Система бронирования номеров в гостиницах через терминалы доступа к сети передачи данных

 

Техническое решение относится к области электронной торговли, а именно к средствам поддержки покупок услуг через сеть связи общего пользования от провайдера услуг с возможностью проверки наличия условий предоставления услуги в режиме «on-line». Система бронирования содержит торговые терминалы для выбора и оплаты услуги, связанные через сеть передачи данных по запросу на транзакцию с сервером провайдера платежей, а также гостиничные терминалы для осуществления связи с сервером провайдера платежей. Для оперативного определения возможности предоставления услуги по бронированию, система оснащена дополнительно маршрутизатором бронирования гостиничных номеров, системой управления базой данных и запоминающим устройством базы данных, причем сервер провайдера платежей связанный с терминалами поставщиков услуг через маршрутизатор бронирования гостиничных номеров. Торговые терминалы могут быть подключены к серверу провайдера платежей через сеть дилерских серверов и содержат интерфейс с сенсорными элементами выбора региона, населенного пункта, гостиницы, гостиничных номеров, а также стоимости проживания, дат заезда и выезда.

Техническое решение относится к области электронной торговли, а именно к средствам поддержки покупок услуг через сеть связи общего пользования от провайдера услуг с возможностью проверки наличия условий предоставления услуги в режиме «on-line».

Известна система покупки услуг через пункты доступа к сети передачи данных с помощью сети торговых терминалов [патент Российской Федерации на изобретение 2323477, кл. G06Q 30/00, публ. 27.04.2008 г.], которая включает мобильный компонент, содержащий код идентификации счета предыдущей оплаты пользователем, торговые терминалы для выбора и оплаты услуги путем получения данного кода идентификации счета из мобильного компонента с помощью электронного взаимодействия между устройством торгового терминала и мобильным компонентом, которые связаны через сеть передачи данных по запросу на транзакцию с сервером провайдера платежей, а также терминалы поставщиков услуг для осуществления связи по информационным каналам сети передачи данных с сервером провайдера платежей, при этом запрос на транзакцию проходит через систему транзакций, которая содержит программное обеспечение и аппаратные средства мониторинга и коммутации для управления электронными потоками финансовых данных по проверке допустимости транзакции.

Данная система, выбранная в качестве прототипа, достаточно сложная, поскольку имеет многофункциональные возможности использования, в частности через сеть мобильной связи, причем в данной системе оплаты услуг предусматривается, что заранее оплаченная услуга обязательно будет выполнена (пополнение текущего счета, оплата счета за телефон, коммунальных услуг, услуг автостоянок и т.п.), что невозможно в системе заблаговременного бронирования услуг (например, заказ нужного номера гостиницы на определенную дату), когда заранее неизвестно, может ли эта услуга быть выполнена.

Задачей, поставленной в основу данной полезной модели, является разработка простой и надежной системы, которая бы обеспечивала бронирование номеров в гостиницах разных населенных пунктов через терминалы доступа к сети передачи данных с выбором региона, города, гостиницы и гостиничных номеров на определенную дату и срок временного проживания.

Решение поставленной задачи достигается тем, что в системе бронирования номеров в гостиницах через терминалы доступа к сети передачи данных, которая содержит торговые терминалы для выбора и уплаты услуги, связанные через сеть передачи данных по запросу на транзакцию с сервером провайдера платежей, а также терминалы поставщиков услуг для осуществления связи по информационным каналам сети передачи данных с сервером провайдера платежей, в соответствии с предлагаемым техническим решением система оснащена дополнительно маршрутизатором бронирования гостиничных номеров, системой управления базой данных и запоминающим устройством базы данных, причем терминалами поставщиков услуг являются гостиничные терминалы, сервер провайдера платежей связан с гостиничными терминалами через маршрутизатор бронирования гостиничных номеров, который в свою очередь связан с запоминающим устройством базы данных через систему управления базой данных. Задача решается также и тем, что торговые терминалы подключены к серверу провайдера платежей через сеть дилерских серверов, а также и тем, что каждый торговый терминал содержит интерфейс с сенсорными элементами выбора региона, населенного пункта, гостиницы, гостиничных номеров, стоимости проживания, дате заезда и выезда.

Введение в систему дополнительного маршрутизатора бронирования гостиничных номеров, системы управления базой данных и запоминающего устройства базы данных предоставляет возможность в разных городах страны осуществлять в режиме «on-line» связь с разветвленной сетью гостиничных терминалов, обеспечивать через соответствующие сети передачи данных и сервер провайдера услуг информирования пользователя о возможности выбора и бронирования мест в гостиницах на определенную дату, а потому данные отличительные признаки общего объема патентных притязаний являются существенными. Введение дополнительной сети дилерских серверов предоставляет возможность увеличить контингент пользователей, а оснащение сети торговых терминалов соответствующими интерфейсами (системами представления информации на экране торгового терминала) с соответствующими сенсорными элементами выбора региона, населенного пункта, гостиницы, гостиничных номеров, а также стоимости проживания, дате заезда и выезда создают удобство в работе с системой.

На чертеже рис.1 приведен общий вид системы. Система состоит из торговых терминалов 1, расположенных в разных точках (городах, районах, местах общего пользования), которые связаны сетью 2 передачи данных (например, POS-сеть, сеть Интернет) с сервером 3 провайдера платежей, которые представляют собой ПТКС (программно технический комплекс самообслуживания). Сервер 3 провайдера платежей связан с маршрутизатором 4 бронирования гостиничных номеров с помощью сети 5 передачи данных, а маршрутизатор 4 в свою очередь связан с запоминающим устройством 6 базы данных (которое хранит всю информацию относительно гостиничных номеров сети гостиниц в разных регионах страны) через систему 7 управления базой данных. В состав системы входят также гостиничные терминалы 8, которые связаны с маршрутизатором 4 бронирования гостиничных номеров с помощью сети 9 передачи данных общего пользования (например, сети Интернет). В более разветвленном случае реализации системы торговые терминалы 1 могут быть связаны сетью 2 передачи данных с сервером 3 провайдера платежей через сеть дилерских серверов 10 (рис.2). Работа системы бронирования объясняется также вариантами возможных отображений (рис.3-6) на мониторах торговых терминалов, приведенных только с иллюстративной целью.

Система работает таким образом.

Пользователь системы находит ближайший торговый терминал 1 с целью бронирования (частичной оплаты) и/или оплаты полной стоимости номера гостиницы. Подключение системы производится на экране терминала нажатием на соответствующий сенсорный элемент предложенных опций терминала («Бронирование гостиницы»), после чего на экране терминала появляется карта, например, Украины (рис.3), с предложением выбрать нужный регион. Для выбора региона необходимо нажать на карте на соответствующий сенсорный элемент (доступны также сенсорные элементы «вперед» и «назад» - для подтверждения или возвращения в предыдущее окно). После выбора необходимого региона, появляется новое окно с детальной картой региона. На данном этапе пользователю необходимо осуществить выбор города, населенного пункта, места, в котором находится желаемая гостиница. Выбор осуществляется нажатием на карте на сенсорную зону с названием города, населенного пункта в котором находится желаемая гостиница. После выбора появляется новое окно (рис.4), на котором будет отображено название гостиниц, фото фасада, перечень услуг, цена номера гостиницы, а также функции поиска с возможностью выбора гостиницы по названию, дате, цене, по количеству номеров, численности прибывающих гостей и даже расположению кроватей. Также в данном окне будут доступны сенсорные элементы:

«сортировать по» (позволяет осуществлять сортировку в алфавитном порядке по названию, классности гостиницы);

сенсорный элемент «расшифровка символов», который позволяет просмотреть описание символов услуг);

элемент «фильтр цен», который позволяет осуществлять сортировку номеров от минимальной цены до максимальной;

после нажатия на элемент «показать карту города» открывается карта города с отображенными гостиницами;

элемент «расширенный поиск», а также элементы с номерами закладок 1, 2, 3 (поскольку список гостиниц может быть большой, они отображаются на нескольких страницах).

Другие доступные элементы: «вперед», «назад» - для подтверждения или возвращения в предыдущее окно. После выбора гостиницы появляется новое окно персональной страницы гостиницы (рис.5). В окне отображается информация: фото номера, категория номера, сжатое описание номера, стоимость. Доступные функции: «выбор типа номера», «выбор дат проживания». Доступные закладки: «номера» (отображается вышеупомянутая информация), «описание услуг» (отображается детальное описание услуг в выбранной гостинице), «оснащение» (отображается информация о наличии в гостинице соответствующего оснащения), «расположение» (при нажатии на данный сенсорный элемент осуществляется переход на карту города). Другие доступные элементы: «вперед», «назад» - для подтверждения или возврата в предыдущее окно. После выбора гостиницы, типа номера и дат заезда - выезда необходимо подтвердить выбранные данные, после чего запрос из торгового терминала 1 по сети 2 передачи данных передается непосредственно на сервер 3 провайдера платежей или через дилерские серверы 10, а от него электронный запрос по сети 5 передачи данных поступает на маршрутизатор 4 бронирования мест, который через систему 7 управления базой данных посылает запрос на запоминающее устройство 6 базы данных, где осуществляется сопоставление запрашиваемой информации с имеющейся в базе данных в отношении выбранной гостиницы. Если в базе данных запоминающего устройства 6 необходимое количество номеров на определенную дату есть, то от маршрутизатора 4 к серверу 3 провайдера платежей и дальше к торговому терминалу 1 пользователя поступает подтверждение о возможности бронирования и на экране терминала 1 появляется изображение со сформированными данными о возможности оплаты (рис.6). Если нужных свободных номеров на определенную дату в базе данных запоминающего устройства 6 нет, то от него по сети 9 передачи данных общего пользования (например, сети Интернет) поступает запрос непосредственно к выбранному гостиничному терминалу 8 с целью подтверждения наличия или отсутствия нужных номеров на выбранную дату бронирования. В это время у пользователя на экране появляется информационное окно с предложением подождать 30-60 сек., поскольку запрос отправлен непосредственно в гостиницу. Администратор гостиницы, замечая мигающий запрос на экране терминала 8, подтверждает или не подтверждает наличие выбранных номеров. Соответствующее сообщение поступает по сети 9 передачи данных к маршрутизатору 4. Если из гостиничного терминала 8 по сети 9 передачи данных к маршрутизатору 4 бронирования мест поступило подтверждение наличия свободных номеров, то от него через систему 7 управления базой данных к запоминающему устройству 6 поступает команда на смену информации в отношении свободных мест в данной гостинице. Электронная информация передается также к серверу 3 провайдера платежей, где формируется электронных платежный файл, поступающий далее к торговому терминалу 1, где формируется окно с данными, которые отображаются на экране со сформированным уже чеком (выбранная гостиница, даты заезда - выезда, тип номера, стоимость, другие данные), а также необходимой для бронирования информацией: фамилия, имя заказчика, контактный номер телефона (рис.6). В данном окне доступна также информация о внесенной в терминале 1 корзине заказа и сенсорные элементы: «оплатить полностью» (подтвердить сформированный чек и внесенную сумму оплаты) или «забронировать» (внести предоплату (10-15% от общей стоимости). Оплата осуществляется на терминале платежной карточкой или наличными, выдается чек. После подтверждения оплаты из сервера 3 провайдера платежей через маршрутизатор 4 системы 7 управления базой данных к запоминающему устройству 6 поступает команда на смену информации, команда относительно бронирования поступает также и к гостиничному терминалу 8. Если же администратор или уполномоченный сотрудник гостиницы не успел подтвердить запрос (не было на месте, другие причины), то пользователю поступает сообщение, что на данный момент сотрудника гостиницы по какой-либо причине нет на месте, но пользователь может отправить в гостиницу сообщение. Для этого достаточно в двух полях экрана внести его данные и номер телефона. В гостиницу автоматически будет послано сообщение о запросе с целью бронирования выбранного номера для последующего общения в телефонном режиме.

Система может быть изготовлена на стандартном электронном оборудовании с использованием соответствующего программного обеспечения.

1. Система бронирования мест в гостиницах через терминалы доступа к сети передачи данных, которая содержит торговые терминалы для выбора и оплаты услуги, связанные через сеть передачи данных по запросу на транзакцию с сервером провайдера платежей, а также терминалы поставщиков услуг для осуществления связи по информационным каналам сети передачи данных с сервером провайдера платежей, отличающаяся тем, что оснащена дополнительно маршрутизатором бронирования гостиничных номеров, системой управления базой данных и запоминающим устройством базы данных, причем терминалами поставщиков услуг являются гостиничные терминалы, сервер провайдера платежей связан с гостиничными терминалами через маршрутизатор бронирования гостиничных номеров, а маршрутизатор бронирования гостиничных номеров связан с запоминающим устройством базы данных через систему управления базой данных.

2. Система по п.1, отличающаяся тем, что торговые терминалы связаны с сервером провайдера платежей через сеть дилерских серверов.

3. Система по пп.1 и 2, отличающаяся тем, что торговые терминалы оснащены интерфейсом с сенсорными элементами выбора региона, населенного пункта, гостиницы, свободных гостиничных номеров, а также стоимости проживания, даты заезда и выезда.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к сооружениям, предназначенным для временного и комфортного проживания, с соблюдением гигиенических норм, лиц с ограниченными возможностями и сопровождающих их лиц и может устанавливаться в местах, не имеющих коммуникаций, водоснабжения и канализации.
Наверх