Пакет для медицинских отходов из полимерного материала


B65D85 - Тара, упаковочные материалы или упаковки, специально приспособленные для особых изделий или материалов (B65D 71/00,B65D 83/00 имеют преимущество; ручные или дорожные принадлежности A45C; косметические или туалетные принадлежности A45D; сосуды, специально предназначенные для медицинских или фармацевтических целей A61J 1/00; банки для красок B44D 3/12; масленки F16N 3/04; контейнеры для хранения или транспортировки стрелкового оружия F41C 33/06; упаковка боеприпасов F42B 39/00; контейнеры для носителей информации, специально приспособленные для совместной работы с записывающей или воспроизводящей аппаратурой G11B 23/00)

 

Полезная модель относится к устройствам для утилизации опасных медицинских отходов, в частности, может использоваться при утилизации герметично упакованных медицинских отходов класса А, Б, В, Г. Пакет для медицинских отходов из полимерного материала выполнен в виде рукава со сварным дном и боковыми загибами. На наружной поверхности пакета нанесено информационное поле. Пакет снабжен средством сохранения герметизации. Для повышения прочности и надежности дно имеет два сварных шва, расположенных один над другим вдоль нижнего среза рукава. Швы герметично соединяют поверхности сторон и складки боковых загибов. В информационном поле на наружной поверхности указано графическое обозначение веществ, представляющих биологическую опасность, по классификации ООН. 1 н.п. ф-лы, 1 ил.

Полезная модель относится к устройствам для утилизации медицинских отходов, в частности, может использоваться при утилизации герметично упакованных медицинских отходов класса А, Б, В, Г.

Известно устройство для сбора и транспортировки отходов по патенту РФ на полезную модель 41694, В62В 1/14, 2004, содержащее ручную тележку с держателем съемного мешка для отходов и одноразовый полимерный пакет, имеющий у горловины замок-стяжку для обеспечения герметичности при транспортировке и хранении отходов. Недостатком является невысокая прочность мешка при увеличении его размеров.

Известен пакет для медицинских отходов по патенту РФ на полезную модель 74904, B65F 1/06, 2008, выполненный из пленочного материала, снабженный средством сохранения герметизации. На наружной поверхности пакета выполнено информационное поле для размещения информации об отходах. Пакет выполнен из полиэтилена низкого давления, с боковыми загибами. Недостатком является невысокая надежность пакета, связанная с возможностью разрыва пакета вдоль сварного шва и в углах загибов.

В качестве ближайшего аналога заявляемой полезной модели выбрано техническое решение по патенту РФ на полезную модель 42509, B65D 30/00, 2004. Пакет из полимерного материала, преимущественно, для медицинских отходов выполнен из отрезка рукава, дно которого имеет сварной шов. Пакет выполнен с текстовой маркировкой и снабжен закрепленной на стяжке биркой, предназначенной для указания на ней местообразования находящихся в пакете отходов. Пакет снабжен стяжкой с замком, закрепляющей герметично его горловину. Недостатком так же является невысокая надежность пакета, возможность разрыва его дна вдоль сварного шва.

Техническим результатом заявляемой полезной модели является повышение надежности пакета за счет увеличения его прочности.

Технический результат достигается тем, что в пакете для медицинских отходов из полимерного материала, выполненном в виде рукава со сварным дном и боковыми загибами информационным полем на наружной поверхности, снабженным средством сохранения герметизации, согласно полезной модели, дно имеет два сварных шва, расположенных один над другим вдоль нижнего среза рукава, герметично соединяющих поверхности сторон и боковых загибов. В информационном поле на наружной поверхности указано графическое обозначение, веществ, представляющих биологическую опасность, по классификации ООН.

Технический результат обеспечивается за счет того, что дно пакета имеет два сварных шва, расположенных один над другим, что образует в нижней части пакета упрочненную зону за счет создания армированной полосы более прочной и жесткой, чем поверхность пакета на других участках. Армирующими элементами являются сами швы это объясняется тем, что при термосварке изменяется структура полиэтиленовой поверхности, в месте шва увеличивается толщина слоя полиэтилена, возникают утолщения за счет оплавов. Герметичное соединение поверхности боковых сторон и складок загиба так же повышает надежность пакета для медицинских отходов. Проваривание зон боковых загибов двумя швами увеличивает прочность пакета в его углах, наиболее подверженых разрыву.

На фигуре представлен пакет для медицинских отходов из полимерного материала.

Пакет для медицинских отходов из полимерного материала содержит поверхности 1 двух сторон пакета, сварные швы 2, боковые загибы 3, информационное поле 4, нанесенное на поверхность 1 стороны пакета, включающее графическое обозначение 5, веществ, представляющих биологическую опасность, по классификации ООН, петлю-стяжку 6.

Пакет для медицинских отходов изготавливают на пакето-сварочной машине методом термической сварки преимущественно из полиэтилена низкого давления, прочность которого обеспечивает большую грузоподъемность. На рукаве из полиэтилена низкого давления формируют боковые загибы 3. Рукав сваривают двумя швами 2, расположенными один над другим на расстоянии 16-18 мм. На поверхность одной из сторон 1 методом флексографической печати наносят несмываемое, устойчивое к воздействию внешних факторов информационное поле 4. Информационное поле содержит сведения о медицинских отходах, подлежащих утилизации, в частности указывается наименование лечебно-профилактического учреждения, наименование его подразделения, ответственное лицо, дата утилизации.

Указывают класс медицинских отходов, проставляют графическое обозначение 5, соответствующее веществам, представляющим биологическую опасность, и генетически модифицированным организмам по классификации ООН. В качестве средства индивидуализации пакета после его заполнения медицинскими отходами класса Б используют замок-стяжку 6. Петля-стяжка 6 выполнена в виде хомута из пластичного материала с замковым устройством. Петлю-стяжку 6 оборачивают вокруг горловины пакета и пропускают сквозь замковое устройство, где он фиксируется без возможности обратного хода. За счет образования полосы шириной 16-18 мм между швами пакет обладает повышенной прочностью и надежностью.

1. Пакет для медицинских отходов из полимерного материала, выполненный в виде рукава со сварным дном и боковыми загибами, и информационным полем на наружной поверхности, снабженный средством сохранения герметизации, отличающийся тем, что дно имеет два сварных шва, расположенных один над другим вдоль нижнего среза рукава, герметично соединяющих поверхности сторон пакета и боковых загибов.

2. Пакет для медицинских отходов из полимерного материала по п.1, отличающийся тем, что в информационном поле указано графическое обозначение веществ, представляющих биологическую опасность, по классификации ООН.



 

Наверх