Комбинированный компактный электрообогреватель

 

Полезная модель относится к области электрооборудования отопления, в частности для производственных, животноводческих и культивационных. Задачей предлагаемой полезной модели является создание прибора, в котором сочетаются конвективная и лучистая составляющая выделенной в нагревательном элементе тепловой энергии. В результате использование предлагаемой полезной модели повышается тепловой КПД прибора, совмещающий в себе функции инфракрасного нагревателя и конвектора, создающие более комфортные условия обогрева обслуживаемого помещения и повышается противопожарная безопасность. Вышеуказанный технический результат достигается тем, что в предлагаемом комбинированном компактном электрообогревателе, содержащим корпус с нагревательным элементом, внутри корпуса между задней стенкой корпуса и нагревательным элементом установлен отражательный экран, а передняя стенка корпуса находящаяся перед нагревательным элементом, выполнена в виде защитной решетки. Для отопительной концентрации теплового излучения в предлагаемом электрообогревателе отражательный экран выполнен в виде гиперболы.

Полезная модель относится к области электрооборудования отопления, в частности для производственных, животноводческих и культивационных.

Известны электрообогреватели, включающие корпус и нагревательные элементы, разработанные фирмой «FRIKO» модели: FMS 200, FMSL200 и т.д. (информационный листок).

Недостатком является то, что при работе известного электрообогревателя нарушаются условия пожаробезопасности из-за отсутствия защитного экрана.

Наиболее близким к предлагаемой полезной модели относится конвективный электроотопительный прибор, содержащий корпус, внутри которого находится нагревательные элементы. (Свидетельство на полезную модель 1354 «Электроконвектор» заявка 94008695 от 23 марта 1994 г.)

Недостатком известного электрооборудования является отсутствие защитного экрана, который защищает корпус от нагрева нагревательным элементом.

Задачей предлагаемой полезной модели является создание прибора, в котором сочетаются конвективная и лучистая составляющая выделенной в нагревательном элементе тепловой энергии.

В результате использование предлагаемой полезной модели повышается тепловой КПД прибора, совмещающий в себе функции инфракрасного нагревателя и конвектора, создающие более комфортные условия обогрева обслуживаемого помещения и повышается противопожарная безопасность.

Вышеуказанный технический результат достигается тем, что в предлагаемом комбинированном компактном электрообогревателе, содержащим корпус с нагревательным элементом, внутри корпуса между задней стенкой корпуса и нагревательным элементом установлен отражательный экран, а передняя стенка корпуса находящаяся перед нагревательным элементом, выполнена в виде защитной решетки. Для отопительной концентрации теплового излучения в предлагаемом электрообогревателе отражательный экран выполнен в виде гиперболы.

Сущность предлагаемой полезной модели поясняется чертежом, фиг.1 и 2. На фиг.1 представлена общая схема комбинированного компактного обогревателя. На фиг.2 - поперечный разрез комбинированного компактного электрообогревателя (разрез А-А).

Комбинированный компактный электрообогреватель содержит, корпус 1, электрический элемент 2, отражательный экран 3, защитную решетку 4, термовыключатель 5, выключатель с индикатором 6.

Принцип действия прибора основан на совместном действие инфракрасного нагревателя и электроконвектора.

Работает комбинированный электрообогреватель следующим образом. При включении электрообогревателя в электрическую сеть, нагревательный элемент 2 разогревается до 300°С. Тепловые волны, идущие от нагревательного элемента 2 отражаются экраном 3 и поглощаются защитной решеткой 4, нагревая последнюю, проникают в обслуживаемое помещение. Конвективная составляющая выделенной энергии возникает от соприкосновения воздуха с нагревательным элементом 2 и нагретой решеткой 4. В результате чего холодный воздух помещения, соприкасаясь с экраном 3, защитной решеткой 4 и самим нагревательным элементом 2 электрообогревателя обогревает помещение. Данная конструкция электрообогревателя, т.е. сочетание конвективной лучистой составляющей тепловой энергии обеспечивает наиболее комфортные условия пребывания в обогреваемом прибором помещение. Наличие защитного экрана 3 способствует тому, что задняя стенка электрообогревателя остается холодной даже при длительной работе комбинированного компактного электрообогревателя, что значительно повышает пожарную безопасность электронагревательного прибора. Лучистая составляющая выделенной энергии частично проникает сквозь защитную решетку 4 в обслуживаемое помещение.

В прибор встроен автоматический термовыключатель 5, который обеспечивает отключение электрообогревателя от питающей сети при перегреве последнего (например, в том случае, если электрообогреватель накрыли каким либо предметом). Прибор оснащен выключателем с индикатором 6, показывающим, что прибор подключен к электрической сети. Нагревательный элемент 2 крепится к корпусу 1 керамическими кронштейнами (на фигурах не показан), что обеспечивает высокую пожаро и электробезопасность. Расположение отражательного экрана 3 между нагревательным элементом 2 и задней стенкой корпуса 1, способствует улучшению пожарной безопасности прибора.

1. Комбинированный компактный электрообогреватель, содержащий корпус с нагревательным элементом, отличающийся тем, что внутри корпуса между задней стенкой корпуса и нагревательным элементом установлен отражательный экран, а передняя стенка корпуса, находящаяся перед нагревательным элементом, выполнена в виде защитной решетки.

2. Комбинированный компактный электрообогреватель по п.1, отличающийся тем, что профиль отражательного экрана выполнен в виде гиперболы.



 

Похожие патенты:

Карбидокремниевый нагреватель относиться к электротехнике, а именно к конструкциям нагревательных элементов для теплообменных устройств. Устройство отличается от аналогов тем, что толстопленочный резистор заменяется на секционные нагревательные элементы (импульсные секционные нагреватели), разделенные карбидокремниевыми переборками, размещенные в карбидокремниевом кожухе. Тем самым нагреватель защищается от воздействия агрессивной среды (атмосферы с отклонениями от нормальной), где уровень защиты определяется толщиной карбидокремниевого кожуха. При этом КПД увеличивается за счет более экономичного расхода электроэнергии при кратковременном (импульсном) включении нагревателей для поддержания температурного поля в заданном интервале температур.

Полезная модель относится к области электротехники
Наверх