Устройство маркировки рентгеновских изображений

 

Полезная модель относится к устройствам осуществления вспомогательных фотографических способов и процессов маркировки или получения текста в темной комнате на светочувствительной пленке с помощью светового потока и может быть использовано в медицине, в дефектоскопии, например, при неразрушающем контроле сварных швов. Целью полезной модели является снижение стоимости устройства и повышение производительности процесса маркировки. Устройство маркировки рентгеновских изображений содержит корпус 1, на верхней панели которого выполнено световое окно 2 и установлена крышка 3 с возможностью закрывать это окно 2, и средство 4 управления устройством, причем устройство засветки 5, установленное в корпусе 1 под окном 2, выполнено с возможностью излучения светового потока. С помощью электронно-вычислительной машины подготавливается информационная табличка 6 (цветной трафарет) с размерами светового окна 2. Затем накладывается на окно 2 под рентгеновскую пленку 7, накрывается крышкой 3 и подвергается засветке лампой 5. Формируется изображение маркировки. Затем пленку проявляют и закрепляют.1 илл.

Полезная модель относится к устройствам осуществления вспомогательных фотографических способов и процессов маркировки или получения текста в темной комнате на светочувствительной пленке с помощью светового потока и может быть использовано в медицине, в дефектоскопии, например, при неразрушающем контроле сварных швов.

Известно устройство для нанесения знаков на фоточувствительный слой до или после операции засветки с помощью растворов закрепителей по авторскому свидетельству РФ 2081444 G03C 11/02 [1]. Знаки на фоточувствительный слой наносят до или после операции засветки с помощью растворов закрепителей, в качестве которых применяют, в частности, водный раствор тиосульфата натрия и хлористого аммония. Раствор закрепителя может быть нанесен с помощью авторучки. Такой способ имеет низкую производительность и невысокое качество.

Наиболее близким к предлагаемому является устройство маркировки или получения текста на рентгеновском изображении с помощью набора свинцовых маркировочных знаков [2, 3]. Такой набор состоит из свинцовых знаков, из которых набирают маркировочные информационные таблички пинцетом в пластмассовый контейнер, после чего контейнер помещают в кассету для рентгеновской пленки, затем рентгеновским излучением засвечивают пленку, на которой впоследствии отображаются набранные знаки. Недостатками этого способа и устройства являются низкая производительность труда в связи с выполнением операций ручным способом, высокая стоимость, обусловленная использованием источника рентгеновского излучения.

Целью полезной модели является снижение стоимости устройства и повышение производительности процесса маркировки.

Поставленная цель достигается тем, что устройство маркировки рентгеновских изображений, содержащее устройство засветки, содержит корпус, на верхней панели которого выполнено световое окно и установлена крышка с возможностью закрывать это окно и средство управления устройством, причем устройство засветки, установленное в корпусе под окном, выполнено с возможностью излучения светового потока.

Это устройство позволяет подготовить информационную табличку определенных размеров с помощью электронно-вычислительной машины, отказавшись от большого объема ручного труда. А источник светового потока обеспечит засветку информационной таблички с рентгеновской пленкой, что позволит снизить стоимость процесса маркировки.

На фиг. схематично представлено устройство для маркировки рентгеновской пленки.

Устройство содержит (фиг.) корпус 1, на верхней панели которого выполнено световое окно 2, установлена крышка 3 с возможность открывать и закрывать это окно 2, средство 4 управления устройством 5 засветки, установленным под световым окном 2 в корпусе 1. В качестве устройства 5 засветки может быть использована обычная лампа накаливания, работающая от сети переменного напряжения 220 В. В качестве средства 4 управления может быть установлена кнопка, ключ переключения или др. На фиг.6 - информационная табличка (цветной трафарет), 7 - рентгеновская пленка.

Процесс маркировки с помощью предлагаемого устройства осуществляется следующим образом. Информационная табличка 6 (цветной трафарет) определенных размеров, совпадающих с размерами светового окна 2, подготовленная с помощью электронно-вычислительной машины, накладывается на световое окно. Причем, размеры маркировки не должны превышать размеров информационной таблички 6 и светового окна 2. На информационную табличку 6 (цветной трафарет) накладывается рентгеновская пленка 7. Затем крышкой 3 аккуратно закрывается световое окно 2. Средством 4 управления устройством 5 засветки, установленным под световым окном 2 в корпусе 1, включаем и выключаем его. Лампа накаливания 5 излучает световой поток, проходящий через световое окно, цветной трафарет 6 маркировки, засвечивая определенную область светочувствительного слоя пленки 7. В результате прохождения световой волны через материю разной плотности и цвета, световая волна рассеивается и поглощается, в связи с чем на пленке 7 формируется изображение разной степени интенсивности. Т.е., появляется маркировка, содержащая необходимую информацию. Белый цвет свечения лампы накала 5 прекрасно формирует надпись на сине - и зеленочувствительной пленке 7 в темной комнате. После этого пленка опускается в проявитель и фиксаж, где происходит процесс проявления и фиксирования изображения маркировки.

Таким образом, предлагаемое устройство позволяет подготовить информационную табличку - трафарет определенных размеров с помощью электронно-вычислительной машины, отказавшись от большого объема ручного труда. А источник светового потока обеспечит засветку информационной таблички с рентгеновской пленкой, что позволит снизить стоимость процесса маркировки. Все это очень важно, особенно, при использовании маркировки в дефектоскопии, например, при неразрушающем контроле сварных швов [4].

ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ ПРИНЯТЫЕ ВО ВНИМАНИЕ ПРИ СОСТАВЛЕНИИ ЗАЯВКИ

1. Патент РФ 2081444, G03C 11/02.

2. ОСТ 102-51-85. Контроль неразрушающий. Сварные соединения трубопроводов. Радиографический метод.

3. СТО Газпром 2-2.4-083-2006. Инструкция по неразрушающим методам контроля качества сварных соединений при строительстве и ремонте промысловых и магистральных газопроводов.

4. Неразрушающий контроль и диагностика: Справочник / В.В.Клюев. - 2-е изд., - М.: Машиностроение, 2003. - 168 с.

Устройство маркировки рентгеновских изображений, содержащее устройство засветки, отличающееся тем, что содержит корпус, на верхней панели которого выполнено световое окно и установлена крышка с возможностью закрывать это окно и средство управления устройством, причем устройство засветки, установленное в корпусе под окном, выполнено с возможностью излучения светового потока.



 

Похожие патенты:

Устройство для контроля качества сварных швов и соединений трубопроводов пироэлектромагнитным способом относится к области неразрушающего контроля ферромагнитных металлических электросварных труб в процессе их производства.

Изобретение относится к области контрольно-измерительной техники, в частности к оборудованию контроля качества подготовки стыков труб к сварке и качества сварных трубопроводов и может быть использовано, например, при строительстве и эксплуатации трубопроводов большого диаметра

Изобретение относится к атомной энергетики и может быть использовано в производстве стержневых тепловыделяющих элементов атомных станций, герметизация которых осуществляется с применением сварки

Изобретение относится к информационным компьютерным системам и системам управления процессом сварки и может быть использовано в различных отраслях промышленности преимущественно для сварки кольцевых стыков труб большого диаметра магистральных трубопроводов

Трубчатая лампа относится к области светотехники, к осветительным устройствам с применением комбинаций источников света. Техническая задача предлагаемой лампы - при сохранении основных конструктивных и светотехнических характеристик замена трубчатых люминесцентных ламп в качестве ламп массового потребления для бытового освещения на трубчатые светодиодные лампы для экономия электроэнергии, увеличения срока службы.

Изобретение относится к железнодорожному транспорту, в частности к верхнему строению железнодорожного пути

Изобретение относится к трубопроводам с фланцевыми соединениями, которые широко применяются в качестве материалопроводов между стационарно установленными аппаратами в химической, пищевой и других отраслях промышленности
Наверх