Плоская кровля пк 3 (варианты)

 

Плоская кровля ПК 3, по первому варианту, состоит из основания, выполненного из профилированного листа (1); сборной стяжки (2) из плоского прессованного асбестоцементного листа, толщиной не менее 10 мм; пароизоляционного слоя (3); теплоизоляции (4), выполненной из двух слоев; нижнего слоя (5) кровельного ковра; верхнего слоя (6) кровельного ковра; крепежного элемента (7). Плоская кровля ПК 3, по второму варианту, состоит из основания, выполненного из профилированного листа (1); сборной стяжки (2) из плоского прессованного асбестоцементного листа, толщиной не менее 10 мм, в два слоя; пароизоляционного слоя (3); теплоизоляции (4) в один слой; нижнего слоя (5) кровельного ковра; верхнего слоя (6) кровельного ковра; крепежного элемента (7). Применение полезной модели: в малоуклонных рулонных кровлях с основанием из профилированного листа для предотвращения проседания нижнего слоя утеплителя. 2 н.п. ф-лы. 2 ил.

Полезная модель относится к строительству и может быть использована в качестве кровельного покрытия для различных строительных конструкций.

Полезная модель относится к области строительства, в частности, к конструкциям многослойных мягких плоских кровель.

Мягкие кровельные покрытия, устраиваемые на плоских железобетонных или иных основаниях, имеют многослойную конструкцию, имеющую, как правило, пароизоляционные, теплоизоляционные, компенсирующие, гидроизолирующие слои и слои стяжки. Общим недостатком таких кровель является их недолговечность из-за разрушения под воздействием влаги, попавшей внутрь в процессе устройства или эксплуатации кровли.

Конструктивно традиционная, плоская крыша, часто именуемая как мягкая кровля, состоит из несущей плиты, на которую нанесена песчано-цементную стяжка, затем последовательно по слою пароизоляции уложен теплоизоляционный материал (плиты из минеральной ваты), защищенный от воздействия атмосферных осадков гидроизоляционным ковром на основе битумосодержащих рулонных материалов.

Такие конструкции обладают целым рядом недостатков. Не всегда удается обеспечить полную герметичность пароизоляционного слоя, вследствие чего водяные пары проникают в толщу утеплителя и накапливаются в нем, поскольку плотный гидроизоляционный ковер препятствуют испарению влаги. С течением времени в утеплителе скапливается много влаги, которая стекает вниз, образуя на потолке мокрые пятна. Кроме того, при отрицательных температурах вода замерзает, увеличивается в объеме и отрывает гидроизоляцию от основания. В процессе эксплуатации гидроизоляционный ковер подвергается климатическим и механическим воздействием, что приводит к возникновению трещин, через которые вода проникает в помещение, образуя утечки. Установить и ликвидировать причину которых бывает очень трудно.

Основными проблемами и недостатками, вызывающими снижение сроков эксплуатации наплавляемых кровель в регионах с холодным климатом являются:

- Длительное высыхание цементно-песчаной стяжки из-за короткого и недостаточно теплого периода.

- Влага в кровельном ковре (физическая влага материалов и попавшая извне), что приводит к отсыреванию теплоизоляционных материалов (загниванию, ухудшению теплозащитных свойств). При повышении температуры она испаряется, вздувая кровельный ковер.

- Необходимость многослойного устройства кровли, причем часто с дополнительным слоем гравия и каменной крошки снаружи.

Известно кровельное покрытие, включающее последовательно уложенные на основание из профлиста изоляционные слои: выравнивающую стяжку, грунтовочный слой, пароизоляционный слой, теплоизоляционный слой, защитную стяжку с огрунтовкой, гидроизоляционный слой и защитный слой (RU 57777 U1, 27.10.2006). Грунтовочный слой выполнен из битумного праймера. Пароизоляционный, гидроизоляционный и защитные слои выполнены из рулонных битумно-полимерных материалов группы КТ, а теплоизоляционный слой выполнен из минераловатных плит или из экструзионного пенополистирола.

Недостатком известного кровельного покрытия является сложность изготовления, высокий удельный вес конструкции, что делает практически невозможным ее применение на профлисте.

Наличие мокрых процессов при устройстве выравнивающей и защитной стяжки ограничивают температурный диапазон применения указанной конструкции не ниже +5°С. Стяжка должна быть выдержана при сухой погоде не менее 7 дней, чтобы были возможны дальнейшие работы по огрунтовке и устройству пароизоляционного и гидроизоляционного слоев. Рулонные битумно-полимерные материалы имеют группу горючести Г4 по ГОСТ 30244-94 поэтому могут применяться на кровлях площадью до 3600 м2 согласно приложения 8 СНиПа II-26-76. На кровлях больших площадей требуется выполнять противопожарную засыпку из гравия толщиной не менее 20 мм. Все это сильно снижает экономическую эффективность кровельного покрытия и возможность применения в современных технологиях возведения коммерческих зданий больших площадей.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемой кровле плоской ПК 3 является кровельное покрытие (патент РФ 75676, МПК Е04В 1/76), состоящее из основания, выполненного из профилированного листа, пароизоляционного слоя, теплоизоляции и гидроизоляционного покрытия, при этом теплоизоляция выполнена из двух слоев - нижнего - из плит на основе минерального или стеклянного волокна и верхнего - из пенополистирола.

Недостатком известного технического решения является возможность проседания слоя утеплителя.

Основная задача, на решение которой направлено настоящее техническое решение, заключается в такой конструкции кровли, сооружение которой может вестись круглогодично при любых погодных условиях.

Технической задачей, решаемой предлагаемой полезной моделью, также является повышение долговечности кровли за счет улучшения отвода паровоздушной смеси из ее внутренних слоев, а также возможность ремонта старой кровли.

Технический результат от применения предлагаемой полезной модели заключается в предпочтительном применении предлагаемого технического решения для производства, особенно в зимний период за счет исключения мокрого процесса и прочности кровли.

Конструктивное решение предлагаемой плоской кровли типа ПК 3 включает два варианта.

Этот технический результат достигается также за счет того, что, по первому варианту, плоская кровля, состоящая из основания, выполненного из профилированного листа, пароизоляционного слоя, теплоизоляции и гидроизоляционного покрытия, согласно настоящей полезной модели, содержит теплоизоляцию из двух слоев и дополнительно прослойку из слоя асбестоцементного плоского прессованного листа, толщиной не менее 10 мм, в качестве выравнивающей основы (стяжки) под устройство покрытия по профилированному листу с утеплителем.

Этот технический результат достигается также за счет того, что, по второму варианту, плоская кровля, состоящая из основания, выполненного из профилированного листа, пароизоляционного слоя, теплоизоляции и гидроизоляционного покрытия, согласно настоящей полезной модели, содержит теплоизоляцию в один слой и дополнительно прослойку из двух слоев асбестоцементного плоского прессованного листа, толщиной не менее 10 мм, в качестве выравнивающей основы (стяжки) под устройство покрытия по профилированному листу и огнезащитного барьера при использовании на крыше в качестве утеплителя.

Применение полезной модели: в малоуклонных рулонных кровлях с основанием из профилированного листа для предотвращения проседания нижнего слоя утеплителя.

Полезная модель иллюстрируется чертежами.

На фиг.1 изображено покрытие кровельное, в сечении, вариант 1.

На фиг.2 - то же, вариант 2.

Покрытие кровельное ПК 3, по первому варианту, состоит из основания, выполненного из профилированного листа 1; сборной стяжки 2 из плоского прессованного асбестоцементного листа толщиной не менее 10 мм; пароизоляционного слоя 3; теплоизоляции 4, выполненной из двух слоев утеплителя; нижнего слоя 5 кровельного ковра; верхнего слоя 6 кровельного ковра; крепежного элемента 7.

Покрытие кровельное ПК 3, по второму варианту, состоит из основания, выполненного из профилированного листа 1; сборной стяжки 2 из плоского прессованного асбестоцементного листа, толщиной не менее 10 мм, в два слоя; пароизоляционного слоя 3; теплоизоляции 4 выполненное в один слой; нижнего слоя 5 кровельного ковра; верхнего слоя 6 кровельного ковра; крепежного элемента 7.

Покрытие кровельное ПК 3, по второму варианту, представляет прослойку из слоя асбестоцементного плоского прессованного листа в качестве выравнивающей основы под устройство покрытия по профилированному листу и огнезащитного барьера при использовании на крыше в качестве утеплителя плит из материала группы горючести Г1, например, экструзивного пенополистирола.

Применение в новом строительстве и при реконструкции малоуклонных рулонных кровель с основанием из профильного листа.

Дополнительные преимущества:

- жесткая основа под укладываемый утеплитель;

- возможность экономии на использовании нижнего слоя утеплителя меньшей плотности;

повышение прочностных характеристик кровли (снеговая нагрузка, противопожарная устойчивость);

- возможность ремонта и реконструкции старых кровель.

Сведения, подтверждающие возможность осуществления полезной модели.

Последовательность выполнения кровельных работ по варианту 1:

- крепление профилированных листов между собой;

- устройство сборной стяжки из плоского прессованного асбестоцементного листа в один слой;

- устройство крепления плоского прессованного асбестоцементного листа к профилированному настилу;

- грунтование швов сборной стяжки перед герметизацией;

- герметизация швов сборной стяжки;

- устройство пароизоляции;

- устройство нижнего теплоизоляционного слоя;

- точечная или полосковая приклейка минераловатных плит горячим битумом;

- устройство верхнего теплоизоляционного слоя;

- фиксация минераловатного утеплителя к основанию;

- грунтовка верхнего слоя утеплителя;

- устройство нижнего слоя кровельного ковра;

- фиксация нижнего слоя кровельного ковра к основанию;

- устройство верхнего слоя кровельного ковра.

Последовательность выполнения работ кровельных работ по второму варианту:

- крепление профилированных листов между собой;

- устройство сборной стяжки из плоского прессованного асбестоцементного листа в два слоя;

- устройство крепления плоского прессованного асбестоцементного листа к профнастилу;

- грунтование швов сборной стяжки перед герметизацией;

- герметизация швов сборной стяжки;

- устройство пароизоляции;

- устройство теплоизоляционного слоя;

- фиксация утеплителя к основанию;

- грунтовка верхнего слоя утеплителя;

- проклейка стыков утеплителя гидроизоляционной паропроницаемой лентой;

- устройство нижнего слоя кровельного ковра;

- фиксация нижнего слоя кровельного ковра к основанию;

- устройство верхнего слоя кровельного ковра.

Полезная модель позволит снизить материалоемкость и общий вес конструкции. При этом прочностные свойства конструкции не снижаются, а нагрузка на несущие конструкции здания уменьшается. Технология изготовления данной конструкции такова, что она приводит к упрощению и снижению скорости работ, связанных с ее сборкой.

1. Плоская кровля, состоящая из основания, выполненного из профилированного листа, пароизоляционного слоя, теплоизоляции и гидроизоляционного покрытия, отличающаяся тем, что кровля содержит теплоизоляцию из двух слоев и дополнительно включает прослойку из слоя плоского прессованного асбестоцементного листа в качестве выравнивающей основы под устройство покрытия по профилированному листу с утеплителем.

2. Плоская кровля, состоящая из основания, выполненного из профилированного листа, пароизоляционного слоя, теплоизоляции и гидроизоляционного покрытия, отличающаяся тем, что кровля содержит теплоизоляцию в один слой и дополнительно включает прослойку из двух слоев плоского прессованного асбестоцементного листа в качестве выравнивающей основы под устройство покрытия по профилированному листу и огнезащитного барьера при использовании на крыше из материала группы горючести Г1.

3. Плоская кровля по п.2, отличающаяся тем, что в качестве огнезащитного барьера применяются плиты из экструзивного пенополистирола.



 

Похожие патенты:

Каркас дома сборно-монолитный железобетонный безригельный относится к области строительства, и может быть использован в жилищных, в том числе, к коттеджам, культурно-бытовых и промышленных зданиях, а так же в районах с повышенной сейсмической активностью, в зданиях с большепролетными монолитными перекрытиями, в высотном монолитном строительстве при различных типах сечения колонн.

Изобретение относится к области строительных материалов, а именно к рулонному наплавляемому кровельному материалу, предназначенному для устройства кровельного ковра зданий и сооружений различного назначения

Изобретение относится к производству слоистых кровельных и гидроизоляционных материалов и может быть использовано в строительстве и других отраслях промышленности

Изобретение относится к области строительных материалов, а именно к рулонному наплавляемому кровельному материалу, предназначенному для устройства кровельного ковра зданий и сооружений различного назначения

Керамические, керамзитобетонные, газосиликатные строительные стеновые блоки относится к области строительства, а именно к конструкциям строительных блоков или кирпичей с пустотами различной геометрической формы и кладки из них, и могут быть использованы при возведении внешних несущих стен зданий и сооружений высотой до трех этажей.
Наверх