Проект-схема конструкции добывающей скважины вертикального бурения для ограничения водопритоков и улучшения мощности фильтрации нефти из пласта

 

Полезная модель относится к нефтегазодобывающей промышленности, в частности, к проведению изоляций пластов с различной проницаемостью, их участков, зон друг от друга и интенсификации притока нефти. Конструкция скважины для ограничения водопритоков и улучшения фильтрации нефти из пласта, разделенного водонефтяным контактом, оборудована эксплуатационной колонной, фонтанной арматурой и пакером. Дополнительно созданы два блокирующих защитных экрана, один - ниже водонефтяного контакта с радиусом 20 метров, состоящий из полимер-глинисто-кварцевой системы, другой - выше водонефтяного контакта с радиусом 5 метров, состоящий из быстро схватывающей тампонажной смеси на основе карбамидформальдегидной смолы. Обеспечивается ограничение водопритоков и улучшение качества фильтрации нефти с нефтенасыщеного интервала пласта. 1 ил.

Полезная модель относится к нефтегазодобывающей промышленности, в частности, к проведению изоляций пластов с различной проницаемостью, их участков, зон друг от друга и интенсификации притока нефти, может быть использована при строительстве, эксплуатации и ремонте добывающих и разведочных скважин с целью ограничения водопритоков и улучшения качества фильтрации нефти с нефтенасыщеного интервала пласта.

Известны конструкции нефтедобывающих скважин, содержащие комплекс, состоящий из скважины, включающую устье, стенки и забой; горных пород и продуктивный пласт, ограниченный кровлей и подошвой; техническую колонну обсадных труб, зацементированную в скважине и не цементируемый хвостовик. (Н.Г. Середа, В.В. Муравьев. Основы нефтяного и газового дела., М., Недра, 1980, 287 с. ил., с. 50-52).

Недостатком известных устройств является наличие поглощений при цементировании технической колонны обсадных труб в интервале неустойчивых глинистых отложений, залегаемых над кровлей продуктивного пласта. Кроме того, недостатком известной конструкции, выбранной нами в качестве прототипа по большинству совпадающих признаков, является низкое качество цементного камня, который является основным изолирующим составом или его отсутствие в высоко залегающих интервалах, вследствие того, что цементный раствор продавливается через башмак колонны и преодолевает в затрубном пространстве значительные гидравлические сопротивления, связанные с сужением ствола в неустойчивых породах, и возникающий дополнительный перепад гидростатического давления цементного раствора в сумме обеспечивают его поглощение в нижние интервалы неустойчивых пород.

Известна также конструкция нефтедобывающих скважин, наиболее близкая по значению в качестве прототипа, состоящий из скважины, включающую устье, стенки и забой; горных пород и продуктивный пласт, ограниченный кровлей и подошвой; техническую колонну обсадных труб, зацементированную в скважине, с трещиной в заколонном пространстве, где имеется переток воды с водонасыщенного пласта. (Р.Т. Булгаков, А.Ш. Газизов, Р.Г. Габдуллин. Ограничение притока пластовых вод в нефтяные скважины., М., Недра, 1976, 176 с. ил., с. 96-97).

Кроме того, недостатком известной конструкции, выбранной нами в качестве прототипа по большинству совпадающих признаков, является низкое качество цементного камня, изоляционный блок-экран составляет радиус 4-5 метров, второй защитный экран выше водонефтяного контакта (ВНК) отсутствует.

Задачей, решаемой использованием предлагаемой полезной модели, является ограничение водопритока с водонасыщенной части пласта и улучшения фильтрации нефти из нефтенасыщенного интервала пласта волновыми или акустическими методами с селективным химическим растворением и освоением с вызовом притока нефти струйными насосами.

Техническая сущность заявляемого устройства заключается в том, что в известной конструкции скважины для ограничения водопритоков и улучшения фильтрации нефти из пласта, разделенного водонефтяным контактом, оборудованной эксплуатационной колонной, фонтанной арматурой и пакером, новым является то, что дополнительно созданы два блокирующих защитных экрана, один - ниже водонефтяного контакта с радиусом 20 метров, состоящий из полимер-глинисто-кварцевой системы, другой - выше водонефтяного контакта с радиусом 5 метров, состоящей из быстро схватывающей тампонажной смеси на основе карбамидформальдегидной смолы.

При наличии перетока воды с водонасыщенного интервала пласта создаются два блокирующих защитных экрана ниже водонефтяного контакта с радиусом 20 метров и выше ВНК с радиусом 5 метров, обеспечивая ограничение водопритока.

Нижний изоляционный блокирующий защитный экран состоит из полимер-глинисто-кварцевой системы (ПГКС) и закрепляется в интервале забоя скважины быстро схватывающей тампонажной смесью на основе синтетической смолы (БСТС) тампонажной смолой, по изоляционному качеству превышающей обычный цементный состав, что обеспечивает гарантированную герметизацию и крепление пласта между водонасыщенным и нефтенасыщенным интервалами пласта.

Поинтервальное, локальное воздействие волновыми или акустическими методами воздействия по нефтенасыщенному интервалу с воздействием дополнительно растворителями с освоением и вызовом притока со знакопеременными депрессиями струнным насосом, увеличит приток нефти.

На фиг. представлена конструкция скважины.

Конструкция скважины содержит ствол скважины, проходящий через пласт 1, представляющий собой водонасыщенную часть и нефтенасыщенную части, разделенные водонефтяным контактом (ВНК) 2 с интервалом перфорации 5. Скважина оборудована эксплуатационной колонной 9, фонтанной арматурой 11 и пакером 8.

Эксплуатационная колонна 9 тампонирована мостом 6 из БСТС.

Ниже водонефтяного контакта (ВНК) 2 создан блокирующий защитный экран 3 с радиусом 20 метров от ствола скважины, состоящий из полимер-глинисто-кварцевой системы (ПГКС). Выше водонефтяного контакта (ВНК) 2 создан другой блокирующий защитный экран 4 с радиусом 5 метров, состоящий из быстро схватывающей тампонажной смесью БСТС) на основе карбамидформальдегидной смолы.

Предложенная конструкция работает следующим образом.

При наличии водопритока снизу водонасыщенного интервала пласта 1, для ограничения водопритока в водонасыщенном интервале ниже ВНК 2 создана перфорация и через него закачан блокирующий защитный экран 3 из ПГКС радиусом до 20 метров, закрепленный составом тампонажным БСТС. Дополнительно выше ВНК 2 установлен второй блокирующий защитный экран 4 из БСТС радиусом 5 метров.

За счет двух блокирующих защитных экранов 3, 4, а также прочности тампонажного состава из ПГКС и БСТС происходит герметизация каналов перетока воды. После вскрытия перфорацией нефтенасыщенного интервала пласта 1 производят селективное поинтервальное виброволновое или акустическое воздействие, например, посредством вибратором 7 для увеличения притока нефти. Одновременно производится создание знакопеременной депрессии с освоением и вызовом притока нефти струйным насосом 10, с посаженным пакером 8. Акустические воздействия производят, например, геофизическим подъемником 14, а знакопеременные депрессии производят изменением расхода и давления при помощи агрегатов для закачки 13, например, ЦА-32. Циркуляцию жидкости и приток нефти определяют в емкости 12. В конечном итоге производится ограничение водопритоков с увеличением притока нефти с нефтенасыщенного интервала пласта 1.

Таким образом, заявляемое техническое решение обеспечивает:

1. Ограничение и герметизация заколонных перетоков пластовой воды в скважине.

2. Повышение прочности тампонажного блок-экрана из ПГКС и БСТС.

3. Снижение трудозатрат на крепление ствола скважины.

4. Повышение продуктивности скважины, увеличение притока нефти.

Конструкция нефтедобывающей скважины для ограничения водопритоков и улучшения фильтрации нефти из пласта, разделенного водонефтяным контактом, оборудованная эксплуатационной колонной, фонтанной арматурой и пакером, отличающаяся тем, что дополнительно созданы два блокирующих защитных экрана, один ниже водонефтяного контакта с радиусом 20 м, состоящий из полимер-глинисто-кварцевой системы, другой выше водонефтяного контакта с радиусом 5 м, состоящей из быстро схватывающей тампонажной смеси на основе карбамидформальдегидной смолы.



 

Похожие патенты:

Установка для определения параметров продукции, добываемой из нефтяных скважин предназначена относится к измерительной технике и может быть использована с оборудованием для бурения нефтяных скважин (в том числе, горизонтального бурения нефтяных скважин) для измерения количественных характеристик расхода нефти, нефтяного газа и пластовой воды на объектах нефтедобычи в режиме реального времени.

Изобретение относится к нефтяной промышленности, в частности, к устройствам для доставки тампонажного состава в зону ремонтно-изоляционных работ

Изобретение относится к нефтяной промышленности
Наверх