Центробежная мельница

Авторы патента:

7 B02C13/00 -

 

Полезная модель относится к помольному оборудованию и может быть использована для тонкого измельчения различных материалов.

Целью полезной модели является повышение КПД мельницы и получение большей равномерности размеров частиц измельченного материала.

Цель достигается тем, что измельчение материала осуществляется катками на внутренней цилиндрической поверхности корпуса мельницы в тонком слое, материал для измельчения подается питателем из бункера через окно в цилиндрической части корпуса мельницы, а измельченный материал отводится потоком воздуха, создаваемым лопастями и катками, по каналу через другое окно в цилиндрической части корпуса мельницы.

Полезная модель относится к помольному оборудованию и может быть использована для тонкого измельчения различных материалов.

Известны центробежные мельницы, в которых измельчение производится в тонком слое катками. Известны мельницы-вентиляторы, в которых измельченный материал отводится потоком воздуха.

Целью полезной модели является повышение КПД мельницы и получение большей равномерности размеров частиц измельченного материала.

Цель достигается тем, что измельчение осуществляется катками на внутренней цилиндрической поверхности корпуса мельницы в тонком слое. Материал для измельчения подается питателем из бункера через окно в цилиндрической части корпуса мельницы. А измельченный материал отводится потоком воздуха по каналу через другое окно в цилиндрической части корпуса мельницы.

На фиг.1 изображена схематично центробежная мельница.

Мельница содержит корпус 1. В цилиндрической части корпуса имеется окно 2, сообщающееся с бункером 3. В цилиндрической части окна 2 расположен питатель 4, выполненный в виде шнека. В корпусе имеется другое окно 5, сообщающееся с каналом 6, расположенным по касательной к цилиндрической поверхности корпуса. На приводном валу 7 закреплено водило 8. На водило на осях 9 установлены тяги 10. На осях 11, закрепленных на тягах, установлены катки 12. На приводном валу мельницы установлены лопасти 13. Материал для измельчения подается питателем 4 из бункера 3 через окно 2 в корпус мельницы на внутреннюю цилиндрическую поверхность корпуса мельницы. При вращении приводного вала 7 вращается водило 8. Водило через тяги 10 приводит в круговое движение катки 12, которые под действием центробежных сил прижимаются к внутренней поверхности корпуса и катятся. При этом происходит измельчение материала катками на цилиндрической поверхности корпуса в тонком слое. При измельчении более мелкие частицы материала отводятся через окно 5 по каналу 6 потоком воздуха, создаваемым лопастями 13.

Центробежная мельница, содержащая катки для измельчения, привод, отличающаяся тем, что катки помещены в цилиндрическом корпусе, установлены на тягах, тяги установлены на водиле, закрепленном на приводном валу, в цилиндрической части корпуса имеется одно окно, сообщающееся с питателем и бункером, и второе окно, сообщающееся с каналом для удаления измельченного материала, на приводном валу установлены лопасти, для создания вихревого потока воздуха и удаления этим потоком измельченного материала из мельницы.



 

Похожие патенты:
Наверх