Спортивный комплекс

 

Полезная модель относится к спортивным тренировочным комплексам и может найти применение при установке в детских воспитательных учреждениях, в домашних условиях для физического развития, как детей так и взрослых.

Техническим результатом заявляемой полезной модели является расширение функциональных возможностей за счет обеспечения тренировки различных групп мышц пользователя.

Технический результат достигается тем, что в спортивном комплексе, содержащем горизонтальную потолочную раму, выполненную из жестко соединенных между собой продольных и поперечных силовых штанг, снабженных приспособлениями для подвешивания спортивных снарядов, две вертикальные стойки, образующие вместе с закрепленными на них с определенным шагом поперечными перекладинами стационарную лестницу, два турника, один из которых выполнен подвижным относительно потолочной рамы, а другой установлен с возможностью перемещения относительно поперечных перекладин стационарной лестницы, комплект регулируемых опор для установки комплекса в распор между потолком и полом помещения, дополнительно содержит навесные мини-брусья, установленные на разном уровне относительно турника, расположенного на поперечной перекладине стационарной лестницы, при этом вертикальные стойки выполнены разъемными и соединены между собой посредством втулок, фиксируемых с помощью внутренних стоек, а перекладины закреплены в вертикальных стойках резьбовыми шпильками и стяжками, причем верхний турник закреплен в продольных силовых штангах посредством втулки и крепежного винта, а канат одним своим концом запрессован во втулке-держателе на основу эпоксидной смолы.

Полезная модель относится к спортивным тренировочным комплексам и может найти применение при установке в детских воспитательных учреждениях, в домашних условиях для физического развития, как детей так и взрослых.

Известен универсальный гимнастический комплекс «Катюша», содержащий каркасную конструкцию, включающую в себя стойки, перекладины, гимнастическую лестницу, мини-брусья, гимнастическую доску, трособлочную конструкцию с отягощением, в котором каркасная конструкция выполнена в виде снабженной опорным и монтажным силовыми элементами гимнастической лестницы, закрепляемой к полу и стенке помещения, и на передней стороне стоек лестницы смонтированы, соединенные с вылетами монтажного силового элемента, направляющие с размещенными на них с возможностью вертикального перемещения и фиксации мини-брусьями, а трособлочная система представляет собой набор плит отягощения, установленных с зазором своими центральными отверстиями на штыре с тросом и перемещаемых симметричными боковыми отверстиями по направляющим, смонтированным на перемычках опорного и монтажного силовых элементов (см. МПК А63В 17/04, описание полезной модели к патенту Российской Федерации 40505, опубл. 20.09.2004 г.).

Недостатками известного комплекса являются:

- ограниченные эксплутационные возможности, обусловленные выполнением каркасной конструкции;

- невысокая безопасность при выполнении гимнастических упражнений из-за наличия торособлочной системы отягощения;

Наиболее близким техническим решением к заявляемому является спортивный комплекс, содержащий горизонтальную потолочную раму, выполненную из жестко соединенных между собой продольных и поперечных силовых штанг, снабженных приспособлениями для подвешивания спортивных снарядов, две вертикальные стойки, образующие с закрепленными на них с определенным шагом поперечными перекладинами стационарную лестницу, два турника, один из которых выполнен подвижным относительно потолочной рамы, а другой установлен с возможностью перемещения относительно поперечных перекладин стационарной лестницы, при этом приспособления для навешивания снарядов снабжены фиксаторами, комплект регулируемых опор для установки комплекса в распор между полом и потолком помещения (см. МПК А63В 17/04, описание полезной модели к патенту Российской Федерации 65391, опубл. 10.08.2007 г.) - ближайший аналог.

Недостатком известного спортивного комплекса является ограничение функциональных возможностей, обусловленное комплексом упражнений практически одного вида, ориентированных лишь на укрепление мышц рук.

Техническим результатом заявляемой полезной модели является расширение функциональных возможностей за счет обеспечения тренировки различных групп мышц пользователя.

Сущность технического решения заключается в том, что в спортивном комплексе, содержащем горизонтальную потолочную раму, выполненную из жестко соединенных между собой продольных и поперечных силовых штанг, снабженных приспособлениями для подвешивания спортивных снарядов, две вертикальные стойки, образующие вместе с закрепленными на них с определенным шагом поперечными перекладинами стационарную лестницу, два турника, один из которых выполнен подвижным относительно потолочной рамы, а другой установлен с возможностью перемещения относительно поперечных перекладин стационарной лестницы, комплект регулируемых опор для установки комплекса в распор между потолком и полом помещения, дополнительно содержит навесные мини-брусья, установленные на разном уровне относительно турника, расположенного на поперечной перекладине стационарной лестницы, при этом вертикальные стойки выполнены разъемными и соединены между собой посредством втулок, фиксируемых с помощью внутренних стоек, а перекладины закреплены в вертикальных стойках резьбовыми шпильками и стяжками, причем верхний турник закреплен в продольных силовых штангах посредством втулки и крепежного винта, а канат одним своим концом запрессован во втулке-держателе на основе эпоксидной смолы.

Введение в комплекс навесных мини-брусьев расширяет круг физических упражнений для укрепления мышц спины, брюшного пресса и нижних конечностей.

Расположение мини-брусьев и нижнего турника на разных уровнях обеспечивает устойчивость вертикальных стоек.

Выполнение вертикальных стоек разъемными обеспечивает полную съемно-разъемную конструкцию спортивного комплекса, упрощает его комплектование, упаковку и транспортировку.

Соединение вертикальных стоек с помощью втулок и внутренних стоек обеспечивает надежность и жесткость соединения.

Закрепление перекладин в вертикальных стойках резьбовыми шпильками и стяжками, и верхнего турника посредством втулок и крепежных винтов обеспечивает надежность конструкции и простоту ее сборки.

Запрессовка каната во втулку на основу из эпоксидной смолы исключают истирание верхнего конца каната и обеспечивает надежность его крепления.

Полезная модель поясняется чертежами, где на фиг.1 изображен общий вид спортивного комплекса; на фиг.2 - вид соединения разъемной вертикальной стойки в разрезе А-А; на фиг.3 - вид крепления перекладины в вертикальных стойках, в разрезе В-В; на фиг.4 - вид крепления верхнего турника в потолочной раме, в разрезе С-С; на фиг.5 - вид крепления каната, в разрезе.

Спортивный комплекс содержит горизонтальную потолочную раму, образованной двумя Г-образными продольными силовыми штангами 1 и поперечными силовыми штангами 2, разъемные вертикальные стойки, состоящие из нижних опорных стоек 3, 4 и верхних опорных стоек 5, 6, соединенных с продольными силовыми штангами 1 с помощью телескопических стоек 7 и 8 и кронштейнов 9 и 10, верхний 11 и нижний 12 турники, навесные мини-брусья 13, установленные на разном уровне относительно турника 12. Вертикальные стойки 3, 4, 5 и 6 образуют вместе с закрепленными на них с определенным шагом поперечными перекладинами 14 стационарную лестницу. Нижний турник 12 закреплен на перекладине 14 с помощью захватов 15, а мини-брусья 13 - с помощью захватов 16.

Вертикальные стойки 3, 4 и 5, 6 соединены между собой посредством втулок 17, 18, зафиксированных внутренней стойкой 19 и перекладинами 14 (см. фиг.2). Перекладины 14 закреплены в вертикальных стойках 3, 4, 5 и 6 резьбовыми шпильками 20 и стяжками 21, 22 (см. фиг.3). Верхний турник 11 закреплен в продольных силовых штангах 1 посредством втулки 23 и крепежного винта 24 (см. фиг.4). Канат 25 запрессован во втулку 26 на основу 27 из эпоксидной смолы. Спортивные снаряды: канат 25, веревочная лестница 28, трапеция 29 и гимнстические кольца 30 навешиваются с помощью колец 31.

Для установки спортивного комплекса в распор между потолком и полом помещения он снабжен тремя парами регулируемых опор 32, две из которых расположены сверху на верхних опорных стойках 5, 6, а одна пара прикреплена к нижним опорным стойкам 3, 4.

Работает полезная модель следующим образом. Спортивный комплекс устанавливают по высоте в помещении, где будут проводиться занятия. Комплекс собирается в следующей последовательности: вертикальные стойки 3, 4, 5 и 6 в которых закрепляются перекладины 14, образуя стационарную лестницу, отдельно собирается потолочная рама из продольных 1 и поперечных силовых штанг 2, с верхним турником 11, парой кронштейнов 9 и 10, на которые навешиваются телескопические стойки 7 и 8, устанавливаемые в верхние опорные стойки 5 и 6 стационарной лестницы. Собранная таким образом конструкция комплекса устанавливается по высоте помещения и посредством регулируемых опор 32 осуществляется его крепление в распор. Далее на разном уровне устанавливаются турник 12 и мини-брусья 13 в зависимости от роста занимающихся, навешиваются канат 27, веревочная лестница 28, трапеция 29 и гимнстические кольца 30. Спортивный комплекс готов к проведению занятий. Занятия проводятся путем подхода к соответствующему снаряду и выполнения упражнений, развивающих те или иные мышцы.

Применение заявляемой полезной модели позволяет проводить занятия с укреплением всех мышц туловища, не сложен в сборе и установке, может использоваться как в домашних условиях, так и в спортивных комнатах детских учреждений, а также улучшить эксплутационные характеристики.

Спортивный комплекс, содержащий горизонтальную потолочную раму, выполненную из жестко соединенных между собой продольных и поперечных силовых штанг, снабженных приспособлениями для подвешивания спортивных снарядов, две вертикальные стойки, образующие вместе с закрепленными на них с определенным шагом поперечными перекладинами стационарную лестницу, два турника, один из которых выполнен подвижным относительно потолочной рамы, а другой установлен с возможностью перемещения относительно поперечных перекладин стационарной лестницы, комплект регулируемых опор для установки комплекса в распор между потолком и полом помещения, отличающийся тем, что дополнительно содержит навесные мини-брусья, установленные на разном уровне относительно турника, расположенного на поперечной перекладине стационарной лестницы, при этом вертикальные стойки выполнены разъемными и соединены между собой посредством втулок, фиксируемых с помощью внутренних стоек, а перекладины закреплены в вертикальных стойках резьбовыми шпильками и стяжками, причем верхний турник закреплен в продольных силовых штангах посредством втулки и крепежного винта, а канат одним своим концом запрессован во втулке-держателе на основу из эпоксидной смолы.



 

Наверх