Устройство для управления плиссированной шторой, расположенной внутри герметичного стеклопакета

 

Изобретение относится к строительной области, а именно к конструкциям для закрывания и открывания проемов при помощи устройства для управления плиссированной шторой, расположенной внутри герметичного стеклопакета. Поставленная задача: создать конструкцию устройства для управления плиссированной шторой, расположенной внутри герметичного стеклопакета, простого в изготовлении и удобного в эксплуатации. Задача решается тем, что в устройстве, включающем первую и вторую ведомые планки, снабженные постоянными магнитами и размещенные внутри стеклопакета с возможностью перемещения и скрепленные с крайними складками плиссированной шторы, и первую и вторую ведущие планки, размещенные снаружи стеклопакета напротив первой и второй ведомых планок с возможностью их взаимного перемещения, ведущие планки выполнены из ферромагнитного материала и снабжены ручками. Ведущие планки могут быть выполнены так же в виде стальных пластин или из пластин из композитного материала с нанесенным на него ферромагнитным слоем. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Полезная модель относится к строительной области, а именно к устройствам для управления плиссированной шторой, расположенной внутри герметичного стеклопакета.

Известно устройство для магнитного управления шторами, помещенными внутри закрытой стеклом камеры, в котором указанные шторы прикреплены соответственно к неподвижному верхнему коробу и подвижному коробу, который управляется тянущим устройством, предназначенным для перемещения указанного подвижного короба параллельно самому себе при открывании и закрывании указанных штор парой шнуров, взаимодействующих между неподвижным и подвижным коробами, и нижним неподвижным коробом и тянущим устройством, включающим небольшую коробку, содержащую постоянные магниты, прикрепленные к подвижному коробу и свободную ручку, содержащую постоянные магниты с противоположными полюсами, так, что путем совмещения через оконное стекло магнитов в указанной ручке с магнитами, прикрепленными к подвижному коробу штору можно по желанию открывать и закрывать (патент RU 2288337 МПК (01.2006) Е06В 9/264, 2006).

Недостатком данного устройства является сложность конструкции.

Известно устройство управления плиссированной шторой, расположенной внутри герметичного стеклопакета, включающее стальную ведомую планку, размещенную внутри стеклопакета с возможностью перемещения и скрепленную с крайней складкой плиссированной шторы, и ведущую планку с постоянными магнитами, размещенную с возможностью перемещения снаружи стеклопакета напротив ведомой планки с возможностью взаимодействия ведомой стальной планки и постоянных магнитов ведущей планки. При этом другая крайняя складка плиссированной шторы скреплена со стеклопакетом и является неподвижной относительно него (патент FR 2659109, МПК Е06В 9/264, 1991).

Недостатком данного устройства является невозможность сдвигать сразу или отдельно обе крайние складки плиссированной шторы для ее раскрытия с разных сторон относительно стеклопакета, что сужает его функциональные возможности.

Наиболее близким к предлагаемому техническому решению является полезная модель «Устройство управления плиссированной шторой, расположенной внутри герметичного стеклопакета», включающее первую ведомую планку с постоянными магнитами, размещенную внутри стеклопакета с возможностью перемещения и скрепленную с крайней складкой плиссированной шторы, и первую ведущую планку с постоянными магнитами, размещенную снаружи стеклопакета напротив первой ведомой планки с возможностью их взаимного перемещения, вторую ведомую планку с магнитами, размещенную внутри стеклопакета с возможностью перемещения и скрепленную с другой крайней складкой плиссированной шторы, и вторую ведущую планку с магнитами, размещенную снаружи стеклопакета напротив второй ведомой планки с возможностью перемещения и взаимодействия их постоянных магнитов. Скрепление ведомых планок с крайними складками плиссированной шторы выполнено клеем или двухсторонним скотчем, ведущие планки выполнены с ручками, по крайней мере, одна ведущая планка одним своим концом соединяется со стеклопакетом (патент RU 46801, МПК Е06В 9/264, 2005).

Недостатками данного устройства являются сложность конструкции.

Поставлена задача: создать конструкцию устройства для управления плиссированной шторой, расположенной внутри герметичного стеклопакета, простого в изготовлении и удобного в эксплуатации.

Поставленная задача решается за счет того, что в устройстве для управления плиссированной шторой, расположенной внутри герметичного стеклопакета, включающем первую и вторую ведомые планки, снабженные постоянными магнитами и размещенные внутри стеклопакета с возможностью перемещения и скрепленные с крайними складками плиссированной шторы, и первую и вторую ведущие планки, размещенные снаружи стеклопакета напротив первой и второй ведомых планок, соответственно, с возможностью их взаимного перемещения, ведущие планки выполнены из ферромагнитного материала и снабжены ручками. Ведущие планки могут быть выполнены в виде стальных пластин или из пластин из композитного материала с нанесенным на него ферромагнитным слоем.

Выполнение ведущих планок из ферромагнитного материала, например, из стали или из композитного материала, с нанесенным на него ферромагнитным слоем, делает конструкцию простой в изготовлении и удобной в эксплуатации.

Проведенный анализ из уровня техники, включающий поиск по патентным и научно-техническим источникам информации, позволил установить, что аналог, характеризующийся признаками тождественными всем существенным признакам заявленного технического решения, не обнаружен. Сопоставительный анализ предлагаемого технического решения и выбранного из выявленных аналогов прототипа позволил установить наличие отличительных признаков в заявляемом решении, изложенных в формуле полезной модели, следовательно, заявляемое техническое решение соответствует условию «новизна».

Техническое решение поясняется чертежами:

Фиг.1 - Устройство для управления плиссированной шторой, расположенной внутри герметичного стеклопакета, общий вид;

Фиг.2 - Устройство для управления плиссированной шторой, расположенной внутри герметичного стеклопакета, вид сбоку.

Устройства для управления плиссированной шторой, расположенной внутри герметичного стеклопакета состоит из двух ведомых планок 1, двух ведущих планок 2 с ручками 3, плиссированной шторы 4.

Ведомые планки 1 расположены внутри герметичного стеклопакета и прикреплены к крайним, параллельно расположенным торцам плиссированной шторы 4. Присоединение планок к материалу шторы 4 может быть произведено любым способом в зависимости материала шторы 4 и планок 1. Планки 1 могут быть выполнены как из металла, так и из любого другого материала: дерева, композитного материала и т.д. Шторы 4 могут быть также выполнены из любого как тканого, так и нетканого материала, как из синтетики, так и из натуральных волокон. В зависимости от соприкасающихся материалов планок 1 и шторы 4 может быть использовано как механическое крепление, так и использование различных клеев, мастик.

Штора 4 выполнена плиссированной с различными пропитками, делающими эту штору упругой, хорошо сохраняющей форму. Такое исполнение шторы позволят ее эксплуатацию в оконных проемах различной конфигурации.

На планках 1 расположены магниты 5. Количество магнитов зависит от размеров оконного проема, шторы 4 и планки 1. Магнитов 5 может быть от одного до неограниченного количества. Магниты 5 размещаются в специальных гнездах выполненных на планках 1 и закрепляются на них.

Ведущие планки 2 выполнены в виде пластины из ферромагнитного материала, например металла, обладающего высокой магнитной проницаемостью (стали) или из композитного материала с нанесением на него ферромагнитного слоя. Использование различных материалов позволяет сделать конструкцию устройства более легкой и привлекательной с точки зрения эстетики. На нижней поверхности планок 2 нанесено покрытие, позволяющее скользить этим планкам по стеклу не причиняя для него ущерба, не царапая его. На планке 2 расположена ручка 3. Ручка 3 упрощает использование устройства.

Ведущие планки 2 располагаются напротив планок 1 и удерживаются в таком положении посредством магнитов 5, расположенных на планках 1.

При работе устройства для управления плиссированной шторой, расположенной внутри герметичного стеклопакета, пользователь, с помощью ручки (ручек) 3, производит движение планки 2 по стеклу стеклопакета в любом направлении. Штора 4 раскрывается или закрывается, в зависимости от направления движения. Движение планок 2 можно производить как параллельно друг другу, так и под углом относительно друг друга. Можно также перемещать только одну планку 2, вторая при этом будет оставаться на месте. Таким образом, можно закрыть шторой как оконный проем целиком, так и различные его участки. При этом совершенно не регламентируется форма окна, она может быть любой.

Таким образом, создана простая в изготовлении и надежная в эксплуатации конструкция устройства для управления плиссированной шторой, расположенной внутри герметичного стеклопакета.

Устройство для управления плиссированной шторой, расположенной внутри герметичного стеклопакета соответствует требованию промышленной применимости и может быть изготовлено на стандартном оборудовании с применением современных материалов и технологий.

1. Устройство для управления плиссированной шторой, расположенной внутри герметичного стеклопакета, включающее первую и вторую ведомые планки, снабженные постоянными магнитами и размещенные внутри стеклопакета с возможностью перемещения и скрепленные с крайними складками плиссированной шторы, и первую и вторую ведущие планки с ручками, размещенные снаружи стеклопакета напротив первой и второй ведомых планок с возможностью их взаимного перемещения, отличающееся тем, что, ведущие планки выполнены в виде пластин из ферромагнитного материала.

2. Устройство для управления плиссированной шторой, расположенной внутри герметичного стеклопакета по п.1, отличающееся тем, что, ведущие планки выполнены в виде стальных пластин.

3. Устройство для управления плиссированной шторой, расположенной внутри герметичного стеклопакета по п.1, отличающееся тем, что ведущие планки выполнены в виде пластин из композитного материала с нанесенным на него ферромагнитным слоем.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к транспорту, а именно, к железнодорожным пассажирским вагонам, использующимся для перевозки пассажиров и вагонам специального назначения
Наверх