Заглушка отверстия замка ремня безопасности автомобиля

 

Полезная модель предназначена для защиты отверстия крепления замка ремня безопасности от попадания грязи и инородных тел во время проведения мойки и сервисных работ на автомобиле. Заглушка отверстия замка ремня безопасности автомобиля представляет Т-образную пластину, состоящую из вытянутой части и держателя. Форма и размеры вытянутой части соответствуют форме и размеру язычка замка ремня безопасности автомобиля. Держатель выполнен с возможностью захвата большим и указательным пальцем руки человека. 5 з.п., 1 ил.

Полезная модель относится к автомобильной промышленности, а именно к оборудованию салонов автомобилей.

Салоны легковых автомобилей и подавляющее число кабин грузовых автомобилей оборудованы ремнями безопасности для крепления которых используются замки безопасности. Во время проведения работ по обслуживанию автомобилей: мойки автомобилей, чистки салона в отверстие замка ремня безопасности автомобиля могут попасть влага, грязь, пыль, инородные тела и т.п. Кроме того, при оборудовании автомобиля сигнализацией непристегнутого ремня безопасности при движении автомобиля во время обслуживания работающая сигнализация отвлекает владельца автомобиля от контроля за проведением работ.

Для защиты отверстий замков ремня безопасности используются различные подручные средства иного назначения (плоские предметы примерно подходящие по размеру) или же кустарно изготовленные заглушки, вырезанные из различных материалов.

В качестве ближайшего аналога предлагаемого технического решения выбрана заглушка, описанная в заявке DE 4106960, публикация 10.09.1992, в которой описана заглушка, представляющая собой -образную резиновую пластину с вытянутой частью, этой заглушкой могут быть закрыты различные отверстия в конструкции автомобиля, в том числе замок ремня безопасности.

Форма описанной в DE 4106960 заглушки не соответствует форме отверстия замка ремня безопасности и соответственно может легко выпасть из отверстия замка, либо застрять в отверстии.

Изделие предлагаемой конструкции решает описанную выше проблему и обеспечивает

- защиту отверстия замка ремня безопасности автомобиля от попадания влаги, грязи, пыли, инородных тел при проведении работ по обслуживанию автомобиля и, следовательно, повышение срока службы замка ремня безопасности автомобиля;

- временное отключение сигнализации о непристегнутом ремне безопасности автомобиля на время проведения обслуживания автомобиля и, соответственно, некоторое повышение качества и безопасности работ по обслуживанию автомобиля;

при этом само изделие

- исключает случайное повреждение замка ремня безопасности;

- удобно в использовании (за счет удобства захвата руками, размещения и извлечения из отверстия замка ремня безопасности) и может быть многократно использовано при эксплуатации автомобиля;

- может быть использовано в качестве основы для нанесения различных декоративных изображений и рекламной информации.

Технический результат достигается за счет того, что заглушка отверстия замка ремня безопасности автомобиля, выполненная в форме пластины, включающей вытянутую часть, согласно данному техническому решению представляет собой Т-образную пластину, состоящую из вытянутой части, форма и размеры которой соответствуют форме и размеру язычка замка ремня безопасности автомобиля, и держателя, выполненного с возможностью захвата большим и указательным пальцем руки человека. В частных случаях выполнения заглушки в держателе и в вытянутой части могут быть выполнены отверстия. Материалом заглушки может служить полимерный материал или металл.

Предложенное техническое решение поясняется чертежом, на котором приведен общий вид заглушки.

Заглушка представляет собой Т-образную пластину, состоящую из вытянутой части 1 и держателя 2. Форма и размеры вытянутой части 1 соответствует форме и размеру язычка замка ремня безопасности автомобиля. Держатель 2 выполнен с возможностью захвата большим и указательным пальцем руки человека. В держателе 2, вытянутой части 1 или в обеих частях 2 и 1 (изображение приведено на чертеже) могут быть выполнены отверстия, служащие для лучшего крепления заглушки и/или лучшего захвата заглушки пальцами руки. Материалом заглушки служит материал, который может быть обработан штамповкой: полимерный материал или металл.

При проведении работ по обслуживания автомобиля, например, при движении автомобиля с открытыми дверями по территории сервисного предприятия заглушка размещается в приемном отверстии замка ремня безопасности автомобиля. Вытянутая часть 1 заглушки размещается в отверстии замка, для размещения и последующего извлечения заглушки используется держатель 2. Заглушка полностью закрывает отверстие замка и одновременно отключает звуковую сигнализацию о непристегнутом ремне безопасности (если автомобиль оборудован такой сигнализацией). Таким образом обеспечивается сохранность одного из элементов оборудования салона автомобиля - замка ремня безопасности, во время проведения работ по обслуживанию автомобиля может быть устранен один из факторов, отвлекающих владельца автомобиля от контроля за ходом работ, а специалистов обслуживания от их выполнения. После проведения работ по обслуживанию автомобиля заглушка извлекается из отверстия ремня безопасности.

Таким образом, предложена улучшенная конструкция заглушки отверстия замка ремня безопасности автомобиля, которая обеспечивает повышение срока службы изделия, а также защиту отверстия от загрязнения и попадания инородных тел.

1. Заглушка отверстия замка ремня безопасности автомобиля, выполненная в форме пластины, включающей вытянутую часть, отличающаяся тем, что заглушка представляет собой Т-образную пластину, состоящую из вытянутой части, форма и размеры которой соответствуют форме и размеру язычка замка ремня безопасности автомобиля, и держателя, выполненного с возможностью захвата большим и указательным пальцем руки человека.

2. Заглушка отверстия замка ремня безопасности автомобиля по п.1, отличающаяся тем, что в держателе выполнено отверстие.

3. Заглушка отверстия замка ремня безопасности автомобиля по п.1, отличающаяся тем, что в вытянутой части выполнено отверстие.

4. Заглушка отверстия замка ремня безопасности автомобиля по п.1, отличающаяся тем, что в держателе и в вытянутой части выполнены отверстия.

5. Заглушка отверстия замка ремня безопасности автомобиля по любому из пп.1-4 отличающаяся тем, что выполнена из полимерного материала.

6. Заглушка отверстия замка ремня безопасности автомобиля по любому из пп.1-4, отличающаяся тем, что выполнена из металла.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам обеспыливания производственных предприятий пищевой, зерноперерабатывающей, комбикормовой промышленности, а также перерабатывающих сырье растительного происхождения
Наверх