной температуры внутри закрытых объемов, например, в пассажирских вагонах электропоездов.

Полезная модель относится к области часовой промышленности и может быть использована при производстве механических переносных часов с автоматическим заводом механического аккумулятора часового механизма
Наверх