Устройство для диагностики первичной глаукомы

 

Полезная модель относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использована для массового исследования населении с целью выявления больных с первичной глаукомой. Достигаемый технический результат - увеличение увеличение надежности диагностирования глаукомы с помощью устройства. Оно содержит основание 1, блок управления 2, поворотное табло 3, установленное с возможностью вертикального перемещения, лицевого установа 4 для фиксации положения головы и пульта управления 5 пациента, причем табло снабжено отверстиями, закрытыми матовыми рассеивателями, внутри которых установлены лампочки, которые высвечивают тест-объекты, расположенные на изоптерах в 10, 20, 30, 40, 45° и 50° и на меридианах с интервалом в 15° от 0, до 90° по шесть на каждом меридиане от точки фиксации.

Полезная модель относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использована для массового исследования населения с целью выявления больных с первичной глаукомой (ПГ).

Известны исследования остроты и поля зрения с помощью телевизора с плоским экраном (С.А.Шнейдман и др. Самоконтроль зрительных функций. Вестник офтальмологии, №6, 1987, с.56-58). При использовании экрана телевизора пациентам на нем показывали плакаты «Проверь свое зрение» и «Внимание, глаукома». Прибор доступный, но информативность исследования с его помощью низкая.

Известно, что для исследования остроты и поля зрения использовался тепловизор. Исследование проводилось по инициативе отдела офтальмологии медицинского центра Стенфордского университета (США). При Исследовании поля зрения демонстрировались множественные тест-объекты. Видеограмма демонстрировалась в течение 10 минут и пациенты сами определяли нарушение функции зрения, что являлось поводом для дополнительного обследования (Sarv Ophtnalm. 1983, №3, м.28, с.184-187). Недостатком устройства является его низкая информативность.

Наиболее близким по совокупности существенных признаков к предлагаемому является устройство для диагностики первичной глаукомы, описанное в Авторском свидетельстве №1222269 (SU)

Известное устройство состоит из основания, блока 1 управления, поворотного табло 2 с лампами, установленное с возможностью вертикального перемещения, лицевого установа для опоры, фиксации и регулировки положения головы и пульта пациента. Табло снабжено отверстиями, закрытыми матовыми рассеивателями, внутри которых установлены лампочки, которые высвечивают тест-объекты. Тест-объекты расположены на изоптерах 10, 15, 20, 30, 40 и 50. Одновременно тест-объекты расположены еще на меридианах с интервалом в 15° (0, 15, 30, 45, 60, 75, 90°) по шесть на каждом меридиане от точки фиксации. Взгляд пациента направлен на точку фиксации, и он отмечает с помощью пульта управления момент, когда в поле зрения появляется какой-либо дополнительный тест-объект. По количеству не увиденных тест-объектов на разных изоптерах можно делать вывод о наличие ПГ. Например, в том случае, если пациент не увидел ни одного тест-объекта на изоптере 50°, диагноз ПГ не вызывает сомнений. Если пациент не увидел большинства тест-объектов на изоптерах

50, 40, 30 и 20, включая и изоптеры 15 и 10° (зона Бьеррума), то можно предположить о переходе ПГ в третью стадию.

Недостатком известного устройства является то, что оно не достаточно достоверно. Дело в том, что в соответствии с методикой при исследовании в зоне Бьеррума, освещенность тест-объектов должна быть минимальна, едва превышающей пороговую. Но, учитывая то, что чувствительность к освещенности у всех людей разная, исследования в этой зоне не могут считаться надежными, так как в этом случае легко можно получить ложные выпадения.

Задачей, на решение которой направлена предлагаемая полезная модель, является создание устройства для надежной диагностики первичной глаукомы.

Поставленная задача решается за счет того, что предлагаемое устройство, как и известное, содержит основание, блок управления, поворотное табло 2 установленное с возможностью вертикального перемещения, лицевого установа для фиксации положения головы и пульта управления пациента. Табло снабжено отверстиями, закрытыми матовыми рассеивателями, внутри которых установлены лампочки, которые высвечивают тест-объекты. Тест-объекты расположены на изоптерах в 10, 20, 30, 40 и 50°. Одновременно тест-объекты расположены еще на меридианах с интервалом в 15° от 0, до 90° по шесть на каждом меридиане от точки фиксации. Но, в отличие от известного, в предлагаемом устройстве табло снабжено изоптерой 45.

Сущность полезной модели заключается в том, что на табло убирают тест-объекты на изоптере 15°, и переносят их на изоптеру 45°. При этом, увеличивая индивидуальную надпороговую освещенность тест-объектов, получают депрессию крайних изоптер, что свидетельствует о периферическом сужении поля зрения. В связи с этим, не изменяя общего количества тест-объектов (т.е. не увеличивая время исследования) повышают надежность обследования с помощью устройства.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где на фиг.1 показано устройство для диагностики ПГ, а на фиг.2 - схема табло.

Устройство для диагностики первичной глаукомы состоит из основания 1 (фиг.1) пульта 2 управления, поворотного табло 3, лицевого установа 4, пульта 5 пациента, устройство 6 перемещения табло. Табло 3 снабжено отверстиями, закрытыми матовыми рассеивателями, внутри которых установлены лампочки, которые высвечивают тест-объекты. Тест-объекты расположены на изоптерах 7 в 10, 20, 30, 40, 45 и 50°. Одновременно эти же тест-объекты расположены еще на меридианах с интервалом в 15° (0, 15, 30,45, 60, 75, 90°) по шесть на каждом меридиане от точки фиксации 8.

Обследование с помощью устройства происходит следующим образом. Лицо пациента фиксируется на лицевом установе 4. С помощью блока 1 управления устанавливают требуемые временные и яркостные режимы работы. Для исследования правого глаза табло 3 поворачивают влево (от пациента) и устанавливают в нужном вертикальном положении (в зависимости от роста пациента). Пациент во время обследования должен смотреть на точку фиксации. Ему выборочно предъявляют на табло тест-объекты, расположенные на разных изоптерах, а он, нажимая на пульт пациента, отмечает те тест-объекты, которые он видит. Оптимальным режимом исследования является следующий: экспозиция тест-объекта - 0,5 сек, интервал между демонстрациями (пауза) - 2 сек. Такой режим работы позволяет исследовать каждый глаз в течение 2,5-3 мин.

Можно считать закономерностью, что уменьшение увиденных тест-объектов при первичной глаукоме при исследовании с помощью заявляемого устройства, происходит с постоянной последовательностью за счет тест-объектов изоптеры 50° как проявление самых ранних изменений в поле зрения, затем изоптеры 45°, 40° и т.д. в зависимости от стадии болезни, т.е. депрессия изоптер происходит от периферии к центральным отделам поля зрения. Так как исследование в этом случае может проводиться при значительной освещенности, вероятность ложных выпадений уменьшается, т.е. возрастает надежность диагностирования первичной глаукомы.

Устройство для диагностирования первичной глаукомы, содержащее основание, блок управления, поворотное табло, установленное с возможностью вертикального перемещения, лицевого установа для фиксации положения головы и пульта управления пациента, причем табло снабжено отверстиями, закрытыми матовыми рассеивателями, внутри которых установлены лампочки, которые высвечивают тест-объекты, расположенные на изоптерах в 10, 20, 30, 40 и 50° и на меридианах с интервалом в 15° от 0 до 90° по шесть на каждом меридиане от точки фиксации, отличающееся тем, что табло дополнительно снабжено изоптерой 45°.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к оптико-механическому приборостроению, а именно к технике формирования и передачи изображений и может быть использовано в устройствах тепловидения, преимущественно в тепловизорах, предназначенных для визуального наблюдения тепловых изображений различных объектов посредством бесконтактной оптико-цифровой регистрации собственного и отраженного теплового излучения и отображения теплового портрета в блоке визуализации, в том числе для визуализации в реальном времени скрытых предметов.
Наверх