Измельчитель-раздатчик грубых кормов и подстилки

 

Полезная модель относится к области сельскохозяйственного машиностроения и может быть использована при транспортировании и измельчении рулонов сена или соломы для подстилки, раздачи материала в кормушки животным или дальнейшей переработки в кормоцехе. Новым в полезной модели является то, что у измельчителя-раздатчика грубых кормов и подстилки, содержащего размещенный на раме кузов (К) с подающим цепочно-планчатым транспортером, измельчающий аппарат (НА) с барабаном (Б) и поперечный выгрузной транспортер, расположенные в передней части К, механизм привода рабочих органов, пневматический колесный ход и прицепное устройство, ИА снабжен подающим битером, выполненным в виде ножевого ротора и расположенным под Б, имеющим механизм регулировки положения и оснащенным равномерно расположенными друг от друга пилообразными дисковыми ножами.

Предлагаемая полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использована при транспортировании и измельчении рулонов сена или соломы для подстилки, раздачи материала в кормушки животным.

Известен транспортировщик-раздатчик грубых и сочных кормов, содержащий размещенный на раме кузов с подающим цепочно-планчатым транспортером, раздаточные битеры и поперечный выгрузной транспортер, расположенные в передней части кузова, механизм привода рабочих органов, двухосный пневматический колесный ход и прицепное устройство /1/.

Недостатком известного устройства является его узкое предназначение, обусловленное транспортированием и раздачей в кормушки или для подстилки животным уже измельченного материала. Отсутствие измельчающего аппарата создает необходимость применения дополнительного оборудования для измельчения сена и соломы, заготовленные в крупногабаритные рулоны и тюки. Поэтому в данном случае значительно возрастают удельные затраты выполняемых работ по использованию рулонированных кормов для сельскохозяйственных животных.

Наиболее близким по техническому решению и достигаемому результату к предлагаемой полезной модели относится измельчитель-раздатчик грубых кормов и подстилки, содержащий размещенный на раме кузов с подающим цепочно-планчатым транспортером, измельчающий аппарат с барабаном, противорежущей декой и ограничительной решеткой, установленной на кузове шарнирно, и выгрузной транспортер, расположенные в передней части кузова, механизм привода рабочих органов, пневматический колесный ход и прицепное устройство /2/- прототип.

Недостатком данного устройства является низкая производительность измельчения рулонированных кормов (сена, соломы) вследствие отсутствия или недостаточного для эффективного измельчения вращения рулона вокруг своей оси, а соответственно недостаточной подачей данного рулона на зуб барабана измельчающего аппарата.

Кроме того, наличие противорежущей деки повышает энергоемкость процесса измельчения рулона соломы (сена) и обусловливает забивание измельчающего аппарата при высоких нагрузках соломой, вязальным шпагатом и другими посторонними предметами.

Далее, съем измельченной соломенной резки с неразрыхленной поверхности кормового монолита барабаном измельчающего аппарата, снабженным ножами сегментного типа, повышает также энергоемкость технологического процесса данной машины.

Сущность предлагаемой полезной модели состоит в том, что у известного измельчителя-раздатчика грубых кормов и подстилки, содержащего размещенный на раме кузов с подающим цепочно-планчатым транспортером, измельчающий аппарат с барабаном и поперечный выгрузной транспортер, расположенные в передней части кузова, механизм привода рабочих органов, пневматический колесный ход и прицепное устройство, измельчающий аппарат снабжен подающим битером, выполненным в виде ножевого ротора и расположенным под барабаном, имеющим механизм регулировки положения и оснащенным равномерно расположенными друг от друга пилообразными дисковыми ножами.

В результате анализа литературных источников не обнаружено идентичного выполнения предлагаемого устройства. При этом отличительные от прототипа признаки придают заявляемой совокупности новые свойства, проявляющиеся в положительном эффекте.

Снабжение измельчающего аппарата подающим битером обеспечивает активное равномерное вращение измельчаемого рулона соломы (сена) вокруг своей оси, необходимое для равномерного измельчения по

окружности рулонированного кормового монолита с достаточной подачей на зуб ножей барабана.

При выполнении подающего битера в виде ножевого ротора, расположенного под барабаном измельчающего аппарата, осуществляется постоянное разрыхление поверхности кормового монолита по его окружности перед измельчением, обусловливающее снижение удельной энергоемкости процесса измельчения рулонированных кормов и получение качественной соломенной резки.

Оснащение барабана измельчающего аппарата механизмом регулировки положения обеспечивает съем кормового монолита с измельчением с достаточной и стабильно постоянной подачи вращающегося рулона на зуб ножей барабана, обусловливающее повышение производительности агрегата.

Применение барабана измельчающего аппарата с равномерно расположенными друг от друга пилообразными дисковыми ножами обусловливает значительное повышение эффективности измельчения рулона соломы (сена), предварительно разрыхленного по поверхности его окружности.

В итоге при работе предлагаемого устройства достигается положительный эффект, превышающий эффект прототипа. Новая совокупность признаков заявляемого устройства, обеспечивающая получение положительного эффекта, обладает существенными отличиями.

На фигуре представлена схема измельчителя-раздатчика грубых кормов и подстилки.

Измельчитель-раздатчик грубых кормов и подстилки, агрегатируемый трактором 1 класса 14 кН, содержит раму 2, на котором размещен кузов 3 с подающим цепочно-планчатым транспортером 4. В передней части кузова смонтирован измельчающий аппарат и поперечный выгрузной транспортер 5. Измельчающий аппарат содержит барабан 6 с равномерно расположенными друг от друга пилообразными дисковыми ножами 7 и подающий битер 8,

выполненный в виде ножевого ротора. Подающий битер 8 расположен под барабаном 6, имеющий механизм регулировки положения 9 относительно измельчаемого рулона соломы или сена. Рама 2 имеет прицепное устройство 10 и опирается на колесный ход 11. На раме также смонтирован механизм привода рабочих органов 12, крутящий момент к которым передается от вала отбора мощности трактора 1 через карданную передачу 13.

Измельчитель-раздатчик грубых кормов и подстилки работает следующим образом.

В кузов 3 измельчителя-раздатчика грубых кормов и подстилки рулоны из стога соломы или сена загружаются сельскохозяйственными погрузчиками ПКУ-0.8А или ПФ-0,5, снабженными приспособлением ПТ-Ф-500 для погрузки рулонов. С целью снижения технологических и организационных затрат трактор 1 может быть оснащен погрузочным манипулятором МПУ-Ф-0,5 14, с помощью которого можно производить самопогрузку агрегата. После погрузки рулонов и прибытия в кормоцех животноводческого комплекса, либо на выгульную площадку сельскохозяйственных животных из кабины трактора 1 включают вал отбора мощности, который передает через карданную передачу 13 и механизм привода 12 крутящий момент на рабочие органы. При этом цепочно-планчатый транспортер 4 за счет поступательного движения подает рулон соломы (либо сена) вдоль боковин кузова 3 к измельчающему аппарату. При этом рулон, взаимодействуя с цепочно-планчатым транспортером 4 и ножами подающего битера 8, получает активное вращение вокруг своей оси. В то же время поверхность по окружности кормового монолита (рулона) ножами подающего битера 8 разрыхляется. Пилообразные дисковые ножи 7 барабана 6 внедряются в слой вращающегося во встречном направлении рулона и измельчая снимают слой корма. Измельченная соломенная резка под воздействием центробежной силы и потока воздуха, создаваемого вращающимися барабаном б и подающим битером 8,- выбрасывается на поперечный выгрузной транспортер 5, которым подается либо в запарник

кормоцеха животноводческого комплекса, либо в кормушки животным, либо на поверхность площадки в качестве подстилки. По мере уменьшения диаметра рулона в результате его измельчения положение барабана 6 измельчающего аппарата относительно рулона постоянно регулируется механизмом 9.

Для облегчения запуска измельчителя-раздатчика грубых кормов и подстилки в работу, а именно, для освобождения режущих ножей барабана 6 и подающего битера 8 от давления рулона или в случае непредвиденного забивания измельчающего аппарата цепочно-планчатый транспортер 4 имеет реверсивный ход. Регулировка доз внесения соломенной резки на поверхность площадки в качестве подстилки, нормы подачи измельченного корма в кормушки животным производится скоростью движения агрегата. Предлагаемый измельчитель-раздатчик грубых кормов и подстилки при простоте конструкции и надежности рабочих органов может применяться для обслуживания 50...400 голов крупного рогатого скота.

Преимуществом предлагаемой полезной модели в сравнении с прототипом является повышение производительности и снижение удельной энергоемкости процесса измельчения рулонированных кормов для сельскохозяйственных животных.

1. Механизация и технология производства продукции животноводства /В.Г. Коба, Н.В. Бражнец, Д.Н. Мурусидзе. В.Ф. Некрашевич. -М.: Колос, 2000.- с.347.

2. Доценко С.М., Фролов В.Ю. Раздатчик-измельчитель грубых кормов // Механизация и электрификация сельского хозяйства. 1989. - №3.- с.56-57 - прототип.

Измельчитель-раздатчик грубых кормов и подстилки, содержащий размещенный на раме кузов с подающим цепочно-планчатым транспортером, измельчающий аппарат с барабаном и поперечный выгрузной транспортер, расположенные в передней части кузова, механизм привода рабочих органов, пневматический колесный ход и прицепное устройство, отличающийся тем, что измельчающий аппарат снабжен подающим битером, выполненным в виде ножевого ротора и расположенным под барабаном, имеющим механизм регулировки положения и оснащенным равномерно расположенными друг от друга пилообразными дисковыми ножами.



 

Похожие патенты:

Универсальный шнековый измельчитель грубых кормов для животных относится к области переработки продуктов сельского хозяйства и может применяться для измельчения початков кукурузы, тыквы, зерна, грубых кормов и корнеплодов
Наверх