Устройство для извлечения образца-свидетеля из поля ячейки дистанционирующей решетки гексагональной формы

 

Полезная модель относится к атомной энергетике и может найти применение на предприятиях по изготовлению тепловыделяющих сборок (ТВС) для ядерного реактора, в частности, при проведении разрушающего контроля контактно-сварочных соединений ячеек дистанционирующих решеток ТВС. Сущность полезной модели: для извлечения образца-свидетеля из поля гексагональной дистанционирующей решетки ползун расположен с возможностью вращения в корпусе, пазы ползуна имеют фигурный профиль с выступами, позволяющий при размещенном в образце-свидетеле устройстве повернуть ползун относительно ячеек, при этом выступы, образованные пазами, заходят под образец-свидетель, рукоятки соединены с опорным элементом поворотной осью, при вращении вокруг которой взаимодействуют с зубчатой рейкой, выполненной на ползуне, посредством зубьев.

Полезная модель относится к атомной энергетике и может найти применение на предприятиях по изготовлению тепловыделяющих сборок (ТВС) для ядерного реактора, в частности, при проведении разрушающего контроля контактно-сварочных соединений ячеек дистанционирующих решеток (ДР) ТВС.

Дистанционирующая гексагональная решетка ТВС собрана из отдельных фигурных ячеек, сваренных между собой в точках и скрепленных снаружи ободом, где в каждой ячейке выполнены внутренние выступы, прочно с натягом фиксирующие пропущенные сквозь ячейки тепловыделяющие элементы (ТВЭЛы) (см. Разработка, производство и эксплуатация ТВЭЛ энергетических реакторов, книга 1, под редакцией Д.Г.Решетникова, М., Энергоатомиздат, 1995 г, с.187).

Не исключается, что оболочка ТВЭЛа разрушится и разгерметизируется и в том случае, когда ячейка с соседними ячейками потеряет жесткое сцепление (непровар стенок ячеек дистанционирующей решетки). Дистанционирующие решетки в ТВС должны соответствовать таким условиям, когда каждая ячейка, соединенная с соседними ячейками контактно-точечной сваркой, должна иметь в месте сварки литое ядро требуемой эквивалентной площади (ОСТ.95.503-84 стандарт отрасли. Соединения сварные и паяные для изделий активных зон ядерных реакторов. Общие технические требования. Правила

приемки и методы контроля качества. М. 1997 г., с 63 раздел 3.1 Таблица 2).

При проведении контроля контактно-точечных сварных соединений ячеек между собой разрушающим методом контроля (см. Патент Российской федерации RU №2196668 от 27.03.97 г., опубликован 27.02.99 г МКИ 6 G 21 C 3/34) при извлечении образца-свидетеля из поля ячеек возникает большое усилие, которое может стать причиной повреждения дистанционирующей решетки.

Известно приспособление для разборки деталей, установленных друг в друге по посадке с натягом - съемник (см. Крайнев А.Ф., Словарь-справочник по механизмам, М., Машиностроение, 1987 г., стр.456), содержащее корпус с опорным элементом, ползун и захват, взаимодействующий с ползуном.

Недостатком устройства является длительность подготовки операции.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому эффекту является устройство для извлечения образца-свидетеля из поля гексагональной дистанционирующей решетки (см. патент Российской федерации на полезную модель RU 43978 U1 опубликован 10.02.2005 г МКИ G 01 R 31/00) - прототип, содержащее корпус с опорным элементом, оснащенным рукоятками, ползун с захватом, выполненным в виде гильзы с пазами, достаточными для прохождения двух стенок ячеек.

Недостатками устройства являются сложность конструкции и большой габарит в горизонтальной плоскости.

Технической задачей полезной модели является уменьшение времени на проведение операции, упрощение конструкции устройства и уменьшение его габаритов.

Эта техническая задача решается тем, что в устройстве для извлечения образца-свидетеля из поля гексагональной дистанционирующей решетки, содержащем корпус с опорным элементом, оснащенным рукоятками, ползун с захватом, выполненным в виде гильзы с пазами, достаточными для прохождения двух стенок ячеек, согласно полезной модели, ползун расположен с возможностью вращения в корпусе, пазы имеют фигурный профиль, позволяющий при размещенном в образце-свидетеле устройстве повернуть ползун относительно ячеек, при этом выступы, образованные пазами, заходят под образец-свидетель, рукоятки соединены с опорным элементом поворотной осью, при вращении вокруг которой рукоятки имеют возможность взаимодействия с зубчатой рейкой, выполненной на ползуне, посредством зубьев.

Сущность полезной модели поясняется чертежами.

На чертежах представлено:

Фиг.1 - Устройство для извлечения образца-свидетеля из поля гексагональной дистанционирующей решетки, общий вид;

Фиг.2 - устройство, вид слева (разрез А-А);

Фиг.3 - Образец-свидетель и дистанционирующая решетка.

Устройство для извлечения образца-свидетеля из поля гексагональной дистанционирующей решетки 1 содержит корпус 2 с опорным элементом 3, оснащенным рукоятками 4, ползун 5 с захватом,

выполненным в виде гильзы 6 с фигурными пазами 7 размером, достаточным для прохождения двух стенок 8 ячеек 9, при этом выступы 10, образованные пазами 7, заходят под образец-свидетель 11, рукоятки 4 соединены с опорным элементом 3 поворотной осью 12, при вращении вокруг которой взаимодействуют с зубчатой рейкой 13, выполненной на ползуне 5, посредством зубьев 14.

Устройство для извлечения образца-свидетеля из поля гексагональной дистанционирующей решетки работает следующим образом: при поднятых рукоятках 4 захват 6 устанавливается в образец-свидетель 11 таким образом, чтобы сваренные между собой стенки 8 ячеек 9 образца-свидетеля 11 попали в пазы 7. Вращая ползун 5, заводят выступы 10, образованные пазами 7, под образец-свидетель 11, рукоятки 4 опускают вниз, вращая относительно поворотной оси 12, при этом зубья 14 взаимодействуют с зубчатой рейкой 13, выполненной на ползуне 5, и перемещают ползун 5 вместе с образцом-свидетелем 11 вверх относительно дистанционирующей решетки 1.

Конструкция устройства проста и имеет минимальный габарит в горизонтальной плоскости, при работе сводится к минимуму время на подготовку операции, извлечение образца-свидетеля из поля дистанционирующей решетки происходит без больших усилий и механических повреждений поля ячеек, что в конечном итоге повысит надежность эксплуатации тепловыделяющих сборок в ядерном реакторе.

Устройство для извлечения образца-свидетеля из поля гексагональной дистанционирующей решетки, содержащее корпус с опорным элементом, оснащенным рукоятками, ползун с захватом, выполненным в виде гильзы с пазами размером не менее удвоенной толщины стенки ячейки дистанционирующей решетки, отличающееся тем, что ползун расположен в корпусе с возможностью вращения, пазы имеют фигурный профиль с выступами, рукоятки соединены с опорным элементом поворотной осью с возможностью взаимодействия с зубчатой рейкой, выполненной на ползуне, посредством зубьев.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к атомной энергетики и может быть использовано в производстве стержневых тепловыделяющих элементов атомных станций, герметизация которых осуществляется с применением сварки
Наверх