Аппарат для реабилитации после травм, переломов костей голени и заболеваний голеностопного сустава

 

Полезная модель относится к области медицины, конкретно к механотерапии и предназначено для укрепления мышц нижних конечностей и разработки движений в процессе реабилитации больных после перенесенных травм и переломов костей голени, а также при заболевании голеностопного сустава. Устройство содержит корпус на основании, которого установлен компрессор, соединенный с пневмосапогами и бедренными манжетами, электромотор снабжен механизмом, преобразующий вращательные движения в горизонтально поступательные движения ложемента, а на основании ложемента крепится виброэлемент. Лечебное действие осуществляется за счет сочетания действия горизонтальных колебательных движений ног, давящего пневматического массажа и вибрационного воздействия в области голеностопных суставов, а также воздействия давящего бедренных пневматических манжет в области бедра.

Полезная модель относится к области медицины, конкретно к механотерапии и предназначено для укрепления мышц нижних конечностей и разработки движений в процессе реабилитации больных после перенесенных травм и переломов костей голени, а также при заболевании голеностопного сустава.

Наиболее близким изобретением к заявляемой полезной модели по технической сущности и схемному решению является устройство «Электромеханический вертебральный тренажер», содержащий неподвижный корпус, связанный с ним через каретку ложемент, электромеханический привод и средства управления, причем каретка установлена с возможностью возвратно-поступательных гармонических перемещений в поперечном относительно позвоночника направлении, а ложемент выполнен с впадинами анатомической формы для размещения в них нижних конечностей (RU, патент 2259185, МПК 7 А61Н 1/02, опубликовано: 27.08.2005).

Данное устройство предназначено для использования его с целью лечебного и профилактического воздействия на позвоночник, а также для стимуляции иммунитета и кислородной насыщаемости организма. По-сравнению с предполагаемой полезной моделью менее совершенен, так как у данного аппарата не предусмотрены конструкцией возможности для рефлекторной вибрационной стимуляции зоны голеностопного сустава и не предусмотрены возможности по механостимуляции мышечной системы ног, а также усиления обменных процессов в костях, суставах и связках ног за счет компрессионного массажа.

Полезная модель направлена на обеспечение таких технических результатов, как:

1. Повышение лечебного эффекта за счет совмещения вибрации, горизонтальных колебательных движений с компрессионным пневматическим массажем.

2. Исключает или минимизирует повреждение сустава и мышц при их разработке. Сущность изобретения.

Указанные технические результаты достигаются тем, что полезная модель, содержащая корпус, ложемент, с возможностью осуществления горизонтальных колебательных перемещений, электромеханический привод, на основании корпуса установлен компрессор, соединенный с пневмосапогами и бедренными манжетами, электромотор снабжен механизмом, преобразующим вращательные движения в горизонтально поступательные движения ложемента, а на основании ложемента крепится виброэлемент, причем регулировка работы компрессора, виброэлемента и скорость колебаний ложемента осуществляется электронным блоком.

Известно, что любые повреждения суставов и места повреждения после перелома костей, сопровождаются отеком тканей, в том числе околосуставных. Страдает лимфатический и венозный отток. Лечебное действие осуществляется за счет сочетания действия горизонтальных колебательных движений ног, давящего пневматического массажа и вибрационного воздействия в области голеностопных суставов, а также воздействия давящего бедренных пневматических манжет в области бедра. При воздействии горизонтальных колебательных движений ложемента происходит увеличение подвижности в голеностопном суставе. При вибрационном воздействии виброэлемента происходит рефлекторная механостимуляция суставных тканей, мышц, костей голени. Кроме того происходит усиление оттока лимфатической жидкости и венозной крови от околосуставных тканей и голени. Также компрессионный массаж, с помощью пневмосапог и манжет, ведет к стимуляции оттока лимфатической жидкости и венозной крови от мышечно-связочного аппарата ног. При совместном воздействии всех трех факторов горизонтальные и колебательные движения, вибрационное воздействие и компрессионный массаж происходит усиление обменных процессов в костях и суставах голени, что ведет к их ускоренному восстановлению.

На фиг.1 общий вид.

На фиг.2 вид с боку.

Устройство состоит из корпуса 1, на основании 2 которого крепится электромотор 3, соединенный с ложементом 4 посредством механизма 5 преобразующего вращательное движение электромотора в горизонтально поступательное ложемента, компрессор 6, соединенный посредством пневмошлангов 7 с сапогами 8 и манжетами 9, электронный блок 10 управления компрессором, электромотором и виброэлементом, соединенным с пультом управления 11, блок питания 12. Ложемент 4 содержит впадины 14 для размещения нижних конечностей, выполненные по анатомической форме и служащие для фиксации голеней нижних конечностей при перемещении, а в основании ложемента крепится виброэлемент 13, передающий вибрационные воздействия на ложемент в целом.

Полезная модель работает следующим образом.

Пульт управления 11 размещают рядом с рукой пользователя, а нижние конечности, обутые в пневмосапоги 8 и бедренные манжеты 9 - укладывают во впадины 14 на ложементе 4. Включают устройство. Ложемент производит горизонтальные колебательные движения ног, в результате чего усиливается подвижность в голеностопном суставе. Компрессор 6, накачивает воздух через пневмошланги 7 в пневматические сапоги 8 и бедренные манжеты 9. При наполнении воздухом сапоги 8 и бедренные манжеты 9 оказывают давящее массажное воздействие на нижние конечности пациента. В результате чего происходит усиленное устранение отечности поврежденной конечности. Бедренные манжеты 9 состоят из резины или иного подходящего материала как и пневматические сапоги 8. Они имеют свободные полости для нагнетания воздухом. Одновременно с колебательными горизонтальными движениями начинает работать виброэлемент 13, установленный внутри ложемента 4, соединенный с блоком питания 12, электронным блоком управления 10 и пультом управления 11. В результате его работы производится механостимуляция тканей голеностопного сустава и голени. Пульт управления 11 и электронный блок управления 10 позволяют включать различные режимы работы ложемента, пневмосапога 8 и бедренных манжет 9, а также виброэлемента 13. Механизм 5 преобразует вращательное движение электромотора 3 в горизонтально поступательное движение ложемента.

Полезная модель обладает тремя лечебными компонентами:

1. Колебательные горизонтальные движения нижних конечностей.

2. Вибрационное воздействие в сакцентуацией в области голеностопного сустава и ахиллова сухожилия.

3. Прессорный пневмомассаж.

Их сочетание приводит к ускоренному получению необходимого лечебного эффекта.

Заявленное изобретение имеет несомненные преимущества перед известными из уровня техники решениями. Воздействие устройства на человека при восстановительном лечении заключается в уменьшении отечности поврежденной конечности, увеличении подвижности в голеностопном суставе и частично суставах стопы. Усиление восстановительных процессов в месте повреждения.

Применимо для реабилитации пациентов после травм и переломов костей голени и стопы. Для восстановления нижней конечности, голеностопного сустава и суставов стопы при артрозах и артритах посттравматического и иного происхождения.

Устройство для реабилитации пациентов после травм и переломов костей голени, стопы и заболеваний голеностопного сустава, содержащее корпус, ложемент, с возможностью осуществления горизонтальных колебательных перемещений, электромеханический привод, на основании корпуса установлен компрессор, соединенный с пневмосапогами и бедренными манжетами, электромотор снабжен механизмом, преобразующим вращательные движения в горизонтально поступательные движения ложемента, а на основании ложемента крепится виброэлемент, соединенный с блоком питания и электронным блоком управления.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области медицинской техники и может быть использована для коррекции мышечного суставного дисбаланса осевого скелета, грудной клетки и шейных позвонков

Полезная модель относится к медицинской технике, в частности к устройствам для реабилитации после операций на молочной железе с удалением подмышечных лимфоузлов

Полезная модель относится к медицинской технике и направлена на обеспечение стабильной управляемой фиксации отломков костей лицевого отдела черепа при их сочетанных повреждениях

Лечебно-реабилитационный комплекс, оборудование и тренажеры для ранней физической реабилитации после инсульта лежачих больных относится к области медицинской техники и может использоваться в устройствах для реабилитации пациентов с нарушениями двигательной функции верхних и нижних конечностей, в том числе тяжелых, например, после инсульта.
Наверх