Упаковка металлопроката

 

Полезная модель относится к устройствам для проведения специальных упаковочных операций, а именно, к устройствам для упаковки листовой стали, свернутой в рулон.

Упаковка металлопроката, содержащая упаковочную бумагу с ингибитором коррозии и полиэтиленовую пленку, или ламинированную бумагу с ингибитором коррозии или ламинированную и армированную бумагу с ингибитором коррозии для оборачивания всех поверхностей рулона, внешние и внутренние уголки, одна из полок которых выполнена сплошной, а другая с просечками, при этом сплошная полка примыкает соответственно к внешней или внутренней цилиндрической поверхности рулона, а полка с просечками - к торцевой поверхности, внешний и внутренний упаковочные листы соответственно для внешней и внутренней цилиндрической поверхности рулона, торцевые диски для защиты поверхностей рулона с торцов, внутренние и внешние обечайки, закрывающие стыки между торцевыми дисками и упаковочными листами, упаковочные ленты для охвата рулона в радиальном и осевом направлениях с замками и пластиковыми подложками, уголки или их поверхности, прилегающие к металлу выполнены с ингибитором коррозии.

Упаковка металлопроката по п.1, носителем ингибиторов коррозии применена бумага и/или пленка, наносимая на внутренние поверхности уголков.

Упаковка металлопроката по п1, либо п.2, применена крепированная бумага, или ламинированная крепированная бумага, наносимая на внутренние поверхности уголков.

1 н.з.п. ф-лы, 2 з.п. ф-лы., 1 рис.

Полезная модель относится к устройствам для проведения специальных упаковочных операций, а именно, к устройствам для упаковки листовой стали.

Известна упаковка для стального рулона, представляющая собой лист упаковочного материала, закрепляемый на рулоне с помощью фиксатора [Л1].

Ближайшим аналогом полезной модели является упаковка для рулона стали в виде внутреннего и внешнего упаковочного листа, торцевых дисков, упаковочной бумаги и/или полиэтиленовой пленки, уголков, одна полка которых рассечена, а также внутренних и внешних металлических обечаек, упаковочных лент с замками и пластмассовыми подложками [Л2].

Недостатком известных решений является низкая защищенность упакованного рулона, поскольку упаковочная бумага с ингибитором коррозии, с целью ее сохранности, устанавливается поверх внешних и внутренних уголков. Соответственно, в местах прилегания полок уголков к металлу образуются условия, способствующие его окислению.

Известны [Л3] также ингибиторы коррозии ИК вещества, снижающие скорость коррозии; применяются для антикоррозийной защиты материалов, главным образом металлов. Характерной особенностью является эффективность их в диапазоне от малых концентраций (тысячных долей %) до нескольких %. ИК широко используют для защиты металлов во время хранения, консервации, транспортировки. Защитное действие ИК определяется их способностью изменять кинетику электрохимических реакций, обуславливающих коррозионный процесс. К ИК относятся хроматы, нитраты. При действии их (ИК) металл переходит в пассивное, устойчивое состояние. Также используются соли мышьяка, висмута, гидразин, сульфат натрия и т.д. Широко применимы летучие ИК, пары которых абсорбируются на поверхности металла. Широко распространен эффективный метод атмосферной коррозии - введение их в упаковочные материалы [Л3].

Задачей полезной модели является устранение указанных недостатков. Технический результат заключается в повышении уровня защиты рулонов листового проката при их транспортировании и манипуляций с ними при погрузочно-разгрузочных работах. Поставленная задача решается, а технический результат достигается тем, что упаковка металлопроката содержит упаковочную бумагу с ингибитором коррозии ИК или ламинированную и армированную бумагу с ингибитором коррозии ПК для оборачивания поверхностей рулона, внешние и внутренние уголки, одна из полок которых выполнена сплошной, а другая с просечками, при этом сплошная полка примыкает соответственно к внешней или внутренней цилиндрической поверхности рулона, а полка с просечками - к торцевой поверхности, внешний и внутренний упаковочные листы соответственно для внешней и внутренней цилиндрической поверхности рулона, торцевые диски для защиты поверхностей рулона с торцов, внутренние и внешние обечайки, закрывающие стыки между торцевыми дисками и упаковочными листами, упаковочные ленты для охвата рулона в радиальном и осевом направлениях с замками и пластиковыми подложками, причем уголки или их поверхности, прилегающие к металлу выполнены с ингибитором коррозии.

Предлагаемое устройство изображено на фиг.1.

Упаковка металлопроката содержит: 1 - упаковочные листы внешний и внутренний, 2 - торцевые диски, 3 - упаковочную бумагу и/или полиэтиленовую пленку, 4 - уголки с просечками и ингибитором коррозии, 5 - внутренние и внешние обечайки, 6 - упаковочные ленты с замками и пластмассовыми подложками.

В качестве материала для изготовления уголков обычно используют пластик или картон, который может быть ламинированным или алюминированным. Ингибитор коррозии может быть внедрен непосредственно в материал уголка, или он может наноситься на бумагу или внедряться в пластиковую пленку, наносимые на внутренние стороны уголков.

Бумага, наносимая на внутренние поверхности уголков, может быть выполнена крепированной.

Предлагаемая упаковка с использованием ингибиторов коррозии нова, неизвестна из уровня техники в производстве.

Предложенное устройство устраняет недостатки известных решений, обеспечивает при этом сохранность крупногабаритных изделий при хранении, транспортировке и погрузочно-разгрузочных работах.

Предложенное устройство широко применимо в упаковке рулонов.

Литература:

Л1. Патент RU 60481 U1, Кл. В65В 11/00 опубл. 27.01.2007.

Л2. Патент RU 61682 U1, Кл. В65В 27/08 опубл. 10.03.2007.

Л3. Сборник «Коррозия и защита от коррозии» т.1, M, 1971, «Итоги науки» Розенфельд И.Л.

1. Упаковка металлопроката, содержащая упаковочную бумагу с ингибитором коррозии и полиэтиленовую пленку, или ламинированную бумагу с ингибитором коррозии или ламинированную и армированную бумагу с ингибитором коррозии для оборачивания всех поверхностей рулона, внешние и внутренние уголки, одна из полок которых выполнена сплошной, а другая с просечками, при этом сплошная полка примыкает соответственно к внешней или внутренней цилиндрической поверхности рулона, а полка с просечками - к торцевой поверхности, внешний и внутренний упаковочные листы соответственно для внешней и внутренней цилиндрической поверхности рулона, торцевые диски для защиты поверхностей рулона с торцов, внутренние и внешние обечайки, закрывающие стыки между торцевыми дисками и упаковочными листами, упаковочные ленты для охвата рулона в радиальном и осевом направлениях с замками и пластиковыми подложками, отличающаяся тем, что уголки или их поверхности, прилегающие к металлу, выполнены с ингибитором коррозии.

2. Упаковка металлопроката по п.1, отличающаяся тем, что в качестве носителя ингибитора коррозии применена бумага и/или пленка, наносимая на внутренние поверхности уголков.

3. Упаковка металлопроката по п.1 или 2, отличающаяся тем, что в качестве носителя ингибитора коррозии применена крепированная бумага или ламинированная крепированная бумага, наносимая на внутренние поверхности уголков.



 

Наверх