Устройство для лечения и профилактики больных с заболеваниями тканей пародонта

 

Полезная модель относится к медицине, а именно к устройствам для лечения и профилактики больных с заболеваниями тканей пародонта, и может быть использовано в стоматологии.

Техническим результатом заявляемой полезной модели является усовершенствование конструкции, позволяющее повысить эффективности проведения профилактических мероприятий и лечения больных с заболеваниями тканей пародонта.

Авторы предлагают усовершенствованную полезную модель, позволяющую максимально удобно, с экономически значимым сокращением, в короткие сроки провести профилактические или лечебные мероприятия больным с заболеваниями тканей пародонта.

Заявляемая полезная модель найдет широкое применение в практическом здравоохранении и широкой массы населения, так как не требует дорогостоящего оборудования, просто в изготовлении и применении.

Полезная модель относится к медицине, а именно к устройствам для лечения и профилактики больных с заболеваниями тканей пародонта, и может быть использована в челюстно-лицевой хирургии и хирургической стоматологии.

Известна полезная (П.М.) модель, представляющая собой аппарат для вакуумного воздействия на ткани пародонта - аппарат Кулаженко В.И. (Кулаженко В.И. Пародонтоз и его лечение с применением вакуума, 1960, с.41-43,81.), состоящее из вакуумного агрегата, вмонтированного в лечебно-диагностический столик, вакуумного аппарата (стационарный или портативный). К слизистой аппарат фиксируют посредством трубочек, которые в свою очередь соединяются шлангом с вакуумным аппаратом, создающим остаточное давление в системе 20-40 мм.рт.ст., что равно внутрикапилярному давлению.

Недостатком известной полезной модели является громоздкость, дороговизна, возможность использовать его только в условиях специализированного учреждения.

Наиболее близкой по достигаемому результату является полезная модель (патент RU 2305574), предназначенная для лечения пародонта и слизистой оболочки полости рта путем вакуумно-лазерной терапии.

Известная полезная модель состоит из рабочей части в виде вакуум-лазерного агрегата, состоящего из шланга с вакуумным аппаратом и насадки. К слизистой известную П.М. фиксируют посредством трубочек, которые в свою очередь соединяются шлангом с вакуумным аппаратом, создающим остаточное давление в системе 20-40 мм.рт.ст., что равно внутрикапилярному давлению.

Недостатком известной полезной модели является громоздкость, дороговизна и ограничение использования его только в условиях специализированного учреждения.

Авторы предлагают простую и удобную в применении полезную модель, позволяющую максимально экономично, с наибольшей эффективностью проводить лечебные и реабилитационные мероприятия больным с заболеваниями тканей пародонта.

Техническим результатом заявляемой полезной модели является усовершенствование конструкции, позволяющее повысить эффективность лечение больных с заболеваниями тканей пародонта, расширяя возможности использования его в домашних условиях.

Технический результат достигается тем, что верхняя сторона рабочей части выполнена шероховатой, а нижняя снабжена полозьями, с помощью которых рабочая часть соединяется с баллоном - колбой.

Полезная модель проиллюстрирована фигурой.

Заявляемая полезная модель содержит: ручку 1, выполненную из твердой пластмассы (медицинского назначения) плоской формы. Ручка 1 имеет рабочую часть 2, верхняя сторона которой выполнена шероховатой, что позволяет проводить гигиенические мероприятия полости рта (губ, щек, языка), а нижняя сторона имеет полозья 3 с помощью которых рабочая часть 2 соединяется с баллоном-колбой 4.

Заявляемая полезная модель работает следующим образом.

Рабочая часть 2 ручки 1 с помощью полозьев 3 соединяют с баллоном-колбой 4. Создается вакуум, нажатием стенок баллона-колбы 4, в результате чего, поверхность рабочей части баллон-колбы 4 плотно фиксируется к слизистой оболочке десны. В зависимости от силы нажатия на стенки баллон-колбы 4 возможно регулировать необходимое давление (по ощущениям пациента), что позволяет регулировать остаточное давление в допустимых пределах (20-40 мм.рт.ст.). Производят вращательные полукруговые движения от центра по направлению к дистальному краю альвеолярного отростка с вестибулярной стороны (как на верхней, так и на нижней челюсти). Время воздействия - по 1-3 минуты на каждый сегмент.

Заявляемая полезная модель проста и удобна в применении. Мобильность заявляемой полезной модели позволяет использовать ее как в домашних условиях, так и в дороге, и, без особых усилий проводить антисептическую обработку полости рта, сокращая экономические и временные затраты на лечебные мероприятия у больных с воспалительно-дистрофическими заболеваниями тканей пародонта.

Устройство для лечения и профилактики больных с заболеваниями тканей пародонта, состоящее из рабочей части, отличающееся тем, что верхняя сторона рабочей части выполнена шероховатой, а нижняя снабжена полозьями, с помощью которых рабочая часть соединяется с баллоном-колбой.



 

Наверх