Устройство для гибки деталей

 

Полезная модель предназначена для использования в машиностроении при выполнении операций ковки, горячей и холодной штамповки, посредством которых придается необходимая изогнутая форма. Устройство включает корпус с матрицей в его верхней части, отверстием для детали с фиксаторами ее положения и ушком, связанным шарниром посредством штифта с вкладышем, имеющем ручку, причем расположение вкладыша относительно корпуса соответствует толщине изгибаемого элемента детали. 2 з.п. ф-лы. 1 ил.

2. Область техники

Полезная модель предназначена для использования в машиностроении при выполнении операций ковки, горячей и холодной штамповки, посредством которых придается необходимая изогнутая форма, когда под действием изгибающего момента наружные слои заготовки растягиваются, а внутренние - сжимаются.

2. Уровень техники

Известны приспособления для гибки деталей, которые включают шаблон, к которому подводят нажимной рычаг. Когда шаблон вращают, то заготовки, опирающиеся одним концом на нажимной ролик, сгибаются (Сторожев М.В., Попов Е.А. Теория обработки металлов давлением. 2-е изд. М. 1963).

Недостатком известного приспособления является сложность изготовления шаблона, в котором во многих случаях нет необходимости, так как пруток или полосу зачастую достаточно сжать под прямым углом, чтобы получить готовое изделие (скобу, угольник, оболочку или др.).

Наибольшее распространение в кузнечно-прессовом производстве получили кривошипно-шатунные прессы (бульдозеры) с усилием от 20 до 500 тс. (Бульдозер. БСЭ, 3 изд., т.4, М. 1971 г., с.107).

Недостаток бульдозеров состоит в неэффективности их применения при производстве единичных изделий.

3. Представление полезной модели

Задачей настоящей полезной модели является выполнение операций сгиба прутка, полосы или другого профиля с помощью максимально простого и надежного устройства.

Поставленная задача обеспечивается тем, что корпус с матрицей в его верхней части и отверстием для детали с фиксатором ее положения и ушком, связанным шарниром посредством штифта с вкладышем, имеющем ручку, причем расположение вкладыша относительно корпуса соответствует толщине изгибаемого элемента детали.

Расстояние между сжимающими деталь поверхностями матрицы и вкладыша равно радиусу изгиба детали.

Ушко установлено под углом к вертикали, под которым действует на него реакция в шарнире от давления рычага на изгибаемый элемент детали.

4. Краткое описание чертежа

Устройство состоит из корпуса 1, имеющей матрицу 2 в его верхней части. По вертикальной оси корпуса 1 выполнено отверстие 3, профиль которого соответствует форме изгибаемой заготовки (круглый для прутка, прямоугольной щели для полосы листовой стали и пр.). Фиксатор 4 положения детали, например, в виде винта. К корпусу 1 прикреплено ушко 5, имеющем отверстие для штифта 6, формирующего шарнир с вкладышем 7, к которому прикреплена ручка 8.

Расстояние между сжимающими обрабатываемую заготовку (деталь) поверхностями матрицы 2 и вкладыша 7 соответствует толщине обрабатываемой заготовки (детали), одновременно являясь радиусом ее изгиба.

Ушко установлено под углом к вертикали, под которым действует на него реакция в шарнире от давления рычага на изгибаемый элемент детали.

5. Осуществление полезной модели

Работает устройство следующим образом.

В исходном положении ручка 8 вкладыша 7 поднимается в верхнее положение, благодаря вращению вокруг штифта 6, установленного в отверстие ушка 5. Заготовка (обрабатываемая деталь) устанавливается в отверстие 3, в котором она опирается на фиксатор 4. Затем, вращая ручку 8, воздействуют вкладышем 7 на заготовку, прижимая ее к матрице 2 корпуса 1, обеспечивая радиус изгиба, соответствующей толщине обрабатываемой детали.

При этом, благодаря тому, что усилие рычага действует вдоль ушка, не затрачивается усилие на его изгиб.

6. Технические результаты

Заявленная полезная модель обеспечивает гибку заготовки с помощью максимально простого и надежного приспособления. При этом рычажный механизм, благодаря разности плеч, обеспечивает достаточное для изгиба детали усилие, не изгибая при этом ушко.

1. Устройство для гибки деталей, включающее корпус с матрицей в его верхней части, отверстием для детали с фиксаторами ее положения и ушком, связанным шарниром посредством штифта с вкладышем, имеющем ручку, причем расположение вкладыша относительно корпуса соответствует толщине изгибаемого элемента детали.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что расстояние между сжимающими деталь поверхностями матрицы и вкладыша равно радиусу изгиба детали.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что ушко установлено под углом к вертикали, под которым действует на него реакция в шарнире от давления рычага на изгибаемый элемент детали.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано для гибки профильных труб

Полезная модель относится к замочно-скобяным изделиям, а именно к механизму возврата дверной ручки при ее повороте в первоначальное положение
Наверх