Устройство для промывки скважины

 

Полезная модель относится к нефтедобывающей промышленности и может найти применение при проведении подземного и капитального ремонта скважины. Технической задачей предлагаемой полезной модели является создание устройства, обеспечивающего эффективную промывку ствола и забоя скважины при проведении подземного и капитального ремонта скважины, которое не снижает коллекторские свойства пласта и не зависит от приемистости пласта. Поставленная задача решается тем, что в устройстве для промывке скважины, колонна насосно-компрессорных труб выше верхнего пакера дополнительно снабжена фильтром и шламоуловителем, причем нижний пакер с размещенным на нижнем конце пером соединен с верхним пакером патрубком, внутренний диаметр которого равен внутреннему диаметру насосно-компрессорной трубы, а длина патрубка больше толщины продуктивного пласта, кроме этого для промывки забоя скважины в колонне насосно-компрессорных соосно размещена насосно-компрессорная труба меньшего диаметра, которая также оснащена пером. 1 ил.

Полезная модель относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к устройствам для промывки скважины во время проведения подземного или капитального ремонта скважин.

Наиболее близким к заявляемому по совокупности сходных признаков техническому решению является устройство для герметизации эксплуатационной колонны при промывке скважины с пескопроявлениями, содержащее два пакерующих механизма, в верхнем из которых в наружную трубу введена внутренняя труба, на концах которой выполнены уплотнения для герметичного скольжения внутри НКТ, имеющие диаметр больше диаметра внутренней трубы, труба с радиальными отверстиями верхним концом привинчена к НКТ, имеет внутренний буртик диаметром меньше диаметра уплотнения внутренней трубы, нижним концом упирается в верхний срез забойного пакера, забойный пакер прикреплен к наружной трубе нижним срезом, нижний пакерующий механизм идентичен верхнему пакерующему механизму, находится ниже, соосно, в перевернутом положении, имеет с верхним пакерующим механизмом общие наружную и внутреннюю трубы, труба с радиальными отверстиями нижнего пакерующего механизма привинчена к хвостовику, в полость которого введено нижнее уплотнение внутренней трубы (см. патент РФ 2305173 кл. МПК 21В 37/00, опубл. 27.01.2007 г.).

Недостатками данного технического решения являются:

- недостаточная герметичность уплотнений наружной и внутренней трубы с НКТ;

- недостаточная негерметичность верхнего и нижнего пакерующих механизмов (пакеров) с эксплуатационной колонной при промывке скважины с допуском;

- незащищенность радиальных отверстий наружной и внутренней трубы, т.к. при промывке забоя скважины происходит попадание окалины, шлама, призабойной грязи во внутреннюю трубу и ее осаждение, что приводит к прекращению циркуляции жидкости в трубном и затрубном пространстве.

Технической задачей предлагаемой полезной модели является создание устройства, обеспечивающего эффективную промывку ствола и забоя скважины при проведении подземного или капитального ремонта скважины, которое не снижает коллекторские свойства пласта и не зависит от приемистости пласта.

Поставленная задача решается тем, что в устройстве для промывке скважины, колонна насосно-компрессорных труб выше верхнего пакера дополнительно снабжена фильтром и шламоуловителем, причем нижний пакер с размещенным на нижнем конце пером соединен с верхним пакером патрубком, внутренний диаметр которого равен внутреннему диаметру насосно-компрессорной трубы, а длина патрубка больше толщины продуктивного пласта, кроме этого для промывки забоя скважины в колонне насосно-компрессорных соосно размещена насосно-компрессорная труба меньшего диаметра, которая также оснащена пером.

Отличительными признаками устройства для промывки скважины являются то, что колонна насосно-компрессорных труб выше верхнего пакера дополнительно снабжена фильтром и шламоуловителем, а также то что в колонне насосно-компрессорных труб размещена насосно-компрессорная труба меньшего диаметра.

На фиг.1 показан общий вид данного устройства.

Устройство содержит колонну насосно-компрессорных труб 1, верхний пакер 2, нижний пакер 3, патрубок 4 соединяющий верхний и нижний пакеры, перо 7. Для циркуляции промывочной жидкости из трубного НКТ в затрубное пространство эксплуатационной колонны и осаждения, накопления скважинной грязи, окалины выше верхнего пакера 2 установлены фильтр 8 и шламоуловитель 9. Внутри колонны НКТ 1 установлена колонна НКТ меньшего диаметра 5, конец которой оснащен пером 7. Колонна насосно-компрессорных труб 5 подсоединяется к промывочному оборудованию, установленному на устье скважины. Патрубок 4 изготавливается в зависимости от толщины эксплуатируемого пласта.

Устройство работает следующим образом.

При производстве ПРС производят расчет по длине спускаемого оборудования (в зависимости от глубины скважины, эксплуатируемого пласта, наличия зумпфа и состояния забоя). Собирают и спускают в скважину колонну насосно-компрессорных труб 1 с пером 6, установленными фильтром 8, шламоуловителем 9 и 2-мя пакерами 2 и 3. Производят одновременную посадку 2-х пакеров в заданном интервале эксплуатационной колонны 10 выше текущего забоя на 10-20 метров. А затем спускают колонну НКТ-1.5" 5 с пером 7 во внутреннее пространство НКТ-3.0" 1. Не доходя (по замеру НКТ-1.5" 5) до текущего забоя 10-20 метров производят обвязку спущенных НКТ-1.5" 5 с промывочным оборудованием, установленным на устье скважины с насосным агрегатом и водовозом (на входе) и НКТ-3.0" с желобной емкостью (на выходе). Устанавливают сальниковое устройство между межтрубным пространством 1,5" и 3.0" НКТ на устье скважины и производят прямую промывку скважины. При этом, промывочная жидкость подаваемая по НКТ-1.5" достигнув забоя скважины, за счет давления и восходящего потока вместе с призабойной грязью и шламом поднимается вверх и через межтрубное пространство колонны НКТ-1,5" 5 и колонны НКТ-3.0" 1 через отверстия в фильтре 8 попадает в межтрубное пространство НКТ-3.0" 1 и эксплуатационной колонны 10 и далее поступает в желобную емкость (стрелками обозначено движение потока технологической промывочной жидкости). При этом забойная грязь и шлам скапливается и осаждается в шламоуловителе 9. При достижении искусственного (планируемого) забоя, которое определяют по замеру НКТ-1.5" 5 производят окончание промывки, срыв пакеров и подъем данного оборудования. Далее производят дальнейшие работы по план на подземный (капитальный) ремонт скважины.

Определение герметичности посадки верхнего пакера определяют путем закачки технологической жидкости в межтрубное пространство НКТ-3.0" 1 и эксплуатационной колонны 10, а герметичность нижнего пакера путем закачки жидкости в межтрубное пространство 1,5" 5 и 3.0" 1 НКТ или в НКТ-1,5" 5, предварительно установив на выходе жидкости в зависимости от вида опрессовки отсекающую задвижку с стравливающим клапаном на устье скважины.

При проведении обратной промывки ствола скважины данное оборудование спускают по той же схеме, при этом технологическая (промывочная) жидкость подается от насосного агрегата и водовоза на вход в межтрубное пространство (эксплуатационной колонны 10 с НКТ-3.0" 1 скважины, а желобную емкость обвязывают с выходом технологической жидкости из НКТ-1.5" 5.

Применение данного устройства для промывки ствола и забоя скважины исключает попадание и отрицательное влияние промывочной технологической жидкости на коллекторские свойства пласта, исключает попадание забойной грязи и шлама в призабойную зону пласта, сокращает время на освоение скважины после проведения подземного или капитального ремонта скважины, сохраняет дебит нефти (добывные возможности) эксплуатируемого пласта.

Устройство для промывки скважины, содержащее два пакерующих устройства, наружную и внутреннюю трубы, трубу с перфорированными отверстиями, колонну насосно-компрессорных труб, отличающееся тем, что колонна насосно-компрессорных труб выше верхнего пакера дополнительно снабжена фильтром и шламоуловителем, при этом нижний пакер с присоединенным пером соединен с верхним пакером патрубком, внутренний диаметр которого равен внутреннему диаметру насосно-компрессорной трубы, а длина патрубка больше толщины продуктивного пласта, причем для промывки забоя скважины в колонне насосно-компрессорных на всю ее глубину соосно размещена насосно-компрессорная труба меньшего диаметра, которая также оснащена пером.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к бурильным трубам, предназначенным для строительства сильно искривленных и горизонтальных скважин малого диаметра

Полезная модель относится к запирающим устройствам, которые используют для защиты закидок дверей крытых грузовых железнодорожных вагонов, узлов запирания дверей контейнеров и т

Прибор относится к категории горнодобывающей промышленности, представляет собой транспортную базу с размещенным на ней оборудовании и используется для забойки добывающей скважины забоечным материалом.
Наверх