Устройство для крепления на голову пациента приборов при исследованиях на ухе

 

Изобретение относится к медицине, медицинским приборам, а именно к вспомогательным медицинским устройствам для диагностики и может быть использовано в оториноларингологии. Нами впервые предложено устройство для крепления на голову пациента измерительных приборов при исследованиях на ухе, которое состоит из основания с отверстием для ушной раковины, закрепляемой на голове обследуемого с помощью двух резиновых жгутов с закрепленным на нем штативом с установленным на нем узлом крепления измерительных приборов и жестко скрепленным с ним ушной воронки. Предлагаемое нами устройство для крепления измерительных приборов на голову испытуемого благодаря наличию двух фиксирующих эластичных упругих жгутов, проходящих по верхней и нижней части головы обеспечивает надежную фиксацию основания к голове обследуемого, и, следовательно, надежную работу измерительного прибора, который благодаря шарнирно-фиксирующему устройству и размещения на штативе имеет широкие возможности для настройки и перемещения, что дает большие удобства при пользовании укрепленным на таком устройстве измерительным прибором.

Изобретение относится к медицине, медицинским приборам, а именно к вспомогательным медицинским устройствам для диагностики и может быть использовано в оториноларингологии.

При использовании различных измерительных приборов, требующих жесткой фиксации к голове обследуемого, например, лазерного автодинного измерителя колебаний барабанной перепонки [Патент РФ 2258462. Способ измерения амплитуды колебаний барабанной перепонки // Усанов Д.А. и соавт. Опубл. 20.08.2005. Бюл. 23], возникает проблема их жесткого крепления. Для этой цели используются различные модификации креплений лобного рефлектора с жестким или эластичным креплением на голову [патент РФ 2099038. Способ обучения навыкам движения и устройство для его реализации / Певченков В.В. / опубл. 20.12.97. - Бюл. 35; патент РФ 2051611. Лобный рефлектор / Алиев Ба. М-О. и соавт. // опубл. 10.01.1996; патент РФ 2118507. Шлем электроэнцефалографический / Блатов И.В., Корнеев В.Ю. // опубл. 1998.09.10].

Рассматривая указанные устройства на основе оголовья лобных рефлекторов, следует отметить, что они не обеспечивают достаточно жесткой связи с головой обследуемого, что приводит к неточностям в показаниях размещенных на них приборов, особенно использующих оптические методы измерения. Кроме того, в указанных конструкциях практически отсутствует возможность перемещения укрепленных на них приборов на более-менее значительное расстояние от уха обследуемого с сохранением заданного их направления, что крайне важно при использовании приборов, использующих оптические методы измерения.

Нами впервые предложено устройство для крепления на голову пациента измерительных приборов при исследованиях на ухе, которое состоит из основания в виде пластины с отверстием для ушной раковины закрепляемой на голове обследуемого с помощью двух резиновых жгутов, проходящих через диаметрально расположенные парные прорези в основании, с закрепленным на нем штативом с установленным на нем узлом крепления измерительных приборов с возможностью перемещения по оси штатива и жестко скрепленным с ним ушной воронки.

Полезная модель изображена на Фиг.1, где

1 - основание с отверстием для ушной раковины

2 - эластичные упругие жгуты

3 - двойной шарнирный фиксирующий узел

4 - крепление ушной воронки

5 - ушная воронка

6 - штатив

7 - узел крепления измерительного прибора

8 - оптический измерительный прибор

9 - прорези в основании

Устройство закрепляется на голове обследуемого таким образом, что массивное основание в виде пластины 1, изготовленное из толстого негнущегося материала (например, толстое оргстекло), плотно прилегает к голове обследуемого, а ушная раковина проходит через круглое отверстие в центре основания. Упругие эластичные жгуты 2, снабженные на концах фиксатором типа липучка и имеющие достаточную длину для охвата головы обследуемого проходят через парные диаметрально расположенные прорези 9 в основании 1 и при застегивании обеспечивают надежную фиксацию ее к голове обследуемого. К основанию 1 при помощи двойного шарнирно-фиксирующего узла 3 крепится штатив 6, по которому может свободно перемещаться по оси штатива 6 узел крепления измерительного прибора 7, снабженный винтовым фиксатором. Это позволяет в значительной мере варьировать расстояние от измерительного прибора до обследуемого уха, что крайне необходимо при использовании оптических методов измерения. На дистальном конце штатива укреплена при помощи крепления 4 ушная воронка 5.

Устройство в рабочем виде, установленное на обследуемого показано на фиг.2.

Предлагаемое нами устройство для крепления измерительных приборов на голову испытуемого благодаря наличию двух фиксирующих эластичных упругих жгутов, проходящих по верхней и нижней части головы обеспечивает надежную фиксацию основания к голове обследуемого, и, следовательно, надежную работу измерительного прибора, который благодаря шарнирно-фиксирующему устройству и размещения на штативе имеет широкие возможности для настройки и перемещения, что дает большие удобства при пользовании укрепленным на таком устройстве измерительным прибором.

Устройство для крепления приборов при исследованиях на ухе, состоящее из основания для установки измерительных приборов и крепежного элемента, отличающееся тем, что основание выполнено в виде пластины с отверстием в центре для ушной раковины и двух пар расположенных диаметрально прорезей для эластичных жгутов, на которой с помощью шарниров установлен штатив с укрепленной на дистальном конце ушной воронкой и узлом для крепления прибора, установленным с возможностью перемещения по оси штатива.



 

Наверх