Устройство для заготовки травяной муки

 

Полезная модель относится к технике сверхвысокочастотной сушки и может быть использовано в сельском хозяйстве при заготовке грубых кормов. Техническим результатом заявляемой полезной модели является упрощение конструкции при одновременном расширении эксплуатационных надежности устройства. Технический результат достигается тем, что устройство для сушки грубых кормов, содержащее конвейер, источник СВЧ, подключенный к генератору тока, волноводы, дополнительно содержит двигатель внутреннего сгорания, лампы источника СВЧ снабжены водяными рубашками, подключенными к системе охлаждения двигателя внутреннего сгорания, а волноводы расположены над транспортером.

Полезная модель относится к сельскому хозяйству, и, в частности, к устройствам для производства витаминно-травяной муки.

Известен комбайн для ярусной уборки растений, содержащий раму, опирающуюся на два пневматических колеса, расположенных на раме и связанные технологически между собой кожухи, в которых смонтированы ротор с режущими ножами, шнек и выгрузное устройство, выполненное в виде измельчителя-швырялки, при этом загрузочное устройство измельчителя-швырялки и шнек расположены соосно (см. МПК A01D 43/08 описание изобретения к патенту 2186479 Российской Федерации опубл. 10.08.2002 г.)

Недостатком известного устройства является сложность конструкции, особенно выгрузного устройства и невозможность полевой сушки верхней части растений.

Наиболее близким к заявляемому техническому решению является устройство для заготовки травяной муки, содержащее раму со спицей, опирающуюся на два пневматических колеса, режущие аппараты для скашивания верхней и нижней частей растений, силосопровод, бункер-накопитель, механизм привода, жатку, мотовило и ротор, расположенный в корпусе с сиолосопроводом со жаткой и осуществляющей скашивание, измельчение и транспортировку нижней части растений в бункер-накопитель (см. МПК A01D 43/08, описание полезной модели к патенту 39441 Российской Федерации, опубл., 10.08.2004 г.) - ближайший аналог.

Недостатком известного устройства является сложность конструкции и низкий коэффициент полезного действия в целом.

Техническим результатом заявляемого изобретения является упрощение конструкции устройства в целом, повышение коэффициента полезного действия за счет снижения энергетических затрат на получение травяной муки.

Сущность технического решения заключается в том, что устройство для заготовки травяной муки, содержащее раму, опирающуюся на два пневматических колеса, механизм привода, режущий агрегат для скашивания растений, размещенный впереди по ходу движения устройства, роторный подборщик, транспортер, измельчатель и бункер-накопитель, дополнительно содержит источник тепла, включающий генератор тока, две лампы СВЧ с волноводами, а в качестве механизма-привода двигатель внутреннего сгорания, к системе охлаждения которого подключены водяные рубашки ламп СВЧ, при этом волноводы ламп СВЧ расположены над транспортером и измельчитель выполнен в виде двух зубчатых валков, вращающихся по направлению друг к другу.

Введение в устройство источника тепла, установка волноводов ламп СВЧ над транспортером позволяет улучшить качество сушки скошенной травы, ускорить сушку вне зависимости от погодных условий.

Благодаря использованию двигателя внутреннего сгорания в качестве механизма привода предлагаемое устройство содержит мало подвижных механизмов, что повышает надежность работы устройства, а подключение водяных рубашек ламп СВЧ к системе охлаждения двигателя внутреннего сгорания позволяет повысить коэффициент полезного действия ламп СВЧ при относительно малой потребляемой мощности.

Выполнение измельчителя в виде двух зубчатых валков, вращающихся по направлению друг к другу улучшает качество измельчения травы и заготовку высококлассной травяной муки.

Предлагаемое устройство для заготовки травяной муки представлено на чертежах, где на фиг.1 изображен общий вид устройства; на фиг.2 - вид устройства сверху.

Устройство для заготовки травяной муки содержит раму 1, опирающуюся на два пневматических колеса 2 и 3, двигатель внутреннего сгорания 4, режущий агрегат 5 для скашивания растений, размещенный впереди по ходу движения устройства, роторный подборщик 6, транспортер 7, измельчитель, состоящий из двух зубчатых валков 8 и 9, генератор тока 10, лампы СВЧ 11 и 12 (см. фиг.2), снабженные соответственно водяными рубашками 13 и 14, соединенными с системой охлаждения 15 двигателя внутреннего сгорания 4 и волноводами 16 и 17, расположенными над транспортером 7, бункер-накопитель 18.

Двигатель 4, роторный подборщик 6, транспортер 7, зубчатые валки 8 и 9, генератор тока 10, лампы СВЧ 11 и 12 с волноводами 16 и 17 установлены на раме 1, которая может быть выполнена в виде самоходного шасси.

Устройство работает следующим образом: При запуске двигателя внутреннего сгорания 4 крутящий момент через коленчатый вал двигателя (на чертеже не показан) передается на все подвижные агрегаты устройства. По мере движения устройства по полю, трава, скошенная режущим агрегатом 5 поступает на роторный подборщик 6 и от него на транспортер 7. При прохождении травою зоны действия волноводов 16 и 17, поступающее от ламп СВЧ 11 и 12 тепло воздействует на траву, подсушивая ее, которая затем подается на валки 8 и 9, где подвергается измельчению и далее подается в бункер-накопитель 18.

В процессе работы устройства лампы СВЧ 11 и 12 охлаждаются водяными рубашками 13 и 14, исключая таким образом, перегрев ламп и повышая надежность и долгосрочность их работы.

Выгрузка измельченной травы осуществляется путем опрокидывания бункера-накопителя 18.

Заявляемое устройство, по сравнению с известными устройствами по заготовке травяной муки, имеет более высокую эксплуатационную надежность, при этом коэффициент полезного действия ламп СВЧ типа «Клистрон» повышается до 80% при потребляемой мощности 13 квт/час.

Использование самоходного шасси в качестве рамы позволяет создать надежное в работе устройство на базе существующей сельскохозяйственной техники.

Устройство для заготовки травяной муки, содержащее раму, опирающуюся на два пневматических колеса, механизм привода, режущий агрегат для скашивания растений, размещенный впереди по ходу движения устройства, роторный подборщик, транспортер, измельчатель и бункер-накопитель, отличающееся тем, что оно дополнительно содержит источник тепла, включающий генератор тока, две лампы СВЧ с волноводами, а в качестве механизма-привода двигатель внутреннего сгорания, к системе охлаждения которого подключены водяные рубашки ламп СВЧ, при этом волноводы ламп СВЧ расположены над транспортером, и измельчитель выполнен в виде двух зубчатых валков, вращающихся по направлению друг к другу.



 

Наверх