Оборудование для обвязки колонны обсадных труб

 

Полезная модель относится к области добычи нефти и может использоваться для обвязки колонн обсадных труб. Техническим результатом предложенной полезной модели является:

- снижение веса оборудования;

- повышение технологических возможностей при бурении скважин;

- продление срока службы кольцевого уплотнения.

В оборудовании для обвязки колонны обсадных труб, содержащем установленный на кондуктор скважины корпус, кольцевую крышку, навинченную на корпус, и через отверстие в которой пропущена колонна труб, центратор с посадочным конусом и продольными сквозными отверстиями, типовую трубную муфту, нижний торец которой опирается на верхний торец центратора, кольцевое уплотнение, согласно полезной модели, центратор размещен в верхней части корпуса, причем посадочный конус центратора опирается на посадочный конус, выполненный на внутренней поверхности корпуса, а кольцевое уплотнение установлено между типовой трубной муфтой и корпусом.

Полезная модель относится к области добычи нефти и может использоваться для обвязки колонн обсадных труб.

Известно оборудование для обвязки колонны обсадных труб по а.с.RU 6831.

Известное оборудование содержит корпус, установленный на кондуктор скважины, присоединяемый к кондуктору с помощью резьбовой муфты. Между кондуктором и корпусом установлена кольцевая опора с внутренним посадочным конусом. На кольцевой опоре наружным посадочным конусом установлен центратор с продольными сквозными отверстиями. На корпус навинчена кольцевая крышка, через отверстие которой пропущена колонна труб. Типовая трубная муфта колонны опирается нижним торцем на верхний торец центратора. Между колонной труб и корпусом установлено кольцевое уплотнение. Данное техническое решение принято в качестве ближайшего аналога - прототипа.

Прототип имеет следующие недостатки:

- повышенный вес за счет использования в конструкции оборудования кольцевой опоры и муфты для присоединения корпуса к кондуктору;

- усложнение технологического процесса бурения скважины в результате установки внутри кондуктора кольцевой опоры, которая мешает прохождению долот и сужает диапазон применяемых долот до их минимального размера;

- возможность повреждения кольцевого уплотнения при замене устьевого оборудования при выворачивании из муфты трубы колонны.

Техническим результатом предложенной полезной модели является устранение недостатков прототипа, а именно:

- снижение веса оборудования;

- повышение технологических возможностей при бурении скважин;

- продление срока службы кольцевого уплотнения.

Технический результат достигается тем, что в оборудовании для обвязки колонны обсадных труб, содержащем установленный на кондуктор скважины корпус, кольцевую крышку, навинченную на корпус, и через отверстие в которой пропущена колонна труб, центратор с посадочным конусом и продольными сквозными отверстиями, типовую трубную муфту, нижний торец которой опирается на верхний торец центратора, кольцевое уплотнение, согласно полезной модели, центратор размещен в верхней части корпуса, причем посадочный конус центратора опирается на посадочный конус, выполненный на внутренней поверхности корпуса, а кольцевое уплотнение установлено между типовой трубной муфтой и корпусом.

Снижение количества деталей, применяемых в конструкции оборудования, обеспечивает снижение его веса по сравнению с прототипом, что в свою очередь снижает трудоемкость изготовления и стоимость оборудования.

Конструкция предложенного оборудования позволяет упростить технологический процесс бурения скважины за счет расширения диапазона применяемых для этого долот в связи с тем, что в кондукторе скважины не установлены какие-либо детали оборудования, мешающие проходу долот.

Конструкция предложенного оборудования обеспечивает продление срока службы кольцевого уплотнения, так как при разборке оборудования уплотнение может не сниматься с типовой трубной муфты.

Сущность предложенной полезной модели поясняется рисунком.

Оборудование для обвязки колонны обсадных труб содержит корпус 1, навинченный на кондуктор 2 скважины. В верхней части корпуса 1 размещен центратор 3 с посадочным конусом 4 и продольными сквозными отверстиями 5. Центратор 3 установлен на посадочный конус 6, выполненный на внутренней поверхности корпуса 1. На корпус 1 навинчена накидная крышка 7, в отверстие которой пропущена колонна 8 обсадных труб. Между типовой трубной муфтой 9 колонны 8 и корпусом 1 установлено кольцевое уплотнение 10. Нижний торец муфты 9 опирается на верхний торец центратора 3.

Оборудование для обвязки колонны обсадных труб, содержащее установленный на кондуктор скважины корпус, кольцевую крышку, навинченную на корпус, и через отверстие в которой пропущена колонна труб, центратор с посадочным конусом и продольными сквозными отверстиями, типовую трубную муфту, нижний торец которой опирается на верхний торец центратора, кольцевое уплотнение, отличающееся тем, что центратор размещен в верхней части корпуса, причем посадочный конус центратора опирается на посадочный конус, выполненный на внутренней поверхности корпуса, а кольцевое уплотнение установлено между типовой трубной муфтой и корпусом.



 

Похожие патенты:

Устьевая скважинная арматура предназначена для установки на устья скважин. Задачей заявляемой полезной модели является повышение надежности работы устьевой скважинной арматуры, снижение металлоемкости и повышение монтажепригодности. В буровой отрасли применяется специальное оборудование для арматуры, установка которой выполняется в скважину.
Наверх