Устройство для внутрисосудистой капельной инфузии

 

Полезная модель относится к области медицинской техники, к устройствам для контроля внутрисосудистых инфузий, используемых для длительного капельного внутривенного введения лекарственных препаратов. Целью создания полезной модели является повышение надежности работы капельницы за счет обеспечения стабильной скорости введения лекарственных препаратов и предотвращения воздушной эмболии. Устройство содержит цилиндрическую емкость и размещенный в ней поплавок в виде гантели, снабженный конусными иглами, расположенными в каналах отводной и приводной трубки. Предлагаемое устройство возможно и целесообразно использовать при внутрисосудистом капельном введении лекарственных препаратов для обеспечения эффективности и безопасности лечебной манипуляции. 3 п.ф., 1 илл.

Полезная модель относится к области медицинской технике, а именно к устройствам для внутрисосудистого введения лекарственных препаратов. Известна капельница для внутрисосудистого введения лекарственных препаратов, выполненная в виде цилиндрической емкости из светопрозрачного материала с верхней подводящей и нижней отводящей трубкой (1, 2).

Недостатком известного устройства является нестабильная скорость введения лекарственных препаратов.

Известна капельница, имеющая цилиндрический корпус, снабженный входным и выходным патрубком (3).

Недостатком данного устройства является возможность воздушной эмболии.

Известна капельница, содержащая цилиндрическую емкость из светопрозрачного материала, верхней приводной и нижней отводной трубок (4).

Недостатком данной капельницы является низкая надежность работы за счет нестабильной скорости введения лекарственной жидкости и возможности воздушной эмболии.

Целью создания полезной модели является повышение надежности работы капельницы за счет обеспечения стабильной скорости введения лекарственных препаратов и предотвращения воздушной эмболии.

Эта цель достигается тем, что цилиндрическая емкость снабжена поплавком, выполненным в виде гантели с коническими иглами, закрепленными на вершинах гантели и размещенными в каналах трубок, причем на суженной части гантели и на среднем участке цилиндрической емкости нанесены поперечные линии указатели, данное устройство выполнено из биологически и химически инертного материала.

Сравнение предлагаемого устройства капельницы с другими, известными в области медицины устройствами, показало его соответствие критериям полезной модели.

Полезная модель поясняется графическим материалом.

Предлагаемое устройство капельница содержит цилиндрическую емкость 1, выполненную из светопрозрачного биологически и химически инертного материала, крышку 2, герметически устанавливаемую на емкость 1. Емкость 1 снабжена верхней приводной трубкой 3 и нижней отводной трубкой 4. В емкости 1 размещен поплавок в виде гантели с коническими иглами 6 и 7, размещенными на вершинах 8 и 9 гантели 5. Конические иглы 6 и 7 располагаются в каналах трубок 3 и 4. На суженной части гантели 5 и на среднем участке емкости 1 выполнены поперечные линии указатели 10 и 11.

Предлагаемое устройство капельницы используют следующим образом. Поплавок 5 размещают в емкости 1 и закрывают крышку 2. Конические иглы 6 и 7 расположены при этом в каналах трубок 3 и 4. Поплавок 5 в суженной части имеет линию указатель 10, при совпадении поперечной линии поплавка 10 и линии емкости 11 скорость поступления и отвода жидкости с лекарственным препаратом будет одинакова, что обеспечивается одинаковым проходным сечением трубок.

В случае увеличения поступления лекарственной жидкости над ее отводом поплавок 5 поднимется вверх, при этом игла 6 уменьшит проходное сечение верхней трубки 3, игла 7 увеличит проходное сечение трубки 4, что обеспечит выравнивание скорости заполнения емкости жидкостью с лекарственным препаратом и скорости ее отвода.

При уменьшении поступления жидкости с лекарственным препаратом по сравнению с ее отводом поплавок 5 опускается вниз и в данном случае происходит увеличение проходного сечения верхней трубки 3 за счет смещения иглы 6 вниз и уменьшения проходного сечения нижней трубки 4 за счет смещения иглы 7 вниз.

В случае прекращения поступления жидкости с лекарственным препаратом поплавок опустится вниз и вершина конуса иглы 7 перекроет полностью канал трубки 4, что исключит попадание воздуха в отводящую трубку 4. В случае избыточного поступления жидкости с лекарственным препаратом вершина конуса иглы 6 полностью перекроет трубку 3.

Использование предлагаемого устройства капельницы позволяет повысить эффективность и безопасность внутрисосудистого введения жидкостей с лекарственными препаратами за счет обеспечения стабильной скорости введения жидкости и исключения возможности воздушной эмболии.

Предлагаемое устройство возможно и целесообразно использовать для внутрисосудистого введения жидкостей с лекарственными препаратами в подразделениях медицинских учреждений.

ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ:

1. патент Р.Ф. на полезную модель 47274,М.Кл. А61М 5/32, 1997

2. патент Р.Ф. на изобретение 2290960, М.Кл. А61М 5/32, 2007.

1. Устройство для внутрисосудистой капельной инфузии, содержащее цилиндрическую емкость из светопрозрачного материала, верхней приводной и нижней отводной трубок, отличающееся тем, что цилиндрическая емкость снабжена поплавком, выполненным в виде гантели с коническими иглами, закрепленными на вершинах гантели и размещенными в каналах трубок.

2. Устройство для внутрисосудистой капельной инфузии по п.1, отличающееся тем, что на суженной части гантели и на среднем участке цилиндрической емкости нанесены поперечные линии указатели.

3. Устройство для внутрисосудистой капельной инфузии по п.1, отличающееся тем, что оно выполнено из биологически и химически инертного материала.



 

Наверх