Пульт управления для лодки с надувными бортами

 

Предлагаемая полезная модель пульта предназначена для управления лодками с надувными бортами различного типа конструкций спортивного, прогулочно-туристкого назначения, а также для моторных лодок быстрого реагирования для нужд МЧС и флота. Пульт содержит корпус для установки рулевого управления, ручки управления газ - реверс и контрольно-измерительных приборов, корпус выполнен с возможностью установки его консольно на один надувной борт. На консоли корпуса пульта выполнены отверстия для резьбового соединения с закладными деталями на надувном борту или защелки, или консоль пульта закреплена на надувном борту посредством клеевого соединения. Техническим результатом предлагаемой полезной модели пульта для лодки с надувными бортами является улучшение эксплуатационных характеристик объекта в целом за счет конструкции корпуса пульта и его установки вне связи с днищем или обоими бортами лодки, с увеличением при этом используемого полезного объема кокпита лодки.

Предлагаемая полезная модель пульта предназначена для управления лодок с надувными бортами различного типа конструкций спортивного, прогулочно-туристкого назначения, а также для моторных лодок быстрого реагирования для нужд МЧС и флота.

Пульт управления является одним из главных элементов лодки, конструктивно занимающий достаточно большой процент полезного объема кокпита.

Известны пульты для дистанционного управления лодками с надувными бортами, которые располагаются в центральной части кокпита лодки или вблизи транцев и конструктивно по разному устанавливаются и закрепляются на лодке, например, к настилу палубы, днищу, за оба надувных борта или за один борт с опорой на днище, представленные в проспекте фирмы «Мнев и К» за 2005 год. стр.28 под 1, 2, 3.

Наиболее близким техническим решением к предлагаемой полезной модели пульта является пульт управления лодки с надувными бортами, представленный в упомянутом проспекте на стр 28 под 3, который предназначен для дистанционного управления лодкой с надувными бортами и включает рулевое управление, приборы контроля за параметрами движения лодки. Пульт выполнен с элементами для жесткого закрепления его на палубе в средней части кокпита лодки.

Техническим результатом предлагаемой полезной модели пульта для лодки с надувными бортами является улучшение эксплуатационных характеристик объекта в целом за счет конструкции корпуса пульта и его установки вне связи с днищем или обоими бортами лодки, с увеличением при этом используемого полезного объема кокпита лодки.

Технический результат достигается тем, что пульт управления для лодки с надувными бортами, содержит корпус для установки рулевого управления, ручки управления газ - реверс и контрольно-измерительных приборов и выполнен с возможностью установки его консольно на один надувной борт.

В конструкции консоли пульта предусмотрены элементы крепления к надувному борту лодки в виде отверстий для резьбового соединения к закладным деталям, расположенным на надувном борту, или защелок, или посредством клеевого соединения в месте установки пульта на надувном борту.

Предлагаемая конструкция позволяет устанавливать пульт на любого типа моторную лодку с надувными бортами, обеспечивает легкий монтаж и демонтаж, компактность всей конструкции, а также возможность установки пульта на полностью надувную лодку.

На фигуре изображен съемный пульт дистанционного управления лодкой, содержащий корпус 1, выполненный из пластика или иного материала, на котором предусмотрены места для установки штурвала с редуктором 2, ручки газ-реверс 3, контрольно-измерительных приборов 4 на надувном борту 5. Пульт крепится к надувному баллону 5 с помощью болтов 6 к закладным деталям 7, приклеенным на баллоне.

Средствами крепления консоли пульта к борту вместо болтов могут также служить, установленные на ней защелки (на рис. не показаны).

Пульт может быть приклеен и стационарно, например, на надувном борту жестко-надувной лодки типа RIB.

1. Пульт управления для лодки с надувными бортами, содержащий корпус для установки рулевого управления, ручки управления газ-реверс и контрольно-измерительных приборов, отличающийся тем, что корпус пульта выполнен с возможностью установки его консольно на один надувной борт.

2. Пульт по п.1, отличающийся тем, что на консоли корпуса пульта выполнены отверстия для резьбового соединения с закладными деталями на надувном борту или защелки.

3. Пульт по п.1, отличающийся тем, что консоль пульта закреплена на надувном борту посредством клеевого соединения.



 

Наверх