Устройство для остеосинтеза экспериментальных животных

 

Устройство позволяет проводить эксперименты по изучению репаративной регенерации тканей на мелких лабораторных животных. Эффект достигается тем что оно содержит соединенные с возможностью смещения посредством планки 3 резьбовые стержни 1 и 2, на которых с помощью нитевидного материала 6 и покрывающего их крепежные концы с прилежащими участками стержней быстротвердеющей пасты 7 закреплены спицы 5, 1 ил.

Полезная модель относится к экспериментальной медицине и может быть использована для моделирования процессов репаративной регенерации тканей при различных видах патологии.

Известен компрессионно-дистракционный аппарат, содержащий резьбовой стержень, установленные на нем с возможностью перемещения спицефиксаторы со спицами и элементы крепления (А.с. СССР 1715333, опубл.: 20.02.92., бюл. 8).

Однако использование в аппарате для крепления спиц многодетальных спицефиксаторов, особенно в случаях фиксации отломка кости на нескольких уровнях, усложняет конструкцию и затрудняет ее применение на мелких лабораторных животных.

Известно устройство для остеосинтеза ключицы, содержащее взаимосвязанные между собой резьбовые стержни, установленные на стержнях спицефиксаторы со спицами, а также элементы крепления (Патент РФ 50403, опубл.: 20.01.06., бюл 2).

Однако данное устройство, наряду с консольным введением спиц, которые крепят с помощью аналогичных спицефиксаторов, предусматривает интрамедуллярную фиксацию отломков, что также затрудняет его использование при проведении экспериментов на мелких лабораторных животных.

Задачей полезной модели является разработка упрощенной конструкции устройства для остеосинтеза, удобной для применения на мелких лабораторных животных.

Указанная задача решается тем, что в устройстве для остеосинтеза экспериментальных животных, содержащем соединенные между собой резьбовые стержни, спицы и элементы крепления, спицы закреплены на стержнях с помощью нитевидного материала и покрывающей их крепежные концы с прилежащими участками стержней быстротвердеющей пасты.

Предлагаемое устройство изображено на прилагаемой схеме.

Устройство содержит резьбовые стержни 1 и 2, соединенные между собой планкой 3, в отверстиях (на схеме не указаны) которой они, с возможностью смещения относительно друг друга, закреплены с помощью гаек 4. Спицы 5 закреплены на стержнях 1 и 2 с помощью нитевидного материала 6 и покрывающей их крепежные концы с прилежащими участками стержней быстротвердеющей пасты 7.

Устройство для остеосинтеза экспериментальных животных используют следующим образом.

В условиях анестезии, в зависимости от размеров, в кость лабораторного животного, на ее протяжении, разнонаправлено вводят рабочие концы необходимого количества спиц 5. Свободные, крепежные концы этих спиц, несколько отступя от поверхности кожи, изгибают и крепят непосредственно на устанавливаемых в их проекции стержнях 1 и 2. Для этого на концы спиц 5 и соответствующий стержень вначале петлеобразно накладывают нитевидный материал 6, например, проволоку, лавсановую, капроновую нити и т.д. После этого крепежные концы спиц 5 вместе с прилежащими участками стержней 1 и 2 покрывают пастой из быстротвердеющего материала, например акриловой смолы.

На завершающем этапе операции, через разрез мягких тканей осуществляют доступ к поверхности кости на участке между спицами, закрепленными на смежных стержнях 1 и 2, и нарушают ее целостность, моделируя в зависимости от целей эксперимента соответствующее патологическое состояние: перелом, дефект и т.д.

В послеоперационном периоде, также исходя из целей эксперимента, осуществляют стабильную фиксацию, дозированную дистракцию или компрессию отломков кости. Для этого вращением гаек 4, фиксирующих положение стержней 1 и 2 в отверстиях планки 3, производят их дозированное смещение - одного или одновременно двух - в требуемом направлении.

По завершении эксперимента демонтаж устройства выполняют в обратной последовательности.

Использование устройства в РНЦ «ВТО» им. акад. Г.А.Илизарова показало, что благодаря простоте конструкции, малым габаритам и весу, оно позволяет успешно проводить эксперименты по изучению репаративной регенерации тканей на мелких лабораторных животных.

Устройство для остеосинтеза экспериментальных животных, содержащее соединенные между собой резьбовые стержни, спицы и элементы крепления, отличающееся тем, что спицы закреплены на стержнях с помощью нитевидного материала и покрывающей их крепежные концы с прилежащими участками стержней быстротвердеющей пасты.



 

Наверх