Многоемкостная тара

 

Многоемкостная тара состоит как минимум из двух емкостей - внешней и внутренней, размещенных соосно, закрытых при транспортировке и хранении единой крышкой; внешняя емкость имеет общую форму тела вращения, например цилиндра или усеченного конуса с основанием выше вершины и посадочным утолщением в своей верхней части; внутренняя емкость в месте сопряжения с внешней емкостью повторяет в своей верхней части форму утолщения верхней части внешней емкости, при этом общая высота внутренней емкости меньше общей высоты внешней емкости; форма верхней части внутренней емкости варьируется и, в общем случае, является сектором: полукруг, одну треть круга, две трети круга, одну четвертую круга, также возможно выполнение в форме сегмента или сектора с нелинейной частью вместо радиальной (или хордовой части); площадь верхней поверхности внутренней емкости меньше площади верхней поверхности внутренней емкости.

Полезная модель относится к многоемкостной таре для размещения в ней разнородных предметов или продуктов, преимущественно пищевых продуктов: печенья и шоколадной пасты, печенья и фруктовых масс (джемов, варений), сырных палочек и соуса, картофельных чипсов и соуса и тому подобное. Также полезная модель может применяться как тара для хранения бытовых мелочей, например мелких строительных изделий, применяющихся совместно (например, гайки и шайбы) и других предметов.

Известно достаточно большое количество технических решений, относящихся к многоемкостной таре.

Известна «УПАКОВКА ДЛЯ ПРЕСЕРВОВ ИЗ ФИЛЕ РЫБЫ С СОУСАМИ И СПОСОБ ИХ УПАКОВКИ», российский патент 2141919, (опубликовано 27.11.1999) (1). Упаковка содержит емкость из полимерного материала, внутреннее пространство которой, выполненной в виде пакета, разделено на изолированные отсеки для размещения филе рыбы и соусов. В каждом отсеке установлен свой уровень вакуума, величина которого обеспечивает исключение выделения влаги, находящейся в продукте, размещенном данном отсеке.

Известен «КОНТЕЙНЕР ДЛЯ ПИЩЕВЫХ ПРОДУКТОВ», российский патент 2196630, (опубликовано 20.01.2003) (2). Контейнер включает днище, стенки и борт для запечатывания контейнера, образован, как минимум, двумя емкостями, выполненными в виде полых перевернутых усеченных конусообразных и/или пирамидальных тел. Емкости объединены между собой и образуют двухуровневое днище контейнера. Верхний уровень расположен на глубине объединения емкостей. Емкости объединены посредством полой перемычки, днище которой расположено на верхнем уровне.

Известен «FOOD AND CONDIMENT CONTAINER» (Контейнер для пищи и заправки), WO/2007/137385, опубликовано 06.12.2007 (3). Контейнер состоит из большего контейнера для основного продукта, выполненного в виде жесткого пакета и прикрепленного к нему малого контейнера для соуса.

Данные решения имеют ряд недостатков - так, (1) и (2) невозможно использовать при ходьбе или стоя, больший контейнер в (3) открыт и не предназначен для длительного хранения.

В качестве наиболее близкого аналога взято решение «PORTABLE, STACKED CONTAINER AND METHOD FOR SEPARATELY STORING AND DISPENSING TWO CONSUMABLE PRODUCTS, ESPECIALLY CEREAL AND MILK», WO/2002/064494, опубликовано 22.08.2002 (Переносной складываемый контейнер и способ для раздельного хранения хлопьев и молока), показан на Фиг.5. Устройство представляет собой одноразовый контейнер, состоящий из внешней емкости для хранения жидкого продукта и внутренней емкости для хранения сухого продукта, внутренняя емкость полностью помещается во внешней и расположена соосно ей. Емкости имеют одну общую крышку, после снятия которой жидкость и сухой продукт могут совместно употребляться.

Недостатком данного решения является узкая область предназначения и невозможность раздельного и/или последовательного употребления продуктов; кроме того, данный контейнер является одноразовым.

Предлагаемое техническое решение направлено на устранение подобных вышеперечисленных недостатков и на решение технической задачи по упрощению конструкции многоемкостной тары при одновременном обеспечении возможности герметичного хранения, легкости транспортировки многоемкостной тары, а также обеспечении удобства при ее использовании.

Данная задача решается следующим образом.

Многоемкостная тара состоит как минимум из двух емкостей - внешней и внутренней, закрытых при транспортировке и хранении единой крышкой; в случае бытового использования тары крышка не является обязательным элементом технического решения. Внешняя емкость имеет общую форму тела вращения, например цилиндра или усеченного конуса с основанием выше вершины и посадочным утолщением в своей верхней части. Внутренняя емкость в месте сопряжения с внешней емкостью повторяет в своей верхней части форму утолщения верхней части внешней емкости, при этом общая высота внутренней емкости меньше общей высоты внешней емкости. Форма (вид сверху) верхней части внутренней емкости варьируется и, в общем случае, является сектором: полукруг, одну треть круга, две трети круга, одну четвертую круга, сегмент; также возможно выполнение в форме сегмента или сектора с нелинейной частью вместо радиальной (или хордовой части). В любом случае, площадь верхней поверхности внутренней емкости меньше площади верхней поверхности внутренней емкости.

Емкости размещены соосно.

За счет такого выполнения внутренней емкости пространство во внешней емкости во-первых, вмещает достаточное количество сухого продукта или деталей. Также такое взаимное выполнение и размещение емкостей обеспечивает потребителю свободный доступ к содержимому внешней емкости без необходимости вынимать внутреннюю емкость.

Внешний радиус верхней части внутренней емкости меньше внешнего радиуса верхней части внешней емкости и равен радиусу верхнего посадочного углубления верхней части внешней емкости. Внутренняя емкость может располагаться свободно, вариантом является ее разрушаемое крепление к внешней емкости, клеевое или термическое. После удаления крышки потребитель может разрушить такое крепление, приложив небольшое усилие, и свободно перемещать внутреннюю емкость вокруг общей для емкостей оси, при этом наличие посадочного утолщения не позволяет внутренней емкости упасть вниз внешней емкости.

Внутренняя емкость выполняется пустотелой либо, в ряде вариантов, с разделением одной или двумя перемычками на два или три сектора, предназначенных для различных наполнителей, соусов или, при бытовом использовании деталей.

Также предусмотрена возможность размещения во внешней емкости двух и более внутренних емкостей. Такие виды выполнения увеличивают функциональность полезной модели, позволяя наполнять внутреннюю емкость более чем одним наполнителем.

Внутренняя емкость может изготавливаться с углублением, образованным в месте сопряжения дна и одной из стенок, что позволяет, при необходимости, легко разъединить емкости друг от друга.

Внутренняя емкость может изготавливаться с уступом, образованным в месте сопряжения стенок, что позволяет облегчить перемещение внутренних емкостей.

Обе емкости, после размещения внутренней емкости во внешней емкости, закрываются путем приклеивания (или термическим способом) к верхним частям обеих емкостей крышки. Так как крышка дополнительно фиксирует емкости относительно друг друга, этим достигается результат отсутствия перемешивания содержимого емкостей и случайного смещения вниз внутренней емкости во внешнюю емкость.

Крышка может выполняться из различных материалов: пластика, металлизированного пластика, фольги, и крепится к таре посредством приклеивания. Крышка снабжена язычком для облегчения открывания.

Внутренняя емкость и внешняя емкость изготавливаются известными и повсеместно применяемыми способами: литьем, штамповкой, вытяжкой, выдувом преформ.

Материалом емкостей, в случае использования тары в пищевой промышленности, является пищевой пластик, например полиэтилен, поливинилхлорид, полистирол, полиэтилентерефталат или полипропилен. При использовании тары для хранения бытовых предметов может использоваться, наряду с пластиком, жесть, фольга, стекло, дерево.

Полезная модель поясняется следующими чертежами:

Фиг.1. Тара в закрытом состоянии, частичный разрез; вид сбоку.

Фиг.2. Отдельные виды внутренней и внешней емкости, крышки; аксонометрия.

Фиг.3.1.1. Внутренняя емкость с верхней частью в виде полукруга; вид сверху.

Фиг.3.1.2. Внутренняя емкость с верхней частью в виде полукруга, выполнение без углубления и с углублением; аксонометрия.

Фиг.3.2.1. Внутренняя емкость с верхней частью в виде одной шестой круга, выполнение без уступа и с уступом; вид сверху.

Фиг.3.2.2. Внутренняя емкость с верхней частью в виде одной шестой круга, выполнение без уступа и с уступом; аксонометрия.

Фиг.3.3.1. Внутренняя емкость с верхней частью в виде одной трети круга, выполнение без уступа и с уступом; вид сверху.

Фиг.3.3.2. Внутренняя емкость с верхней частью в виде одной трети круга, выполнение без уступа и с уступом; аксонометрия.

Фиг.3.4.1. Внутренняя емкость с верхней частью в виде одной четвертой круга, выполнение без уступа и с уступом, вид сверху.

Фиг.3.4.2. Внутренняя емкость с верхней частью в виде одной четвертой круга, выполнение без уступа и с уступом; аксонометрия.

Фиг.3.5.1. Внутренняя емкость с верхней частью в виде сегмента, выполнение без уступа и с уступом, вид сверху.

Фиг.3.5.2. Внутренняя емкость с верхней частью в виде сегмента, выполнение без уступа и с уступом; аксонометрия.

Фиг.3.6.1. Внутренняя емкость с верхней частью в виде полукруга и нелинейной частью; вид сверху.

Фиг.3.6.2. Внутренняя емкость с верхней частью в виде полукруга и нелинейной частью; аксонометрия.

Фиг.3.7.1. Внутренняя емкость с верхней частью в виде полукруга, разделенная на сектора; выполнение без уступа и с уступом; вид сверху.

Фиг.3.7.2. Внутренняя емкость с верхней частью в виде полукруга, разделенная на сектора, вариант с углублением; выполнение без уступа и с уступом; аксонометрия.

Фиг.3.8.1. Внутренняя емкость с верхней частью в виде двух третей круга, разделенная на сектора; выполнение без уступа/углубления, выполнение с углублением и выполнение с уступом; вид сверху.

Фиг.3.8.2. Внутренняя емкость с верхней частью в виде двух третей круга, разделенная на сектора, выполнение без уступа/углубления, выполнение с углублением и выполнение с уступом; аксонометрия.

Фиг.4. Размещение внутренней емкости во внешней.

Фиг.5. Ближайший аналог.

На Фиг.1 показан общий вид тары [1] с частичным разрезом в области посадочного утолщения [11]. Тара [1] состоит из внешней емкости [2], внутренней емкости [3], общей для емкостей крышки [10]. Внешняя емкость [2] в своей верхней части имеет посадочное утолщение [11], образованное плавным изгибом профиля стенки, сопряженным с Z-образным профилем верхней части внешней емкости [2]. Z-образный профиль верхней части внешней емкости образован посадочным углублением [21] и площадкой для крепления [22] крышки [10].

Верхняя часть внутренней емкости [3] повторяет профиль посадочного утолщения [11] и образована плавным изгибом профиля стенки, сопряженным с посадочным краем [31]. Внешний радиус посадочного края [31] составляет от 90 до 99 процентов от внешнего радиуса посадочного углубления [21], что позволяет внутренней емкости свободно входить вовнутрь внешней емкости. Толщина стенки внутренней емкости такова, что при помещении внутренней емкости во внешнюю верхние плоскости посадочного края [31] и площадки для крепления [22] образуют ровную поверхность, обеспечивая равномерное и прочное приклеивание к ним крышки [10].

На Фиг.2 показаны полукруглая внутренняя емкость [3] и внешняя емкости [2], а также крышка [10] до их совместного соединения.

На Фиг.3.1.1-3.6.2 показаны виды различных форм внутренних емкостей, имеющих один общий объем, не разделенный на части; ряд форм внутренних емкостей имеет углубления [32] в области дна, ряд - уступы [33]; часть не имеет уступов и/или углублений.

На Фиг.3.7.1 показана внутренняя емкость в виде полукруга, разделенная на секторы стенками [34], (вид сверху); На Фиг.3.7.2 - вид такой емкости в изометрии, без углубления и с углублением [32] в области дна.

На Фиг.3.8.1 показана внутренняя емкость в виде одной трети круга, разделенная на секторы стенками [34], (вид в плане); На Фиг.3.8.2 - вид такой емкости в изометрии, без углубления, с углублением [32] в области дна и с уступом [33].

На Фиг.4 показано размещение внутренней емкости во внешней емкости.

При использовании любой из форм внутренней емкости потребитель имеет возможность свободно перемещать ее, не вынимая из внешней емкости, получая доступ одновременно к содержимому обеих емкостей; при этом конструкция не позволяет внутренней емкости падать внутрь внешней емкости. С другой стороны, в случае необходимости, потребитель может свободно вынуть емкость и также свободно вернуть ее на место, не соприкасаясь с содержимым.

1. Многоемкостная тара, состоящая из внешней и внутренней емкости, расположенных соосно друг другу, внешняя емкость которой имеет форму тела вращения, отличающаяся тем, что внутренняя емкость сопряжена с внешней емкостью частично, а площадь верхней поверхности внутренней емкости составляет не более 3/4 от площади верхней поверхности внутренней емкости; внутренняя емкость в своей верхней части в месте сопряжения с внешней емкостью повторяет форму утолщения верхней части внешней емкости.

2. Многоемкостная тара по п.1, отличающаяся тем, что внутренняя емкость выполнена в виде полукруга.

3. Многоемкостная тара по п.1, отличающаяся тем, что внутренняя емкость выполнена в виде 1/3 круга.

4. Многоемкостная тара по п.1, отличающаяся тем, что внутренняя емкость выполнена в виде 2/3 круга.

5. Многоемкостная тара по п.1, отличающаяся тем, что внутренняя емкость выполнена в виде 1/4 круга.

6. Многоемкостная тара по п.1, отличающаяся тем, что внутренняя емкость выполнена в виде сегмента.

7. Многоемкостная тара по п.1, отличающаяся тем, что внутренняя емкость выполнена в виде сектора с нелинейной радиальной частью.

8. Многоемкостная тара по п.1, отличающаяся тем, что внутренняя емкость разделена перегородками.

9. Многоемкостная тара по п.1, отличающаяся тем, что внутренняя емкость имеет в своей нижней, несопряженной с внешней емкостью части, углубление.

10. Многоемкостная тара по п.1, отличающаяся тем, что внутренняя емкость имеет в своей нижней, несопряженной с внешней емкостью части, уступ.

11. Многоемкостная тара по п.1, отличающаяся тем, что общая высота внутренней емкости меньше общей высоты внешней емкости.

12. Многоемкостная тара по п.1, отличающаяся тем, что тара снабжена единой для обеих емкостей крышкой.



 

Похожие патенты:

Техническим результатом является улучшение эксплуатационных характеристик механизма передвижения крана за счет обеспечения необходимой точности взаимного положения зубчатой шестерни редуктора и ходового колеса, обеспечение параллельности осей и межосевого расстояния зубчатого зацепления

Модель-схема аксонометрических плоскостей системы отопления относится к наглядным пособиям - моделям и может быть использована для демонстрации аксонометрических и основных плоскостей проекций и контроля построения наглядных изображений в курсах начертательной геометрии и черчения. Модель является также и шаблоном, по которому можно достаточно точно ориентировать объекты в реальном пространстве и в компьютерной графике. Название полезной модели - «модель-шаблон аксонометрических плоскостей».
Наверх