Спелеоклиматический лечебный салон

 

Полезная модель относится к медицине, а именно к медицинской технике, и может быть использована для профилактики и лечения респираторных аллергозов, тренировки и повышения функциональных возможностей организма человека, решения задач восстановительной медицины. Задача полезной модели заключается в том, чтобы активизировать отрыв легких соляных аэрозолей непосредственно в воздуховоде приточной вентиляции лечебного салона за счет конвективно-диффузионных процессов, протекающих на поверхности кристаллов соли Илецкого месторождения. Поставленная задача решается за счет того, что в спелеоклиматическом лечебном салоне, стены 1 и пол 2 которого, а также воздуховоды приточной вентиляции в лечебном салоне выполнены из природных соляных блоков Илецкого месторождения, воздуховод приточной вентиляции выполнен в виде напольного короба 3, а его окна с жалюзийными решетками размещены на верхней горизонтальной стенке 6. Новым в полезной модели является то, что внутри короба 3 размещены мелкие соляные глыбы Илецкого месторождения, уложенные в виде горок 7 с образованием воздушных ходов, а между горок 7 размещены источники тепла, выполненные в виде электрических ламп накаливания 8. Электрические лампы накаливания 8 соединены между собой параллельно и, или последовательно. В цепи или цепях управления электрических ламп накаливания установлен один общий регулятор напряжения 9 и, или регуляторы напряжений 9 в каждой из цепей управления электрических ламп накаливания 8.

Полезная модель относится к медицине, а именно к медицинской технике, и может быть использована для профилактики и лечения респираторных аллергозов, тренировки и повышения функциональных возможностей организма человека, решения задач восстановительной медицины.

Известно устройство для насыщения воздуха ионами каменной поваренной соли, содержащее мелкие соляные глыбы, уложенные в виде горок и источник тепла /Описание изобретения к патенту РФ №2128981/.

Известное устройство не в полной мере использует свойства каменной поваренной соли, в особенности Илецкого месторождения, кристаллы соли которого характеризуются сравнительно высокой прозрачностью.

Известно устройство, принятое в качестве прототипа, содержащее Спелеоклиматический лечебный салон, стены и пол лечебного салона, а также воздуховоды приточной вентиляции в лечебном салоне выполнены из природных соляных блоков Илецкого месторождения, воздуховод приточной вентиляции выполнен в виде напольного короба, а его окна с жалюзийными решетками размещены на верхней горизонтальной стенке /Свидетельство на полезную модель РФ №25688/.

Однако это устройство не использует возможность активизировать конвективно-диффузионный процесс на поверхности кристаллов каменной поваренной соли.

Задача полезной модели заключается в том, чтобы активизировать отрыв легких соляных аэрозолей непосредственно в воздуховоде приточной вентиляции лечебного салона за счет конвективно-диффузионных процессов, протекающих на поверхности кристаллов соли Илецкого месторождения.

Поставленная задача решается за счет того, что в спелеоклиматическом лечебном салоне, стены и пол которого, а также воздуховоды приточной вентиляции в лечебном салоне выполнены из природных соляных блоков Илецкого месторождения, воздуховод приточной вентиляции выполнен в виде напольного короба, а его окна с жалюзийными решетками размещены на верхней горизонтальной стенке, согласно полезной моделе внутри короба размещены мелкие соляные глыбы Илецкого месторождения, уложенные в виде горок с образованием воздушных ходов, а между горок размещены источники тепла, выполненные в виде электрических ламп накаливания. Электрические лампы накаливания соединены между собой параллельно и, или последовательно. В цепи или цепях управления электрических ламп накаливания установлен один общий регулятор

напряжения и, или регуляторы напряжений в каждой из цепей управления электрических ламп накаливания.

Использование в качестве источников тепла электрических ламп накаливания помимо повышения интенсивности отрыва легких соляных аэрозолей, позволяет изменять интенсивность отрыва легких соляных аэрозолей по времени и по месту размещения электрических ламп накаливания в воздуховоде приточной вентиляции за счет размещения регуляторов напряжения в цепи и, или цепях управления электрических ламп накаливания. Кроме этого световое излучение с изменяющейся интенсивностью, исходящее из напольного короба, способствует улучшению общего физического и психологического состояния человека в лечебном салоне.

Полезная модель поясняется чертежами, где на фиг.1 показан поперечный разрез части лечебного салона, где размещен напольный короб приточной вентиляции; на фиг.2 - разрез А-А на фиг.1; на фиг.3 - последовательное соединение электрических ламп накаливания; на фиг.4 - параллельное соединение электрических ламп накаливания.

В спелеоклиматическом лечебном салоне стены 1, пол 2 и воздуховоды 3 приточной вентиляции выполнены из природных соляных блоков Илецкого месторождения. Воздуховод приточной вентиляции выполнен в виде напольного короба 3, а его окна 4 с жалюзийными решетками 5 размещены на верхней горизонтальной стенке 6. Внутри короба 3 размещены мелкие соляные глыбы Илецкого месторождения, уложенные в виде горок 7 с образованием воздушных ходов, а между горок 7 размещены источники тепла, выполненные в виде электрических ламп накаливания 8. Электрические лампы накаливания 8 могут быть соединены между собой параллельно (фиг.3) или последовательно (фиг.4). Кроме этого возможно комбинированное соединение электрических ламп накаливания 8: последовательное в группах электрических ламп накаливания 8 и параллельное для групп. В цепи или цепях управления электрических ламп накаливания 8 установлен один общий регулятор напряжения 9 и, или регуляторы напряжений 9 в каждой из цепей управления электрических ламп накаливания 8. Спелеоклиматический кабинет работает следующим образом.

При включении приточной вентиляции воздух проходит внутри напольного короба 3 и поступает в лечебный салон через жалюзийные решетки 5. Когда концентрация легких соляных аэрозолей в лечебном салоне снизится до минимально допустимого уровня, включают электрические лампы накаливания 8. При этом активизируется отрыв легких соляных аэрозолей внутри напольного короба 3 за счет конвективно-диффузионных процессов, протекающих на внутренней поверхности самого короба 3 и с расположенных внутри короба 3 мелких соляных глыб Илецкого месторождения, уложенных в виде горок

7 с образованием воздушных ходов. Использование в качестве источников тепла электрических ламп накаливания 8 помимо повышения интенсивности отрыва легких соляных аэрозолей, позволяет изменять интенсивность отрыва легких соляных аэрозолей по времени и по месту размещения электрических ламп накаливания 8 в воздуховоде приточной вентиляции за счет размещения регуляторов напряжения 9 в цепи и, или цепях управления электрических ламп накаливания 8. Кроме этого световое излучение с изменяющейся интенсивностью, исходящее из напольного короба 3, способствует улучшению общего физического и психологического состояния человека в лечебном салоне.

1. Спелеоклиматический лечебный салон, стены и пол которого, а также воздуховоды приточной вентиляции в лечебном салоне выполнены из природных соляных блоков Илецкого месторождения, воздуховоды приточной вентиляции выполнены в виде напольного короба, а его окна с жалюзийными решетками размещены на верхней горизонтальной стенке, отличающийся тем, что внутри короба размещены мелкие соляные глыбы Илецкого месторождения, уложенные в виде горок с образованием воздушных ходов, а между горок размещены источники тепла, выполненные в виде электрических ламп накаливания.

2. Спелеоклиматический лечебный салон по п.1, отличающийся тем, что электрические лампы накаливания соединены между собой параллельно и, или последовательно.

3. Спелеоклиматический лечебный салон по пп.1 и 2, отличающийся тем, что в цепи или цепях управления электрических ламп накаливания установлен один общий регулятор напряжения или регуляторы напряжений в каждой из цепей управления электрических ламп накаливания.



 

Наверх