Рабочий цилиндр гидравлического пресса

 

Рабочий цилиндр гидравлического пресса, закрепленный на поперечине, включает: а)гильзу с буртом на торце; б) дно с цилиндрическим хвостовиком на стороне гильзы; в) плунжер; г) узел уплотнении плунжера с нажимными элементами; д) при этом, гильза установлена с упором бурта на поперечину, отличается: е) бурт гильзы установлен на ее донной стороне; ж) наружный диаметр хвостовика дна выполнен по отверстию гильзы; и) дно посредством хвостовика установлено в гильзу с опорой на ее торец с буртом; к) хвостовик дна снабжен узлом уплотнения; л) дно выполнено крышкообразным и закреплено к поперечине, м) дно цилиндра закреплено посредством стержневых элементов, установленных в сквозные по всей высоте отверстия поперечины, н) хвостовик дна снабжен каналом отвода утечек рабочей жидкости; п) нажимные элементы узла уплотнения плунжера в виде втулки и фланца снабжены общим каналом отвода утечек рабочей жидкости. Полезная модель обеспечивает разгрузку гильзы от осевого усилия плунжера. Она может быть применена не только в гидропрессе.

Область техники - прессостроение. Применение - гидропрессы. Уровень техники, аналоги. 1) Кн. Гидроцилиндры, Марутов В.А., Павловский С.А., 1966 г. Приведены типы цилиндров в части соединения цилиндрической части (гильзы) с дном, а также по установке на машинах. 2) Кн. Гидравлические прессы Розанов Б.В. 1952 г.. с.147. фиг.124, Аналог - цилиндр выполнен цельнокованым. Недостаток - сложность изготовления. Прототип - гильза и дно выполнены отдельно и соединены сваркой. Дно на стороне гильзы снабжено цилиндрическим хвостовиком. Цилиндр установлен в расточку поперечины снизу до упора в торцевой бурт гильзы. Положительное - технологичность изготовления гильзы и дна. Недостатки: а) Сварной шов является концентратором напряжений и трещит после определенного цикла нагружения от усталости; б) гильза и бурт находятся под воздействием усилия пресса: и) сборка-разборка цилиндра осуществляется на стороне штампового пространства пресса, что ведет к увеличению расстояния между основанием и неподвижной поперечиной пресса и вызывает неудобство в монтаже. Причиной, препятствующей получение технического результата, обеспечиваемого полезной моделью, является исторически сложившаяся технология изготовления гидроцилиндров, а также недостаточная надежность ранее применяемых уплотнений.

Раскрытие полезной модели. Задача, на решение которой направлена полезная модель: 1) исключение жесткого соединения гильзы и дна в одно целое и передачи усилия плунжера на поперечину через торцевой бурт гильзы; 2) обеспечение установки гильзы в расточку поперечины со стороны дна. Задача решается посредством введения следующих новых существенных признаков в прототип, включающий: а) гильзу с буртом на торце; б) дно с цилиндрическим хвостовиком на стороне гильзы; в) плунжер; г) узел уплотнения плунжера с нажимными элементами; д) при этом, гильза установлена с упором бурта в поперечину, отличается: е) бурт гильзы установлен на ее донной стороне; ж) наружный диаметр хвостовика дна выполнен по отверстию гильзы; и) дно посредством хвостовика установлено в гильзу с опорой ее на торец с буртом; к) хвостовик дна снабжен узлом уплотнения; л) дно выполнено крышкообразным и закреплено на поперечине; м) дно цилиндра закреплено посредством стержневых элементов, установленных в сквозные по всей высоте поперечины отверстия; н) хвостовик дна снабжен каналом отвода утечек рабочей жидкости; п) нажимные элементы уплотнения плунжера в виде втулки и фланца снабжены общим каналом отвода утечек рабочей жидкости. Следствие в виде технического результата: 1) гильза цилиндра находится только под воздействием давления рабочей жидкости подобно трубе, что позволяет минимизировать толщину стенки и повысить срок службы. 2) торец гильзы разгружен от усилия плунжера и служит только для фиксации гильзы в поперечине; 3) установка гильзы осуществляется простой операцией опускания ее в расточку поперечины на торцевой упор без крепежа и не влияет на высоту штампового пространства; 4) усилие плунжера замыкается на поперечине через стержневые элементы (шпильки). Замена отработавших срок службы шпилек является простой технической операцией. При диаметре цилиндра 1000 мм и давлении рабочей жидкости 320 кгс/см2 необходимо установить 16 шпилек M120 при напряжении растяжения 1500 кгс/см 2. 5) конструкция полезной модели рациональна для применения не только в прессах.

Краткое описание чертежей полезной модели. На фиг.1 представлен общий вид в разрезе рабочего цилиндра гидропресса, установленного в неподвижной поперечине.

Осуществление полезной модели. Из стандартных материалов на машиностроительном предприятии. Применимость полезной модели по сравнению с прототипом обусловлена упрощением изготовления и увеличением срока службы гильзы цилиндра. Гильза разгружена от осевого усилия цилиндра.

Описание полезной модели в статике. Она содержит цилиндр в виде цилиндрической части (гильза) 1 с буртом 2, которая установлена в расточку верхней поперечины 3 и оперта на нее сверху буртом 2 со стороны дна 4. Поперечина установлена неподвижно на колоннах 5. Дно 4 в виде крышки закреплено на поперечине шпильками 6 с опорой на торцевую часть гильзы. Хвостовик 7 дна снабжен узлом уплотнения 8. Для контроля герметичности уплотнения в дне выполнен канал, соединенный с баком 9 сбора утечек рабочей жидкости. Внутри гильзы установлен плунжер 10 с узлом уплотнения, включающим уплотнение 11, втулку 12 и нажимной фланец 13. Во втулке и фланце выполнен общий канал для сбора утечек в бак 14.

Описание полезной модели в работе. При подаче рабочей жидкости в цилиндр усилие плунжера воспринимается дном - крышкой 4 и через шпильки 6 замыкается на поперечине 3. Гильза 1 находится под нагрузкой только от давления рабочей жидкости и работает как труба. Бурт 2 гильзы нагружен только весом гильзы и усилием затяжки шпилек 6.

1. Рабочий цилиндр гидравлического пресса, закрепленный на поперечине, содержащий гильзу с буртом на торце, дно с цилиндрическим хвостовиком на стороне гильзы, плунжер, узел уплотнения плунжера с нажимными элементами, при этом гильза установлена с упором бурта на поперечину, отличающийся тем, что бурт гильзы установлен на ее донной стороне, наружный диаметр хвостовика дна выполнен по отверстию гильзы, дно посредством хвостовика установлено в гильзу с опорой на ее торец с буртом, хвостовик дна снабжен узлом уплотнения, дно выполнено крышкообразным и закреплено к поперечине.

2. Цилиндр по п.1, отличающийся тем, что дно закреплено посредством стержневых элементов, установленных в сквозные по всей высоте отверстия поперечины.

3. Цилиндр по п.1, отличающийся тем, что хвостовик дна снабжен каналом отвода утечек рабочей жидкости.

4. Цилиндр по п.1, отличающийся тем, что нажимные элементы узла уплотнения плунжера в виде втулки и фланца снабжены общим каналом отвода утечек рабочей жидкости.



 

Похожие патенты:
Наверх