Устройство для перемещения в жидких средах

 

Использование: для мониторинга внутренних поверхностей трубопроводов. Задача полезной модели: расширение функциональных возможностей. Устройство состоит из корпуса 1 в котором неподвижно установлен электромагнитного привода 3, якорь 4 которого жестко связан с дозирующей мембраной 5, причем ход мембраны 5 ограничен сферическими решетками 6 и 7. При подаче напряжения на обмотку катушки 4 электромагнита, якорь, жестко связанный с дозирующей мембраной 5, воздействует на нее. Смещаясь влево, мембрана 5 упирается в левую предохранительную решетку 6, в полости создается разрежение, открывающее предохранительные впускные клапаны 8, через которые жидкость из всасывающей магистрали 10 поступает в мерную камеру 11. При снятии напряжения, дозирующая мембрана 5 движется вправо до упора в предохранительную решетку 7, в результате чего давление в мерной камере 11 повышается, закрываются предохранительные впускные клапаны 8 и открываются предохранительные выпускные клапаны 9, и жидкость под давлением выбрасывается из корпуса, в результате чего происходит перемещение устройства в противоположном направлении. Положительный эффект: мониторинг труднодоступных внутренних поверхностей трубопроводов.

Полезная модель относится к устройствам для движения в жидких средах и может быть использована для мониторинга внутренних поверхностей трубопроводов.

Известен вибродвижитель для передвижения транспортного средства, включающий инерционно-импульсный преобразователь и толкатель (см. патент РФ 2047001, МПК F03G), в котором поступательное движение осуществляется за счет передачи импульса вращающихся инерционных масс толкателю.

Недостатком данного устройства является то, что оно имеет низкий КПД.

Наиболее близким к заявляемому устройству является вибрационный движитель для трубопроводов, включающий в себя привод в виде инерционно-импульсного преобразователя с инерционными вращающимися массами, установленными на транспортной части, отличающийся тем, что, транспортная часть включает в себя корпус, внутри которого проходит струна, корпус снабжен регулируемыми упругими элементами, положение которых регулируется гайкой, зафиксированной в осевом направлении (см. патент на полезную модель 76624, МПК7 В62D 57/00).

Недостатком данного устройства является то, что оно может перемещаться только вдоль струны, что ограничивает его функциональные возможности.

Задача полезной модели - расширение функциональных возможностей.

Поставленная задача достигается тем, что в известном устройстве, включающем в себя привод и транспортную часть, привод выполнен в виде электромагнита, установленного в корпусе транспортной части, снабженной предохранительными клапанами, а якорь электромагнита жестко связан с дозирующей мембраной, совершающей колебательное движение.

Заявляемое техническое решение отличается от прототипа тем, что, привод выполнен в виде электромагнита, установленного в корпусе транспортной части, снабженной предохранительными клапанами, а якорь электромагнита жестко связан с дозирующей мембраной, совершающей колебательное движение.

Отличительные признаки в заявляемом техническом решении не выявлены при изучении данной и смежных областей техники.

Совокупность заявляемых признаков обеспечивает достижение задачи полезной модели - расширение функциональных возможностей.

На фиг. показан общий вид предлагаемого устройства.

Устройство состоит из корпуса 1 и привода, включающего в себя источник питания 2, неподвижно установленного в корпусе 1 электромагнитного привода 3, якорь 4 которого жестко связан с дозирующей мембраной 5, причем ход мембраны 5 ограничен сферическими решетками 6 и 7. Транспортная часть снабжена предохранительными впускными 8 и выпускными 9 клапанами, всасывающей магистралью 10, мерной камерой 11. В корпусе 1 установлен блок управления 12, электрически связанный с электромагнитным приводом 3.

Устройство работает следующим образом. При подаче напряжения на обмотку электромагнита 3, якорь 4, жестко связанный с дозирующей мембраной 5, воздействует на нее. Смещаясь влево, мембрана 5 упирается в левую предохранительную решетку 6, в полости создается разрежение, при этом открываются предохранительные впускные клапаны 8, через которые жидкость из всасывающей магистрали 10 поступает в мерную камеру 11. Продолжительность притягивания дозирующей мембраны 5 равна длительности импульса, поступающего на обмотку электромагнита 3. При снятии напряжения, магнитный поток, проходящий через якорь электромагнита 4 уменьшается и дозирующая мембрана 5 движется вправо до упора в правую предохранительную решетку 7, в результате чего давление в мерной камере 11 повышается, закрываются предохранительные впускные клапаны 8 и открываются предохранительные выпускные клапаны 9 и жидкость под давлением выбрасывается из корпуса, в результате чего происходит перемещение устройства в противоположном направлении. Блок управления 12 регулирует частоту колебаний якоря 4 и дозирующей мембраны 5, что влияет на изменение скорости движения устройства.

Применение предлагаемого устройства позволит производить мониторинг труднодоступных внутренних поверхностей трубопроводов.

Устройство для перемещения в жидких средах, включающая в себя привод и транспортную часть, отличающееся тем, что привод выполнен в виде электромагнита, установленного в корпусе транспортной части, снабженной предохранительными клапанами, а якорь электромагнита жестко связан с дозирующей мембраной, совершающей колебательное движение.



 

Наверх