Электрогидродинамический генератор (casmitter)

 

Предлагается устройство атомного реактора на быстрых электронах, в котором атомная энергия без радиоактивного излучения и без променжуточных ступеней прямо и непосредственно превращается в электрическую энергию. Атомный реактор представляет собой ускоритель {усилитель мощности), состоящий из электролизера с электродами в виде коаксиальных стаканов, вложенных друг в друга, эл. насоса, углеродно-диоксидномарганпевого катализатора и соединительных трубок. Атомный реактор назван автором электрогидродинамическим генератором (ЭГД генератором), который может работать, как автономно, так и с сетью переменного тока. В случае автономного режима необходим маломощный отдельный источник эл. энергии. В случае работы с сетью ЭГД генератор должен иметь согласующее устройство. Международное название ЭГД генератора - CASMITTER (CURRENT AMPLIFICATION STIMULATED BY MOUVMENT OF IONS ALONG EMITTER).

Предлагается устройство электрогидродинамического генератора (ЭГД генератора), международное название которого- CASMITTER (CURRENT AMPLIFICATION STIMULATED BY MOUVMENT OF IONS ALONG EMITTER).

Уже известна схема устройства из патента №2259426, в которой использован коаксиальный электролизер.

При исследовании упoмянутой схемы автором остановлено что такая схема способна производить эл.энергию путем усиления ее от маломощного отдельного возбудителя, например, эл.сети.

В формуле упомянутого патента указано, что целью изобретения является уменьшение внутреннего сопротивления электролита.

Когда сопротивление электролита падает более, чем в сто раз, по сравнению с обычным электролитом, экспериментально получено, что входное напряжение на диодный мост можно снижать с помощью регулятора напряжения в 15 раз.

Однако, при этом напряжение на выходе регулятора будет расти и может достичь величины 450В. При этом, будет наблюдаться рекуперативная отдача тока в сеть. Иначе говоря, потребляя возбуждающий ток 0,15А.,при напряжении 14В., можно возвращать в ту же сеть обратно ток, пропорциональный разности напряжений в сети и на входе диодного моста.

Это явление легко объяснить тем, что в растворе появилось большое количество ионов водорода (ядер атома водорода), которые в результате циклического прохождения ускоряющего электрического поля, приобрели достаточную скорость, (энергию) чтобы преодолеть барьер в виде работы выхода электронов эмиттера и внедриться в материал эмиттера и выбить из него дополнительные энергичные электроны, которые, в свою очередь, попадая в анион, меняют вещество аниона.

Таким образом, электролит сохраняет ионную проводимость.

Проведение эксперимента проводилось на коаксиальном электролизере из титана длиной 25 см., внешний электрод имел внутренний диаметр 12 мм., а внутренний - 8 мм.

Внутренний электрод электролизера в упомянутой схеме представляет собой цельнометаллический стержень, хотя он мог быть сделан из трубки.

При увеличении мощности генератора неизбежно увеличиваются диаметры внешнего и внутреннего электродов, т.к. необходимо обеспечить такую же плотность тока, что при небольшой мощности генератора.

Оставлять внутренний электрод, в таком случае, цельнометаллическим не разумно, поскольку это ничего не дает, кроме увеличения веса установки.

В связи с этим автор предлагает сделать внутренний электрод пустотелым.

Это позволяет, помимо избавления от лишнего веса, получить возможность охлаждать внутренний электрод во время работы генератора.

Иначе говоря, внутренний пустотелый электрод будет одновременно играть роль радиатора.

Если объема внутреннего электрода будет недостаточно для удержания допустимой температуры, то внешний радиатор может быть сохранен.

На рис.1 представлено устройство ЭГД генератора, когда полость внутреннего электрода используется для его охлаждения.

ОБОЗНАЧЕНИЯ РИС.1

1. регулятор напряжения;

2. эл.насос;

3. соединительная трубка;

4. внешний электрод;

5. внутренний электрод;

6. вводная соединительная трубка;

7. выпускной штуцер;

8. нагрузка;

9. углеродно-диоксидномарганцевый катализатор;

10. емкость;

11. диодный мост;

12. балластная емкость;

13. распорки-бобышки;

14. охлаждающие ребра.,

РАБОТА СХЕМЫ:

Электронасосом (2) по соединительным трубкам (3), (6) электролит прокачивается через катализатор (9), далее внутрь центрального электрода (5), далее, электролит, переливаясь через верхний край стакана (5) поступает в зазор между внутренним и внешним стаканами я через штуцер (7) по соединительной трубке (3) возвращается в эл.насос.

При включении сети через, регулятор напряжения (1) ток поступает на диодный мост (11) и на электролизер. Регулятором напряжения (1) и эл.насосом (2) электролит доводятся до "сверхпроводящего" состояния, когда резко увеличивается ток из сети. Затем, напряжение уменьшается до такой минимальной величины, чтобы напряжение на назгрузке (3) оставалось равным 220 Вольт. Поскольку внутреннее сопротивление ЭГД генератора меньше, чем сопротивление емкости (12) плюс регулятора напряжения (1), то ток в нагрузку будет поступать и из сети, к из ЭГД генератора, пропорционально отношению сопротивлений сети и ЭГД генератора, т.е. нагрузка получат ток на 99,9% от ЭГД генератора. В случае работы ЭГД генератора в режиме рекуперации, нагрузка (8) отключается и напряжение, с помощью насоса к регулятора напряжения увеличивается. Ток в сеть от ЭГД

генератора будет прямо пропорционален разности напряжений на входе диодного моста (11) и в сети. Однако, максимальное напряжение будет ограничено макс. допустимым напряжением элементов оборудования.

С этой точки зрения, регулятор напряжения лучше иметь ступенчатым в виде емкостного делителя, т.к. автотрансформатор или тиристорный регулятор труднее сконструировать на высокое напряжение. Кроме того, емкостной регулятор компактнее.

Я специально остановился на вопросе о регуляторе (1), хотя прямого отношения к предмету изобретения вопрос конструкции регулятора не имеет, а является чисто инженерной задачей выбора конкретной конструкци генератора определенной мощности.

1. Электрогидродинамический генератор, включающий в себя взаимосвязанные между собой узлы электролизера, электронасоса, радиатора и соединительных трубок, замыкающих эти узлы последовательно так, что электролит проходит из электролизера в радиатор, в электронасос и обратно в электролизер узла согласования электрогидродинамического генератора с электросетью, состоящего из последовательно включенных емкости и регулятора напряжения, диодного моста с емкостью на входе электролизера и подключенного к регулятору напряжения, отличающийся тем, что электроды электролизера выполнены в виде пустотелых стаканов, коаксиально вложенных друг в друга с зазором, выпуск электролита из электролизера осуществляется из внешнего стакана в его центре, затем через насос на вход электролизера, а впуск электролита с выхода электролизера через соединительную трубку производится в центре внутреннего стакана.

2. Электрогидродинамический генератор по п.1, отличающийся тем, что внутри центрального стакана устанавливаются ребра охлаждения, приваренные к внутренней стенке центрального стакана и к его дну, и имеющие в центре зазор для трубки, подающей электролит в электролизер.

3. Электрогидродинамический генератор по п.1 или 2, отличающийся тем, что последовательно в гидроцепь включен углеродно-диоксиномарганцевый катализатор.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области электромашиностроения и может применяться для определения индуктивности обмоток электротехнических устройств, например, электрических машин.

Полезная модель относится к электрооборудованию транспортных средств, в первую очередь к средним и тяжелым колесным и гусеничным машинам, оборудованных, как правило, дизельными двигателями

Полезная модель линейного резонансного ускорителя электронов, повышенной надёжности, с более высоким коэффициентом полезного действия и с меньшими потерями мощности, чем у существующих аналогов. Перспектива применения данного ускорителя электронов – современные радиационные и плазменно-химические технологии.

Устройство управления температурой электролизера относится к управлению температурой в ходе эксплуатации электролизера по технологии электролиза расплавленных солей, в частности, к агрегату для автоматического управления температурой электролизеров, который автоматически поддерживает температуру нескольких электролизеров в стандартных пределах.
Наверх