Измельчитель-раздатчик кормов

 

Полезная модель относится к сельскому хозяйству и может быть использована в животноводстве при приготовлении и раздаче стебельчатых кормов и внесения подстилки при их измельчении. Измельчитель-раздатчик кормов содержит бункер 1, установленный на раме 2. Ротор 3 с молотками расположен в нижней части бункера. Он состоит из дисков 4, на осях 5 которых размещены измельчающие элементы 6. Направляющие корпуса 7 ротора 3 выполнены криволинейными, по ним измельченный материал выводится в кормушки животным. Бункер 1 выполнен из двух цилиндров 8 и 9 соединенных между собой элементами 10. От осевого и радиального перемещения бункер удерживается опорными роликами 11 и осью, на которой закреплена коническая стенка 12 цилиндра 9. Загрузочное устройство состоит из борта 13, установленного на раме с возможностью поворота вокруг горизонтальной оси и вильчатого захвата. Открывание и закрывание гидравлического борта осуществляется посредством гидроцилиндра. Привод ротора осуществляется посредством клиноременной передачи 15 от вала отбора мощности трактора. Привод бункера 1 осуществляется посредством гидромотора 14 от гидросистемы трактора. Регулировка производительности осуществляется за счет поднятия или опускания регулируемого козырька 16 винтом 17. Для предотвращения забивания измельченным материалом выгрузного дефлектора часть молотков 6 снабжена лопастями 18. 1 с.п. ф-лы, 5 илл.

Полезная модель относится к сельскому хозяйству и может быть использована в животноводстве при приготовлении и раздаче стебельчатых кормов и внесения подстилки при их измельчении, например соломы независимо от технологии их заготовки: тюки, рулоны, россыпью.

Известен измельчитель-раздатчик кормов [1], содержащий установленный на раме бункер, подающий транспортер в его донной части, загрузочное и выгрузное устройство, механизм подачи корма, измельчающий ротор с вертикальной осью вращения. Недостатком данного измельчителя-раздатчика является низкая надежность рабочего процесса из-за недостаточного ворошения материала, забивания материалом подающего транспортера и механизма подачи.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату является измельчитель-раздатчик грубых кормов [2], содержащий раму с установленным на ней горизонтальным вращающимся бункером, выполненным в виде двух полых цилиндров, которые расположены на некотором расстоянии друг от друга и охватываются снаружи неподвижным днищем с окном. Вне бункера в зоне окна расположен измельчающий ротор с вертикальной осью вращения, рабочие органы которого взаимодействуют с находящимся в бункере материалом, измельчают его и через выгрузную горловину подают в кормушку. Бункер с одной стороны снабжен плоской стенкой с вильчатым захватом для загрузки корма, а с другой - конической стенкой, большим основанием примыкающей к цилиндру для интенсификации процесса перемещения материала в бункере.

Использование ротора с вертикальной осью в данном измельчителе-раздатчике приводит к неравномерности всего процесса измельчения и раздачи вследствие непостоянной подачи материала к рабочим органам. Непостоянство подачи обусловлено тем, что ротор с вертикальной осью конструктивно невозможно расположить в месте наибольшего скопления материала. Использование ротора с молоками равной длины в данном измельчителе-раздатчике приводит к неравномерности процесса вследствие неравномерной загрузки молотков. При подаче материала к ротору в работу вступают первые ряды молотков, а последующие работают вхолостую. При раздаче измельченного материала в кормушки животным или на подстилку имеют место случаи забивания измельченным материалом выгрузного дефлектора вследствие низкой кинетической энергии частиц и малого воздушного потока.

Предлагаемый измельчитель-раздатчик кормов содержит горизонтальный бункер, выполненный в виде двух соосно расположенных цилиндров, соединенных между собой и охватываемых днищем с окном, коническую стенку, примыкающую большим основанием к бункеру со стороны противоположной загрузке, смонтированный вне бункера в зоне окна измельчающий ротор с молотками, расположенными вряд на осях, параллельных оси ротора, загрузочное и выгрузное устройства, при этом ось ротора перпендикулярна оси бункера, его молотки выполнены различной длины, увеличивающиеся в направлении от центра бункера, кроме того, молотки снабжены лопастями, а на днище внутри бункера смонтирован козырек, расположенный перед окном по направлению вращения бункера.

Такое расположение и конструкция ротора позволяют производить отделение материала от монолита на разных уровнях, и в данном случае в процессе работы с материалом взаимодействуют все молотки. Одновременная работа молотков обеспечивает равномерность процесса измельчения. Часть молотков с прикрепленными лопастями создают воздушный поток, необходимый для вывода материала от ротора, который предотвращает забивание измельченным материалом выгрузной дефлектор.

Таким образом, наличие отличительных от прототипа признаков, полезность и возможность осуществления заявляемого технического решения показывают, что оно соответствует критериям изобретательского уровня и промышленной применяемости.

Заявляемый измельчитель-раздатчик кормов поясняется чертежом. На фиг.1. изображен измельчитель-раздатчик, на фиг.2. - вид А на фиг.1, на фиг.3. - вид Б-Б на фиг.2, на фиг.4 - вид В на фиг.3, на фиг.5 - вид Г на фиг.2.

Измельчитель-раздатчик кормов содержит бункер 1, установленный на раме 2. Ротор 3 с молотками расположен в нижней части бункера с возможностью измельчения и дозированной выдачи материала. Он состоит из дисков 4, на осях 5 которых размещены измельчающие элементы в виде, например, молотковых рабочих органов 6 различных размеров, увеличивающимися по длине от центра бункера. Направляющие корпуса 7 ротора 3 выполнены криволинейными, например, по логарифмической спирали, по ним измельченный материал выводится в кормушки животным. Бункер 1 выполнен из двух цилиндров 8 и 9 соединенных между собой элементами 10. От осевого и радиального перемещения бункер удерживается опорными роликами 11, закрепленными на раме, и осью, на которой закреплена коническая стенка 12 цилиндра 9 и которая позволяет ему вращаться. Загрузочное устройство состоит из борта 13, установленного на раме с возможностью поворота вокруг горизонтальной оси и вильчатого захвата. Открывание и закрывание гидравлического борта осуществляется, например, посредством гидроцилиндра. Привод ротора осуществляется, например, посредством клиноременной передачи 15 от вала отбора мощности трактора. Привод бункера 1 осуществляется, например, посредством гидромотора 14 от гидросистемы трактора. Регулировка производительности осуществляется за счет поднятия или опускания регулируемого козырька 16 винтом 17. Для предотвращения забивания измельченным материалом выгрузного дефлектора часть молотков 6 снабжена лопастями 18.

Измельчитель-раздатчик кормов работает следующим образом. Подлежащий измельчению материал (рулоны, тюки или россыпью) загружается в бункер 1, размещенный на раме 2, при помощи гидравлического борта с вильчатым захватом 13. В загруженном положении агрегат перемещается в зону раздачи корма, где включается привод рабочих органов. Ротор 3 вращается от вала отбора мощности трактора через клиноременную передачу 15, материал в зону измельчения подается бункером 1 с элементами 10. Молотковые рабочие органы 6, выполненные увеличивающимися по длине от центра бункера, установлены между дисками 4 ротора. Они отделяют материал от основной массы (рулон, тюк) на разных уровнях, захватывая и измельчая его. За счет кинетической энергии вращающегося ротора и, частично, за счет возникающего воздушного потока материал выбрасывается через направляющие корпуса ротора 7. Установка ротора в нижней части бункера перпендикулярно его оси увеличить площадь взаимодействия рабочих органов измельчителя (молотков) с измельченным материалом, тем самым повышается производительность машины и равномерность процесса измельчения. Пропускная способность данного агрегата может регулироваться частотой вращения бункера или длиной вылета молотков. Последняя изменяется за счет поднятия или опускания регулируемого козырька 16 регулируемым винтом 17.

Использование предлагаемого измельчителя-раздатчика кормов позволит полностью механизировать и качественно выполнить процесс измельчения и раздачи кормов, а так же внесения подстилки.

Литература

1. А.С. 1724130 (СССР) Раздатчик-измельчитель кормов / В.А.Сысуев, Н.Ф.Баранов, В.Г.Мохнаткин и др. - Опубл. 07.04.1992, Бюл. 13.

2. Свидетельство на полезную модель 28423, РФ МПК 7 А01F 29/00, А01К 5/00. Измельчитель-раздатчик кормов // Мохнаткин В.Г., Рылов А.А., Матушкин О.П. (РФ). - 2 с.: ил. Опубл. 27.03.2003. Бюл. 9.

Измельчитель-раздатчик кормов, содержащий выполненный в виде двух соосно расположенных и соединенных между собой цилиндров горизонтальный бункер, охватываемый днищем с окном, коническую стенку, примыкающую большим основанием к бункеру со стороны, противоположной загрузке, смонтированный вне бункера измельчающий ротор с молотками, загрузочное и выгрузное устройства, отличающийся тем, что ось ротора перпендикулярна оси бункера, а его молотки выполнены увеличивающимися по длине от центра бункера и снабжены лопастями, при этом на внутренней поверхности днища смонтирован козырек, расположенный перед окном по направлению вращения бункера.



 

Похожие патенты:

Универсальный шнековый измельчитель грубых кормов для животных относится к области переработки продуктов сельского хозяйства и может применяться для измельчения початков кукурузы, тыквы, зерна, грубых кормов и корнеплодов
Наверх