Устройство для обеспыливания производственных помещений

 

Изобретение относится к способам обеспыливания производственных предприятий пищевой, зерноперерабатывающей, комбикормовой промышленности, а также перерабатывающих сырье растительного происхождения. Техническим результатом, получаемым от изобретения, является полный отбор запыленного воздуха из производственных помещений. Поставленная задача решается тем, что в известном способе обеспыливания производственных помещений, включающем в себя локальный отбор запыленного воздуха из внутреннего пространства технологического оборудования, одновременно осуществляют отбор запыленного воздуха с поверхности пола на высоте 0,1 м на расстоянии 0,3-0,5 м от технологического оборудования со стороны противоположной от его привода.

Изобретение относится к способам обеспыливания производственных предприятий пищевой, зерноперерабатывающей, комбикормовой промышленности, а также перерабатывающих сырье растительного происхождения.

Известен способ обеспыливания (аспирации) технологического оборудования /Штокман Е.А. Очистка воздуха от пыли на предприятиях пищевой промышленности. - М.: Агропромиздат, 1989, стр.103-107/, перерабатывающего хрупкое сырье, способное образовывать тонкодисперсную органическую и неорганическую пыль, обладающую пожаро- и взрывоопасностью, а также действующую на органы дыхания обслуживающего персонала, приводящую к возникновению профессиональных заболеваний, основанный на локальном отборе воздуха из внутреннего объема оборудования.

Недостатком данного способа обеспыливания является неполный отбор пыли из технологического оборудования, попадание ее в производственные помещения и создание повышенной запыленности из-за негерметичности оборудования.

Техническим результатом, получаемым от изобретения, является полный отбор запыленного воздуха из производственных помещений.

Поставленная задача решается тем, что в известном способе обеспыливания производственных помещений, включающем в себя локальный отбор запыленного воздуха из внутреннего пространства

технологического оборудования, одновременно осуществляют отбор запыленного воздуха с поверхности пола на высоте 0,1 м на расстоянии 0,3-0,5 м от технологического оборудования со стороны противоположной от его привода.

На чертеже показана схема предлагаемого способа обеспыливания производственных помещений.

Устройство для обеспыливания включает технологическое оборудование 1, привод технологического оборудования 2, пылесосные насадки 3 для локализации пылевыделения, воздухозаборники 4, магистральный воздуховод 5, пылеуловитель 6, воздуходувную машину 7.

Способ обеспыливания производственных помещений реализуют следующим образом.

Включают воздуходувную машину 7. В пылеуловителе 6, магистральном воздуховоде 5, пылесосных насадках 3 и воздухозаборниках 4 создается разряжение, обеспечивающее транспортировку пылевоздушной смеси из технологического оборудования 1 и пыли из зон ее максимальной концентрации с поверхности пола.

Согласно проведенным исследованиям, максимальная концентрация пыли (см. таблицу) находится на высоте 0,1 м и на расстоянии 0,3-0,5 м от технологического оборудования 1 со стороны противоположной от его привода 2. Пыль, находящаяся в зоне 0,3-0,5 м, имеет средний размер частиц 5 мкм и менее, которые способны проникать глубоко в легкие /Штокман Е.А. Очистка воздуха от пыли на предприятиях пищевой промышленности. - М.: Агропромиздат, 1989, стр.13/, что приводит к возникновению профессиональных заболеваний, таких как силикоз, пылевой бронхит, бронхиальная астма, пневмосклероз, пневмокониоз, альвеолит.

Таблица
 ПОКАЗАТЕЛИ
Расстояние точки отбора воздуха от оборудования, мПДК, мг/м3 Концентрация пыли в воздухе, мг/м3Средний размер частиц пыли, мкм
На высоте 0,05 м
0,26,05,3 8,4
0,36,05,67,0
0,46,05,8 5,2
0,56,05,55,4
0,66,05,1 5,7
На высоте 0,1 м
0,26,0 5,68,1
0,36,05,9 6,4
0,46,06,44,8
0,56,05,6 5,0
0,66,05,45,2
На высоте 0,15 м
0,2 6,05,48,2
0,36,0 5,86,6
0,46,06,2 5,0
0,56,05,55,2
0,66,05,2 5,5

Использование данного способа для обеспыливания производственных помещений по сравнению с прототипом ведет к более полному отбору запыленного воздуха из производственных помещений, снижению пожаро- и взрывоопасности, улучшению условий труда, снижению количества случаев возникновения профессиональных заболеваний.

Данный способ позволяет решить проблему обеспыливания производственных помещений, в которых при различных технологических процессах выделяется органическая и неорганическая пыль.

Устройство для обеспыливания, включающее технологическое оборудование с приводом, пылесосные насадки, воздухозаборники, магистральный воздуховод, пылеуловитель, воздуходувную машину, отличающееся тем, что пылесосные насадки расположены на расстоянии 0,3-0,5 м от технологического оборудования со стороны, противоположной от его привода, и на высоте 0,1 м от основания технологического оборудования.



 

Наверх